- Учителю
- Урок по математике 6 класс по темеВзаимно обратные числа
Урок по математике 6 класс по темеВзаимно обратные числа
Учитель :Пятаева Т.Ф.( МБОУ Медведская ООШ
Оренбургская область
Тоцкий район
с. Медведка, ул.Молодежная, №12)
Открытый урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные
числа».
Цель урока:
Образовательная : познакомить учащихся с понятием «взаимно обратные
числа», « число обратное данному», способствовать закреплению
умений умножать, сокращать обыкновенные дроби, приводить смешанное
и натуральное числа, десятичную дробь в обыкновенную дробь;
способствовать формированию умений и навыков находить число
обратное обыкновенной дроби, натуральному числу, десятичной
дроби.
Развивающая: способствовать формированию у учащихся умения
анализировать, обобщать , делать выводы, логически мыслить.
Воспитательная: способствовать развитию культуры письменно и устной
речи, через коллективно-творческий труд воспитывать ответственность
чувство ответственности, собранности, сопереживания успехам своих
одноклассников.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Виды работ: фронтальная, групповая, самостоятельная
Ход урока:
-
Организационный момент.
Добрый день, уважаемые гости и ребята. Улыбнемся друг другу. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и беспокойство.
Девизом сегодняшнего урока я взяла слова, принадлежащие древнегреческому математику Пифагору, жившему в V веке до н.э. « Числа правят миром»(показ портрета Пифагора). Исторические сведения.(ученик с сообщением) На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Запись дробей с помощью числителя и знаменателя появилась в Древней Греции, только греки знаменатель записывали сверху, а числитель снизу. Дроби в привычном для нас виде впервые стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Черта дроби стала общеобщеупотребительной лишь с 16 века.(учебник стр 116) -
II. Объяснение нового материала.
Давайте вернемся к удивительному миру дробей. Повторим правила работы с дробями. Для этого решим примеры и определим тему урока.
1) -=
2) -=
3) 13*=
4)*=
5) 6 *4 =
6)3 * =
7) *15 =
8) * =
1/3 1/6 2 1/2 26 8 3 1
вза им но об рат ные чис ла
C какими числами мы сегодня познакомимся?
Тема урока « Взаимно обратные числа». Ребята скажите, что вы
должны узнать и чему научится на уроке.
Цель урока: -Узнать какие числа называются взаимно
обратными.
- Научится находить пары взаимно обратные числа.
- Учиться анализировать и делать выводы. Вернемся к последнему
примеру * = 1
Подумайте и скажите, можно ли найти число, произведение которого
с числом 8/15 равно 1?
8/15 ×…=1 (это число 15/8 )
Рассмотрим 7* =1
* = 1
Скажите, какие два числа называются взаимно обратными ? Два числа,
произведение которых равно 1, называют взаимно обратными. Откроем
с.93 и прочитаем правило. ( читаем 2-3 раза)
Итак * = = 1, где а =0 и в=0
Как найти число обратное обыкновенной дроби?
Чтобы найти число обратное обыкновенной дроби, нужно числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
обратное
* Как найти число обратное смешанному числу?
Чтобы найти число обратное смешанному числу, нужно представить его
в виде неправильной дроби, а затем числитель и знаменатель
обыкновенной дроби поменять местами.
1= обратное
* Как найти число обратное десятичной дроби?
Чтобы найти число обратное десятичной дроби, нужно представить её в виде обыкновенной дроби, а затем поменять местами числитель и знаменатель дроби.
0, 8= обратное =
* Как найти число обратное натуральному числу?
Чтобы найти число обратное натуральному числу, нужно представить его в виде неправильной обыкновенной дроби, а затем числитель и знаменатель обыкновенной дроби поменять местами.
5= обратное
Ответьте на вопрос, есть ли
число обратное самому себе? (Да, это 1, так как 1• 1 = 1.)
Число, которое не имеет себе обратного? ( Да, это 0, так
как при умножении любого числа на 0, произведение равно 0.)
III.Устный счет- №581 -цепочкой
IV . Закрепление изученного материала.
1. Решить № 577 (а; г; д) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 578 (а; е) на доске и в тетрадях;
№ 578 (б; в; г) решить с комментированием на месте.
№577
а)7 * =1 - да в)0,2 *5=1- да д)3 *2 = -нет
№578
№580
На повторение № 580
1= ; 1= ; 2= ; 5= ; 3= -самостоятельно с взаимопроверкой.
V . Итог урока. - С пользой ли для вас прошел урок? - Что
нового узнали, какие умения и навыки приобрели?
- Выполнена ли цель, поставленная в начале урока?
Наш урок подходит к концу .
VI. Домашнее задание №591 или творческое задание составить
рассказ по высказыванию Л.Н.Толстого «Человек есть дробь, у
которого числитель есть то, что человек собой представляет, а
знаменатель - то, что он о себе думает.» ( высказывание Л.Н.
Толстого у каждого из вас лежит на столе.)
VI . Рефлексия. Проанализируйте свою работу на уроке, выберите карточку( красная- отлично, желтая- хорошо, зеленая- удовлетворительно), которая соответствует вашей деятельности на уроке. Покажите ,пожалуйста ту карточку которую вы выбрали.
Спасибо всем!
Урок окончен.