7


  • Учителю
  • Технологичесская карта по математике на тему 'Ура! Путешествие' (1 класс)

Технологичесская карта по математике на тему 'Ура! Путешествие' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Ура! Путешествие…

Тип урока: овладение новыми знаниями.

Цель: формирование представлений о понятии километр, связи понятий «сложение», «увеличение» с движением вправо по числовому

лучу, понятий «вычитание», «уменьшение» с движением влево по числовому лучу.

Планируемые результаты образования.

Предметные:

  • знакомство на образном уровне с понятием «километр»;

  • формирование представлений о связи сложения с увеличением, вычитания - с уменьшением;

  • формирование умения осознанно выбирать арифметическое действие при решении задач;

  • освоение технологии вычислений в пределах 10 с опорой на модель числового ряда.

Личностные:

  • формирование учебно-познавательной мотивации (заинтересованность при выполнении заданий, проявление интересов ученика при выборе деятельности).

Метапредметные:

Познавательные:

формирование умений

  • использовать модель числового ряда в качестве опоры при вычислениях;

  • использовать логические опоры при вычислениях и решении задач;

  • наблюдать, видеть закономерности, делать выводы;

  • моделировать условия задач.

Регулятивные:

  • формирование навыков самоконтроля результатов вычислений, освоения табличных случаев сложения и вычитания, выявления пробелов в знаниях и определения мини-задач по освоению вычислений в пределах 10.

Коммуникативные:

  • формирование умения объяснять выбор арифметического действия (результат вычислений);

  • формирование умений слушать партнера.

Основные понятия: километр

Межпредметные связи: математика, чтение.

Ресурсы:

Основные: Башмаков М.И., Нефедова М.Г., Математика. Учебник для 1 класса, часть 1, стр. 100-101., Рабочая тетрадь № 1 стр.59.

Дополнительные: презентация, раздаточный материал «математические кораблики» и набор цифр для каждого ученика, смайлики для рефлексии.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Этапы урока

Действия учителя.

Действия учеников

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели: способствовать положительному эмоциональному настрою на плодотворную работу, снятию психоэмоционального напряжения, установлению коммуникативного контакта.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас

Друг на друга посмотрели, улыбнулись

И тихонечко все сели.

Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Проверяют готовность к уроку.

Улыбаются друг другу

.

Приветствуют гостей .


Регулятивные УУД:

умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Личностные УУД:

положительное отношение к учению.

Правильная посадка за столом.


2.Актуализация опорных знаний.

Цели: обобщение ЗУН;

-организация актуализации изученных способов действий;

- организация фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Математика».

Отгадав загадку, вы узнаете, на каком виде транспорта будем путешествовать.

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Ведёт всех за собой.( Слад 2)

- Наш поезд тронулся, а мы, чтобы не грустить в пути посчитаем.

Устный счёт.

- Посчитайте от 3 до 8; от 2 до 10; от 8 до 3; от 9 до 2.

- Какое число предшествует числу 4, 6?

- Какое число следует за числом 4, 6?

- Какое число в числовом ряду стоит слева от числа 5?

- Какое число в числовом ряду стоит справа от числа 8?

- Первое число - 7, второе - 1. Чему равна сумма?

- Первое число - 5, второе - 2. Чему равна разность?

Смотрим на экран. (Слайд 3-6)

- Назови пропущенное число : 10,9,8,7, 6,4.3.2.1.

- Назови лишнее число 1,3,4,5,7,9.

- Почему ты так считаешь?

- Назови следующее число: 2,4.6…..

- Как называются эти числа?

- Молодцы, ребята, мы продолжаем наше путешествие.


Слушают задания, обдумывают и дают ответы, анализируют результаты


Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.


3. Постановка проблемы. Формулирование темы урока, постановка цели.

- Послушайте стихотворение.

Можно измерять шагами. (Слайд 7) Можно измерять локтями. И линейкою, и веткой, Сантиметром и рулеткой. Пусть нашей мерой будет шаг. Шаг муравьишки - миллиметр. Шаг у людей - примерно метр.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы узнаем сегодня на уроке?

- Люди долго изучали единицы длины и пришли к такому выводу:

- Отправляясь в путешествие, полезно знать, что большие расстояния измеряют в километрах. - Кто из вас путешествовал на электричке?

