- Учителю
- Урок по математике на тему 'Умножение десятичных дробей' (5 класс)
Урок по математике на тему 'Умножение десятичных дробей' (5 класс)
Конспект открытого урока по математике в 5 классе
по теме «Умножение десятичных дробей»
Форма урока: комбинированный
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся
Цели урока:
-
фронтальное повторение учебного материала по теме:
а) умножение десятичных дробей на натуральное число, в том числе на 10, 100, 1000 и т.д.;
б) деление десятичных дробей на натуральное число, в том числе на 10, 100, 1000 и т.д.;
в) умножение десятичных дробей.
-
закрепить умение применять изученные правила при решении задач и примеров;
-
повышение познавательной активности у учащихся;
-
развитие культуры общения и культуры ответа на вопросы;
-
развитие познавательного интереса.
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, учебник, индивидуальные карточки с заданиями; задания для устного счета, задания для работы в классе.
Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь.
Помни: все в твоих руках.
Юстас Палецкис
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний:
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа в тетрадях.
-
Физкультурная минутка.
-
Работа в тетрадях.
-
Гимнастика для глаз.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учащихся. В тетрадях записывают число, тему урока. Совместно с учащимися ставится цель урока.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания № 1413 (а) - один учащийся решает у доски
Найти значение выражения: 0,7542х+0,2458х-20,9, если х=220.
Решение: 0,7542х+0,2458х-20,9=х-20,9
220-20,9=199,1
Работа по карточкам у доски:
№1
Найти значение выражения
543,4:10
53,5:5
13,2:24
Дайте определение, которые вы применяли при выполнении задания.
№2
Найти значение выражения
6,25*4,8
0,8*0,92
0,08*0,1
Дайте определение, которые вы применяли при выполнении задания.
№3
Найти значение выражения
0,645*100
1,15*0,07
4,5*0,01
Дайте определение, которые вы применяли при выполнении задания.
Остальные считают устно:
Итак, урок я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
0.8-0.3…+0.7...-1=
1.3-0.3…+0.7…-1=
Работа в тетрадях (один учащийся решает на доске)
Решить уравнение:
х:0,4+405,5=531
х:0,4=531-405,5
х:0,4=125,5
х=125,5*0,4
х=50,2
Вы знаете, чтобы быть здоровым необходимо повышать прочность капилляров, улучшать тканевое дыхание, а этому способствует витамин Р, ежедневный прием которого равен 50,2мг, такой результат мы с вами получили, решив уравнение.
Физминутка.
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Физминутка тут - «УРА!»
Мы поставили пластинку и выходим на разминку (хотьба на месте).
На зарядку, на зарядку, на зарядку становись!
Начинаем бег на месте, финиш метров через двести! (бег на месте).
Раз! Раз-два! Раз! Раз-два! Раз! Раз-два!
Ниже, дети, не ленитесь (наклоны туловища вперед, руки на поясе), поклонитесь, улыбнитесь и на место все садитесь.
Работа в тетрадях.
Пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать.
Решить задачу:
В течение нескольких дней Кристина употребляла витамины В1, В2, В12. Известно, что ежедневно необходимо применять: В1-2,3мг, В2-2,4мг, В12-3,3мг, всего в организм попало 45мг витамин. Сколько дней Кристина употребляла витамины.
Решение:
Пусть х - дней принимала Кристина витамины, тогда ежедневный прием витамин составляет (40:х)мг. По условию задачи ежедневно необходимо принимать: (2,3+2,4+3,3). Получаем уравнение:
40:х=2,3+2,4+3,3
40:х=8
х=40:8
х=5 (дней)
Ответ: 5 дней Кристина употребляла витамины.
Решать номера в тетрадях: № 1410, 1411, 1412.
Гимнастика для глаз.
Глазки - самый лучший друг.
Нарисую ими круг,
И восьмерку, и квадрат.
Друг мой будет очень рад!
Итоги урока.
Вот закончился урок,
Итог подвести нам пора.
Кто же лучше всех трудился
На уроке отличился?
Объявляются отметки полученные на уроке.
Отвечают на вопросы:
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какие правила использовались на уроке при решении задач?
Домашнее задание:
№ 1414 (б), 1405 (к, л, м), 1409.
Творческое задание: Составить задачи на умножение и деление десятичных дробей (оформить на листах формата А4).