- Учителю
- Урок математики на тему Деление с остатком (5-й класс)
Урок математики на тему Деление с остатком (5-й класс)
Открытый урок математики на тему "Деление с остатком " (5-й класс)
ФИО учителя: Тихолоз Елена Александровна
Класс: 5
Тема: Деление с остатком
Цели урока:
- повторить деление с остатком, вывести правило, как найти
делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного
выражения;
- развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
- воспитание культуры речи, усидчивости.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятия «делимое», «делитель», «неполное частное». Знать принцип выполнения деления с остатком, уметь записывать действие с помощью буквенного выражения. Уметь выполнять деление с остатком.
Личностные: Ответственно относиться к учению; усилить мотивацию к обучению; проявлять инициативу при выполнении заданий; осознать значимость деления с остатком в практической жизни. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные: видеть математическую задачу в окружающей жизни; самостоятельно определять цель своего обучения; осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону; строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания, изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет. Сообщение темы урока
- Решив примеры и заполнив таблицу, вы сумеете прочитать тему урока.
На доске:61 : 61
400 : 10
47 · 9
1313 : 13
1236 : 6
84 : 6
105 : 5
8 · 125
е
и
о
а
л
д
н
с
т
к
м
- Прочитайте тему урока.
- Открыли тетради, записали число, тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Прочитайте выражения:
30 : 5
103 : 10
34 : 5
60 : 7
47 : 6
131 : 11
42 : 6
- На какие две группы их можно разделить? Выпишите и решите те, в которых деление с остатком.
2. Проверим. С остатком:
30 : 5
42 : 6
103 : 10 = 10 (ост 3)
34 : 5 = 6 (ост 4)
60 : 7 = 8 (ост 4)
47 : 6 = 7 (ост 5)
131 : 11 = 11 (ост 10)
- Расскажите, как выполняли деление с остатком?
- Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком.
- Что, значит, разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу.
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?
- Давайте рассуждать.
- Сколько конфет у бабушки? (23)
- Сколько внуков пришло в гости к бабушке? (4)
- Что необходимо сделать по условию задачи? (Конфеты нужно разделить поровну, надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.)
- Сколько же конфет достанется каждому внуку? (Каждому внуку достанется по 5 конфет, и в вазочке останется 3 конфеты.)
- Запишем решение.
Решение:
23 : 4=5 (ост 3)
- Как называется число, которое делят? (Делимым.)
- Что такое делитель? (Число, на которое делят.)
- Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.)
- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (23 - делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 - остаток.)
- Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток?
- Проверим.
- Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток.
- Правило.
Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.
а = вс + d, а - делимое, в - делитель, с - неполное частное, d - остаток.
- Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?
- Правильно, остаток всегда меньше делителя.
- А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело.
IV. Закрепление изученного материала
- Найдите делимое, если:
А) неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делитель
6.
Б) неполное частное равно 11, остаток равен 1, а делитель 9.
В) неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делитель 15.
V. Физминутка
VI. Работа с учебником
</ 1. № 533 (самостоятельно)
458 : 9 = 50 (ост. 8) 10 000 : 3 = 3333 (ост. 1)
247 : 4 = 61 (ост. 3) 127 : 100= 1 (ост. 27)
384 : 10 = 38 (ост. 4) 7978 : 89 = 89 (ост. 57)
- Для последнего столбика выполните проверку.
12 080 : 63 = 191 (ост. 47) 191 63 + 47 = 12 080
66 500 : 3200 = 20 (ост. 2500) 20 3200 + 2500 = 66 500
65 306 : 121 = 539 (ост. 87) 539 121 + 87 = 65 306
2. Работа над задачей.
№ 529 (Задачу решает у доски ученик.)
- Чему равна масса одной чугунной болванки?
- Сколько таких болванок?
- Можно ли узнать общую массу чугуна?
- Сколько чугуна идет на одну деталь?
- Как узнать сколько получается деталей?
Решение
1) 20 10 = 200 (кг) - всего чугуна.
2) 200 : 18 = 11 (ост 2 кг) - всего деталей.
Ответ: 11 деталей, 2 кг.
VII. Итог урока
- В классе 17 учеников. Всех построили в шеренги. Получилось несколько шеренг из 5 учеников и одна неполная шеренга. Сколько получилось полных шеренг и сколько человек в неполной шеренге?
- Тот же класс на уроке физкультуры снова построили в шеренги. На этот раз получилось 4 одинаковых полных шеренг и одна неполная? Сколько человек в каждой шеренге? А в неполной?
Отвечаем на вопросы:
- Может ли остаток быть больше делителя? Может ли остаток быть равен делителю?
- Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?
- Какие могут быть остатки при делении на 5? Приведите примеры.
- Как проверить, верно ли выполнено деление с остатком?
- Оксана задумала число. Если это число увеличить в 7 раз и к произведению прибавить 17, то получится 108. Какое число задумала Оксана?
VIII. Домашнее задание
П.13 №553(а), 554.