- Длина четырёх электричек это примерно 1 км. (Слайд 8)




Слушают задания, обдумывают и дают ответы, анализируют результаты


Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи; определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить;

умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя.



Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.




4. Работа над новым материалом.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.


Мы прибыли в страну «Математика». - Откроем учебник на стр.100. - Выполняем задание № 2 (Слайд 9-12)

- Что изображено? - На рисунке под буквой а) поезд движется от станции 0 до станции 10.

- Сколько он проехал от начала пути?

- Расстояние увеличивается или уменьшиается? - Сколько ему осталось проехать?

- Откройте тетради на стр.59.

- Найдите задание 2 под буквой а,

Запишите равенство.

- Под буквой б) попробуйте сделать самостоятельно.

- Сделаем вывод: При движении по числовому лучу вправо числа увеличиваются.




Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы. Комментируют.

Числовой луч. Поезд.



5 км



5 км

Запись в тетрадях и по желанию на доске

5 + 5 = 10



7 + 3 =10

Построение логической цепи рассуждений.




Познавательные: самостоятельное извлечение из текстов необходимой информации; уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


5. Физминутка Цели: уменьшить утомление и снизить отрицательное влияние однообразной позы.

«Весёлая мультзарядка» (Слайд 13)

Дети показывают движения за персонажами физминуки.

Личностные:

повышается эмоциональный настрой и способствует развитию выразительности в движениях учащихся;

психологическая и физическая разрядка.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений .

6. Продолжение работы над новым материалом. Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

- Мы продолжаем наше путешествие.

- Выполним задание № 3 (Слайд 14-16)

- Теперь паровозик едет к станции 0.

- На каком расстоянии от неё находится паровозик?

- На каком расстоянии от нее он находится?

- Как изменится это расстояние, когда он проедет еще 3 км?

- Найдите в тетрадях №3 под буквой а и запишите равенство.

- На каком расстоянии сейчас находится второй паровозик от начала станции? Если он проедет ещё 3 км расстояние от начала станции увеличится или уменьшится?

- Запишите равенство.

- Правильно, молодцы, все справились с заданием. - Сделаем вывод: При движении по числовому лучу влево числа уменьшаются.

Ученик выходит к доске и записывает равенство.



Построение логической цепи рассуждений.



7. Физкультминутка для глаз

Цели: уменьшить утомление и снизить отрицательное влияние однообразной позы.


Электронная физминутка «Космос»

- В каких единицах можно измерить расстояние, которое пролетает ракета?


Выполняют движения.



В километрах.

Личностные УУД:

психологическая и физическая разрядка.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


8. 8. Закрепление. Отработка приемов вычислительных навыков. Цели: включение нового знания в систему заданий, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.


Найдите задание № 5 . (устно)

- Подумайте, что надо вставить вместо точек?

Давайте вспомним , если число находится правее на числовом луче, то будем ставить какой знак?

- Какое действие будем выполнять?

Если число на числовом луче находится левее, то какой будем ставить знак?

Какое действие будем выполнять?



Знаки + или -



Плюс.

Сложение.

Минус

Вычитание

Познавательные: анализ, обобщение; извлечение из математических текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели: закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы

- организовать самопроверку по эталону;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


- Вы знаете, что мы находимся в стране «Математика» и вернемся из нее, когда выполним следующее задание.

- Найдите в рабочей тетради на стр.59 задание №1.

- Я предлагаю вам поработать в парах.

- А теперь давайте проверим, верно, ли вы выполнили задания. (Слайд 18)

- Оцените свои результаты.


Дети решают примеры в парах.

Сверяют свои ответы с эталоном.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание.

10. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Цели:

соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


Вот мы и вернулись из нашего путешествия (Слайд 19)

1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения.

-Закройте глазки и вспомните все, что у нас сегодня было на уроке.

2.Беседа.

- Что нового для себя узнали?

- Что было интереснее всего? Выскажите свое впечатление.

3.Оценка деятельности.

- Скажите, понравилось ли вам путешествие?

- У вас на партах лежат вагончики.

Если вам понравилось, путешествие и было понятно, то раскрасьте в тёплые тона; если тема урока понятна, но не совсем, то в холодные тона.

На этом наш урок заканчивается, Вы молодцы! Спасибо за вашу работу. (Слайд 20).



Закрывают глаза.

Высказывания детей.



Дети оценивают личностные учебные достижения.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал