7


  • Учителю
  • Уравнения, неравенства и их системы

Уравнения, неравенства и их системы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

___________

Предмет: Алгебра

Класс: 9

</ Тема: Повторение «Уравнения, неравенства и их системы»;

Тип урока: урок - закрепление

Вид урока: комбинированный

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; закрепить умения решать уравнения, неравенства и их системы с двумя переменными.

- развитие познавательного интереса учащихся; умения анализировать, сравнивать, сопоставлять ; развитие математической речи учащихся.

- формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Какие из пар чисел (0; 3), (1; -2), (-1; 1) являются решениями данных систем?

а) Уравнения, неравенства и их системы в) Уравнения, неравенства и их системы

б) Уравнения, неравенства и их системы г) Уравнения, неравенства и их системы

III. Формирование умений и навыков.

Предложить учащимся карточки-задания разного уровня сложности. Учащиеся выполняют решения самостоятельно, а учитель осуществляет контроль и в случае необходимости дает им консультации.

К а р т о ч к а № 1

1. Докажите, что пара чисел (-5; 2) не является решением системы уравнений Уравнения, неравенства и их системы

2. Решите систему уравнений:

а) Уравнения, неравенства и их системы б) Уравнения, неравенства и их системы

3. Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.

4. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

а) Уравнения, неравенства и их системы б) Уравнения, неравенства и их системы

К а р т о ч к а № 2

1. Решите систему уравнений:

а) Уравнения, неравенства и их системы б) Уравнения, неравенства и их системы

2. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = 4х2 - 2 и прямой 3х - 2у = -1.

3. Произведение двух чисел на 13 больше их суммы. Если из первого числа вычесть утроенное второе число, то получится 9. Найдите эти числа.

4. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

а) Уравнения, неравенства и их системы б) Уравнения, неравенства и их системы

К а р т о ч к а № 3*

1. Изобразите на координатной плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют уравнению | у + 1 | = 2 - х.

2. Решите систему уравнений:

а) Уравнения, неравенства и их системы б) Уравнения, неравенства и их системы

3. При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого 20 %, и второго раствора этой же кислоты, концентрация которого 50 %, получили раствор, содержащий 30 % кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?

4. При каких значения параметра а система уравнений:

Уравнения, неравенства и их системы имеет два решения?

5. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы неравенств:

Уравнения, неравенства и их системы

Домашнее задание:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал