- Учителю
- Методическая разработка урока на тему' тригонометрические выражения' 9 класс
Методическая разработка урока на тему' тригонометрические выражения' 9 класс
Тема урока:
Тригонометрические выражения. 9 класс.
Цель урока:
-
Систематизировать знания по теме.
-
Активизировать знания учащихся в процессе обучения.
-
Развивать творческие способности.
-
Работать над развитием устной и письменной речи.
-
Учить умению работать в группах.
-
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: Таблицы, карточки с заданиями, опорные сигналы, математическое лото.
Девиз урока:
Что я слышу, я забываю
Что я вижу, я запоминаю
Что я делаю, я понимаю
Ход урока
Первый этап. «Разминка»
Члены команд работают в парах по листам взаимоконтроля.
-
Дайте определение синуса угла α.
-
Дайте определение косинуса угла α.
-
Дайте определение тангенса угла α.
-
Дайте определение котангенса угла α.
-
Назвать знаки синуса и тангенса в каждой из координатных четвертей.
-
Назвать знаки косинуса и котангенса в каждой из координатных четвертей.
-
Назвать нечетные функции.
-
Назвать четные функции.
Второй этап. «Угадай формулу»
Восстановить пропущенные записи:
1. sinα + … = 1
2. ctgα = cosα/…
3. tgα = …/cosα
4. 1 + … = 1/cos^2α
5. 1 + ctg^2α = 1/…
6. tgα *… = 1
Третий этап. « Ты-мне, я-тебе»
Работа по карточкам.
-
2cos 60˚ - 4/5tg0˚ + 2sin45˚
-
2sinπ/2 - 3tgπ/4
-
6sin30˚ - 2tg45˚ - cos0˚
-
2sinπ/4 + tgπ/3
-
4tg45˚ + cos180˚ + 2cos45˚
Четвёртый этап. «Кто быстрее»
Определи знак выражения
-
sin92˚* cos200˚
-
cos116˚*tg197˚
-
cos225˚*ctg100˚
-
sin280˚*cos140˚
-
tgα = 1, π<��������������������
-
�����������������������
-
�������������������������
-
�������������������������
��������������������
-
�������������������
-
����ьшее трехзначное число.
-
Сумма выражений.
-
Наименьшее число, кратное трём.
-
Как называется отношение ординаты точки В к её абсциссе?
-
Как называется отношение абсциссы точки В к длине радиуса?
-
Как называется число вида, а/в?
-
Как называется отношение ординаты точки В к длине радиуса?
-
Как называется отношение абсциссы к точке В к её ординате?
-
Фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящих из этой точки.
-
Предмет, без которого ученик не обходится на уроке?