- Учителю
- Сценарий урока математики в 5 классе по теме
Сценарий урока математики в 5 классе по теме
Урок математики в 5 классе
ФИО (полностью)
Минаева Татьяна Сергеевна
Место работы
МОУ «Милославская СОШ»
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Десятичная запись дробных чисел (первый урок из двух по данной теме).
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное - М.: Мнемозина, 2013
-
Цели урока
Для учителя:
обучающие: организовать учебную деятельность учащихся:
-по освоению знаний о том , что означает десятичная запись числа;
-по выработке умения определять, какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет;
-по освоению алгоритма перевода дробных чисел в десятичную запись и понимания логики его построения;
-по выработке умения переводить дробные числа в десятичную запись при помощи алгоритма.
развивающие
создать условия для развития умений:
- самостоятельно определять цели учебной деятельности;
- планировать пути достижения целей;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
воспитательные: создать условия для формирования ответственного отношения к учению.
Для учащихся:
-освоить знания о том , что означает десятичная запись числа ;
-выработать умения определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет;
-освоить алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись и понять логику его построения;
-выработать умения применять алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись при решении задач;
-развивать умения самостоятельно определять цели учебной деятельности, планировать пути достижения целей, контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам.
9.Используемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование деятельности, контроль и оценка)
10.Тип урока : изучение нового материала
11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Образовательный ресурс | УУД | Вре-мя |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Урок сегодня я хотела бы начать со следующих строк: Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает.
-Как вы понимаете смысл этих слов?
-Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке при изучении нового материала вы будете активны, внимательны, наблюдательны и тогда вам точно скучать не придётся.
| Приветствуют учителя. Предлагают варианты ответов | Слайд 1 Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает.
|
| 2 мин. |
Актуализация знаний и мотивация | Сегодня на уроке вы изучите новый материал. Но прежде поработаем устно. 1 задание: вычислите устно
-Ребята, полученные числа - особые, мы к ним вернёмся чуть позже.
2 задание: -дайте название числам, которые вы видите на экране
-назовите обыкновенные дроби
-назовите числитель первой дроби -как записать число 36 с помощью трёх цифр? четырёх? пяти? -на какие группы их можно разделить?
-Числа одной из указанных вами групп можно записать иначе. Для них существует десятичная запись. |
Устно решают примеры, получают ответы 180 и 1166. Обыкновенные дроби и смешанные числа Называют обыкновенные дроби 36
36=036=0036=00036 Делят числа на группы, указывают принцип деления | Слайд 2 36+24 8·9 Слайд 3
|
| 5 мин. |
Постановка целей учебной деятельности | -Ребята, тема сегодняшнего урока «Десятичная запись дробных чисел» -Пользуясь алгоритмом постановки целей УД, сформулируйте цели своей учебной деятельности
-Как проверим достижение поставленных целей? | Записывают тему урока в тетрадь
Формулируют цели своей УД: -освоить знания о том , что означает десятичная запись числа ; -выработать умения определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет; -освоить алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись и понять логику его построения; -выработать умения применять алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись при решении задач.
-Первая цель может считаться достигнутой, если смогу объяснить, что означает десятичная запись числа . -Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу определять какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет. -Третья цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства смогу воспроизвести текст алгоритма и описание способа действия по нему, а на уровне понимания смогу объяснить, почему нельзя менять местами шаги или пропускать тот или иной шаг алгоритма. -Четвёртая цель может считаться достигнутой, если смогу правильно перевести дробные числа в десятичную запись, используя алгоритм.
