- Учителю
- Элементы теории множеств. Дискретная математика
Элементы теории множеств. Дискретная математика
Тема урока:
«Элементы теории множеств.
Дискретная математика»
Краткая аннотация:
На данном уроке учащиеся расширили свои знания по математике, познакомившись с ещё одним способом решения логических задач, который был им не знаком. Способ решения задач с использованием «кругов Эйлера» упрощает путь к решению задачи, делая его наглядным.
В процессе изучения данной темы, учащиеся научились грамотно оперировать такими понятиями как «множество», «объединение множеств», «пересечение множеств» и использовать их при решении задач. Подбор задач, используемых на уроке, позволяет увидеть безграничное использование «кругов Эйлера».
Одна из целей урока - воспитание интереса к изучаемому предмету, навыков внимания, аккуратности. Формировать навыки самостоятельной работы с ПК, умение выделять главное, сравнивать, анализировать.
Тема урока: «Элементы теории множеств. Дискретная
математика»
Автор: Макаркова Ирина Викторовна
учитель математики МОУ Лицей «Ступени»
Предмет: математика
Класс: 8-10
Цель урока: Формирование общих способов интеллектуальной деятельности,
овладение математическими знаниями и умениями для
продолжения обучения в старшей школе, изучения смежных
дисциплин
Задачи: - познакомить учащихся с новым видом диаграмм - кругами Эйлера
- расширить арсенал средств учащихся для решения логических
задач
- показать использование междисциплинарных связей («Дискретная
математика»), применение различных форм контроля знаний,
индивидуальная работа
Тип урока: комбинированный
Используемые УМК , учебные пособия, методическая литература:
-
Алгебра. 8 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов. - М.: Мнемозина, 2010.
-
Логические основы математики. 10-11 кл. : учеб. пособие /
А.Д. Гетманова. - М.: Дрофа
3. Куратовский К., Мостовский А. Теория множеств. - М.: Мир, 1970.
4. Лавров И.А., Максимова Л.Л. Задачи по теории множеств,
математической логике и теории алгоритмов. - М.: Наука, 1975.
Программное обеспечение: операционная система, Notebook, интерактивная
доска SMART, раздаточный материал
Используемые ЦОР:
-
Некоторые способы решения логических задач / Презентация ppt.
-
Круги Эйлера - Венна / Презентация ppt.
-
Круги Эйлера/ Презентация ppt.
-
Элементы теории множеств/ Презентация ppt.
-
Множества, операции над ними/ Презентация ppt.
Разработка урока:
-
№
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Демонстрация
на доске
1
- приветствует учащихся
- просит вспомнить тему прошлого занятия
- предлагает ответить на вопросы теста по проверке понятийного материала на Notebook
- приветствуют
учителя
- называют тему прошлого занятия:
« Множества. Элементы множества»
- отвечают на вопросы предложенного теста
Показывает на ИД рабочий стол одного из учащихся, дает ключ к тесту,
- самостоятельно, используя ключ, проверяют свою работу, комментируют ответы
Тест «Множества»
-
А - множество целых чисел, В- множество целых положительных чисел. Что является пересечением множеств А и В?
Z
N
Q
R
-
А - множество целых чисел, В- множество целых положительных чисел. Что является объединением множеств А и В?
Z
N
Q
R
-
А- множество чисел, кратных 2, В - множество чисел, кратных 3.
Что является пересечением множеств А и В?
Все двузначные числа
Числа, оканчивающиеся на 6
Числа, которые делятся на 6
Четные числа
-
В классе 29 учащихся. Каждый из них изучает хотя бы один язык - английский или немецкий. Английский язык изучают 18 человек, немецкий язык изучают 15 человек. Сколько человек изучают два языка и немецкий, и английский?
4
15
18
11
-
Как называется множество, в котором нет ни одного элемента?
Такого множества не существует
Простое
Равное
Пустое
-
А- множество четырехугольников, В - множество параллелограммов,
С - множество квадратов. Какое множество является подмножеством двух других?
А
В
С
Пустое множество
-
В одном множестве 40 элементов, в другом - 30. Сколько элементов может быть в их пересечении?
40
30
10
70
-
Найдите объединение множеств цифр , используемых в записи чисел:
122568 и 325186
1,1,2,2,2,3,5,5,6,6,8,8
3
1,2,5,6,8
1,2,3,5,6,8
-
№
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Демонстрация
на доске
2
Постановка цели:
Один из величайших математиков петербургской академии Леонард Эйлер (1707-1783) за свою долгую жизнь написал более 850 научных работ. В одной из них появились круги, которые "очень подходят для того, чтобы облегчить наши размышления". Эти круги и назвали кругами Эйлера. С помощью этих кругов удобно геометрически иллюстрировать операции над множествами. Можно рисовать не только круги, но и овалы, прямоугольники и другие геометрические фигуры.
3
Вам предлагается задача. Попробуйте изобразить условие задачи с помощью кругов Эйлера
Выходит к доске и выполняет задание
4
В Notebook предлагается три задачи. Выполняем по рядам. Потом проверяем.
Каждый ряд решает в Notebook самостоятельно задачу
Выводит на экран рабочий стол одного из учащегося каждого ряда
Комментируют решение задач
-
№
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Демонстрация
на доске
5
Давайте посмотрим, в каких еще видах задач можно использовать круги Эйлера
Решают задачи у ИД, предложенные учителем
6
Практическая работа
Изобразить на листке А4 отношения предложенных вам понятий с помощью заранее приготовленными кругами
Выполняют практическую работу, прикрепляя готовую модель отношений понятий к доске на магниты
7
Итог занятия:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему научились?
- Необходимо ли это знать и уметь? Для чего?
Дети отвечают на вопросы