- Учителю
- Сложение и вычитание десятичных дробей
Сложение и вычитание десятичных дробей
Урок. Сложение и вычитание
десятичных дробей
Цели:
-
отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей;
-
развитие логического мышления, математической речи;
-
расширение знаний учеников об окружающем их мире.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: карточки, маршрутный лист, мультимедийный проектор (презентация с помощью прикладной программы PowerPoint).
Описание мультимедийного продукта: наглядная презентация из слайдов.
Цель создания и использования медиапродукта на занятии: мотивация познавательной деятельности учащихся, проиллюстрировать материал.
Обоснование целесообразности использования ИКТ в данном уроке.
Презентация вписывается в структуру урока, сопровождая рассказ учителя. Возможность вставлять любые объекты (картинки, таблицы, анимации) в презентацию делает её особенно привлекательной при изучении данной темы, когда необходимо показать модели или ход процесса. Например, движение паровозика от одной станции к другой. К тому же при представлении материала в таблицах, картинках и тезисах, включаются механизмы не только слуховой, но зрительной и ассоциативной памяти. В любом случае при первичном применении презентации даже самая простая реализация способна заинтересовать учащихся.
Ход урока
-
Логическое упражнение.
Подберите нужные слова:
Слагаемое - сумма
Уменьшаемое - вычитаемое
Вычитание - разность
Вычитаемое - уменьшаемое
Произведение - множитель
Разность - вычитание
-
Сообщение темы урока.
-
Математический диктант.
1. Число 6,5 увеличьте на 0,1.
2. К числу 6,555 прибавьте 0,1.
3. Число 6,5 уменьшите на 0,1.
4. От числа 6,55 отнимите 0,1.
5. На сколько число 0,99 меньше 1?
6. Решите уравнение:
а) х +4,5 = 9,6
б) х-2,12 = 5,4
IV. Самостоятельная работа по отработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей.
-
Класс слушает фонограмму «Вальса цветов» П.И. Чайковского.
-
Выполнив задания к карточкам 1 - 5 ребята узнают о цветах и травах.
Карточка 1
Номер
задания
Й
П
К
Р
И
Е
1
2,446
3,2245
5,155
4,21
5,65
3,21
2
104,24
100,2
98,92
107,04
96,41
33,5
3
0,2
0,11
0,15
1,89
1,98
7,9
4
34,75
5,06
30,7
4,05
10,8
30,75
5
7,18
30,7
14,49
15,2
29,43
32,22
6
5,38
6,21
15,96
14,27
13,4
4,08
Задание к карточке 1
-
2,145 + 3,01 =
-
105,11-8,7 =
-
Решите уравнение 1 - х = 0,89.
-
Решите уравнение х + 15,35 = 19,4.
-
В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день еще 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?
-
Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана?
Карточка 2
-
Номер задания
Ь
Н
О
Л
П
Ы
1
4,946
5,801
9,446
8,36
9,77
9,41
2
5,06
3,24
3,44
4,04
5,16
5,42
3
10,74
0,67
11,456
12,86
10,86
9,24
4
100,4
179,56
85,6 .
100,36
89,4
94,44
5
9,81
3,89
4,11
5,12
10,1
8,09
6
30,85
24,9
34,55
30,15
32,515
29,4
Задание к карточке 2
-
4,41 + 5,36=
-
5,24-1,8=
-
Решите уравнение х - 11,3 = 1,56.
-
Решите уравнение 137 - х = 42,56.
-
Металлическую банку длиной 6,85 м разрезали на две части. Длина одной части 2,96 м. Найдите длину второй части.
-
Яблоки с ящиком весят 32,7 кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85 кг?
Карточка 3
Номер задания
К
Т
И
Я
С
Ч
1
38,21
31,489
49,5
85,56
59,12
40,821
2
50,12
9,217
46,69
67,5
127,34
133,04
3
2,2
1,43
0,8
2,15
1,57
0,97
4
8,25
7,5
9,27
10,5
8,2
9,15
5
209,9
210,7
219,8
221,5
220
205
6
1,4
3,38
0,52
5
1,2
3,02
Задание к карточке 3
-
35,85+4,971=
-
125,19-78,5=
-
Решите уравнение х - 0,07 = 1,5.