| Слайд 4 Тема урока «Десятичная запись дробных чисел» |
целепо лагание | 4 мин. |
Планирование деятельности | -Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока | 1.Работа с текстом учебника по освоению знаний о том, , что означает десятичная запись числа ; какие числа можно записать в виде десятичной записи ,а какие нет. 2.Составление алгоритма перевода дробных чисел в десятичную запись 3.Выполнение заданий, используя алгоритм 4.Выполнение процедур контроля и оценки |
| Планирование деятель- ности | 2 мин. |
Изучение нового материала | -С чего начнём работу? -Что сделаем потом? | В результате работы с учебником на странице 180 (1 особое число) ребята дают ответы на вопросы «что означает десятичная запись числа ?», «какие числа можно записать в виде десятичной записи, а какие нет?» В результате парной работы с учебником, раздаточным материалом, ребята составляют алгоритм перевода дробных чисел в десятичную запись Алгоритм перевода числа в десятичную дробь 1.Уравняй, если необходимо, количество цифр в числителе дробной части с количеством нулей в знаменателе. 2.Запиши целую часть (она может быть равна нулю). 3.Поставь запятую, отделяющую целую часть от дробной. 4.Запиши числитель дробной части.
|
|
| 15 мин. |
Физминутка | Учитель предлагает комплекс упражнений | Учащиеся выполняют упражнения |
|
| 1 мин. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Ребята, давайте попробуем пошагать по алгоритму. | Один ученик у доски с проговариванием всех шагов алгоритма выполняет № 1144 (нечётные числа), остальные в тетрадях |
|
| 4 мин. |
Организация процедур контроля и оценки | - Каков следующий шаг по плану?
-Перед вами на партах - алгоритм проведения этих процедур. Сколько шагов в алгоритме? -Прочитайте 1 шаг алгоритма. -Зачем нужен этот шаг?
-Ребята, выполните самостоятельно № 1144 (чётные номера) Время работы-3 минуты
-Прочитайте 2 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь с эталоном: 4=4,9 98=98,03 1=1,1 1=1,01 8=8,45 9=9,056 -Прочитайте 3 шаг алгоритма.
-Сравните эталон с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия. -На этом процедура контроля закончена. Приступаем к процедуре оценки -Прочитайте 4 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь с критериями оценки результата выполненных заданий 0 баллов- записан неверный ответ 1балл-записан верный ответ 2 балла- записан верный ответ и правильно оформлен -Какой следующий шаг алгоритма?
-Применяя критерии оценки к результатам выполненных заданий, определите степень их соответствия (полностью или не полностью). Результаты нанесите на вертикальные шкалы и постройте график
-Прочитайте 6 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий
-Прочитайте 7 шаг алгоритма.
-Оцените по шкале результаты выполненных контрольных заданий
1)Есть ли у кого ошибки? 2)Где допущены ошибки? 3)Как вы думаете, почему это произошло? 4)Что надо сделать, чтобы эти ошибки не повторялись?
| Выполнение процедур контроля и оценки. -7 - Выполни контрольное задание -Необходимо получить материал, который можно контролировать и оценивать Ребята самостоятельно выполняют задание.
Познакомься с ключами (с эталоном или общими требованиями к результатам выполнения задания). Знакомятся с эталоном
Сравни ключи с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия. - Сравнивают эталон с результатами контрольных заданий
-Познакомься с критериями оценки результата выполнения задания.
-Знакомятся с критериями оценки результата выполненных заданий
Применяя критерии оценки к результатам выполненного задания, определи степень их соответствия (полностью или не полностью). -Определяют степень соответствия результатов выполненных заданий и критериев
-Наносят результаты на вертикальные шкалы и строят график - Познакомься со шкалой оценки результата выполненного контрольного задания. -Знакомятся со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий
-Оцени по шкале свои результаты выполненного контрольного задания.
-Оценивают по шкале результаты выполненных ими контрольных заданий
Отвечают на вопросы учителя | Демонстрация эталона через документ-камеру Демонстрация критериев оценки через документ-камеру Демонстрация шкал через документ-камеру | Контроль и оценка | 7 мин. |
Рефлексия | -Какие цели вы ставили перед собой на уроке? -Как проверим достижение каждой? -Все ли цели достигли?
-Реализовывать эту цель мы продолжим на следующем уроке. А сейчас запишите домашнее задание | Вспоминают цели УД
Указывают способы достижения целей УД -Нет, не выработаны умения решать задачи, используя алгоритм перевода числа в десятичную дробь |
|
| 4 мин. |
Домашнее задание | п.30, № 1166а (2 особое число), №1170
| Записывают задание в дневник |
|
| 1 мин. |