-
Решите уравнение 9 - у = 1,5.
-
Ученики четвертого класса собрали 215,7 металлолома, а пятого класса на 5,8 кг больше. Сколько металлолома собрал 5 класс?
-
Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.
Карточка 4
Номер
задания
Р
К
Ы
И
Н
Т
Я
Ш
1
10,7
11,44
9,05
14,75
13,47
18,5
15,58
15
2
28
8,984
89,94
27,9
25,2
28,891
30,74
29
3
65,6
65,2
70,6
56,5
45,9
62,8
64,5
50
4
104,44
87,45
94,44
54,21
100
179,56
42,9
30,81
5
8
5,6
14,8
5,1
6,3
7,8
7
4,4
6
3,76
3,0076
37,6
376
3,076
0,3076
0,0057
0,04
7
180,7
195,4
108
185,8
189,5
170,8
187,2
180
8
3,29
1,47
5
4,95
4,2
3,17
3,27
4,05
Задание к карточке 4
-
4,9+10,95=
-
37,5-8,609=
-
Решите уравнение х - 27,5 = 38,1.
-
Решите уравнение 137 - х - 42,56.
-
В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6 м так, что 3,4 м
было в земле, а 1,8 м над водой. Какова глубина реки в этом месте? -
Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных.
-
В первый день автомобиль проехал 238,4 км, а во второй день на 52,6 км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?
-
4,2-(0,98+1,75)=
Карточка 5
-
Номер задания
Л
О
П
Р
С
Е
Т
1
7,098
7
6,918
7,9
8,112
31,299
61,098
2
14
8,909
15,21
14,282
9,72
8,7
9
3
69
71,6
70,5
12,8
19,85
12,6
14,15
4
6
23
13,59
14
13,01
12,59
24
5
90
47,3
95
2,5
78,7
80
87,1
6
28,891
3,348
7
25,543
25,1
27,28
9
7
141,3
140
89,3
123,5
122
129,5
190,2
8
0,024
0,24
2,4
2,04
0,204
0,0024
2,45
Задание к карточке 5
-
34,008-27,09 =
-
8,312 + 5,97 =
-
Решите уравнение х - 29,5 = 42,1.
-
Решите уравнение 5,29 + х = 18,3
-
В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?
-
(37,5-8,609)-(3,27 + 0,078).
-
Одна сторона треугольника равна 47,6 см, другая на 5,9 см короче первой, а третья составляет 40,2 см. Найдите периметр треугольника.
-
Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной.
В результате работы с карточками на доске должны появиться названия следующих растений: чистяк, кипрей, полынь, ятрышник, прострел.
А теперь узнаем, что это за растения и каковы их свойства.
Чистяк - большой подснежник. Весной им питаются муравьи, его также любят пчелы. В народе это растение называют жабник или козья трава. Растение становится ядовитым, когда зреют плоды.
Кипрей - в народе его называют иван-чай, можно использовать для приготовления чая.
Полынь - существует много разновидностей этой травы. Цитварная полынь встречается редко, поэтому занесена в Красную книгу. Полынь таврическая или крымская имеет печальную славу. В 1722 году во время похода Петра I на Персию около 500 лошадей отравились этой травой. Поход пришлось прервать.
Ятрышник - красивое многолетнее травянистое растение. Одиночная цветочная стрелка заканчивается кистью некрупных, душистых, красновато-фиолетовых или зеленовато-белых цветков.
Произрастает по влажным лугам, опушкам лесов, между кустарников почти по всей стране.
Ятрышник и прострел - эти растения занесены в Красную книгу.
-
Давайте любить и охранять нашу природу и
Стараться узнать о ней как можно больше!
-
Решение примеров.
Восстановите в записи примера запятые:
-
48 + 22 = 7
-
1 + 308 = 408
-
12+ 92 = 212
-
945 - 545 = 4
-
53-17=513
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание: № 1230, 1238