- Учителю
- Зачет по наглядной геометрии 5-6 класс
Зачет по наглядной геометрии 5-6 класс
Урок - зачет по спецкурсу «Наглядная геометрия» в 5 классе.
Тема: Углы, многоугольники, многогранники.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по темам. Развивать интуицию, догадку, любознательность. Формировать умение работать группой. Воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока:
-
Вводное слово: Ребята мы закончили с вами изучение большого раздела по наглядной геометрии. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь написано много математических терминов, выберите те из них, с которыми вы познакомились в этом учебном году, а остальные вычеркните. (На доске написаны слова: трапеция, пирамида, додекаэдр, Евклид, синус, люминеската, тор, треугольник, смежные, параллелограмм…). А сейчас, назовите, какие темы мы с вами изучили? (Углы, треугольники, многоугольники, многогранники.)
-Верно. Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок - зачет, смотр знаний по данным темам. Какова же цель нашего урока? (показать, что мы знаем по каждой теме, какими практическими навыками овладели.)
-И помните, что курс у нас называется наглядная геометрия, а значит часть свойств геометрических фигур вы можете получить выполнив необходимые измерения.
-
Постановка задачи:
Вам необходимо показать свои знания и умения по 4 темам курса. По каждой теме 4 основных задания. За верное выполнение каждого вы получаете по 1 баллу. В темах есть и дополнительные вопросы, их вы выполняете в том случае, если у вас остается время. Сейчас вы приступите к выполнению заданий. Задания выполняйте по темам по порядку. Вам необходимо распределить задания из темы в группе, при необходимости вы можете помогать друг другу. По истечение 5 минут, я подам знак, и вы покажите результаты работы консультанту и получите баллы за соответствующую тему. И т.д.
Суммарный балл за все темы определяет итоговую отметку. Критерии есть на оценочном листе.
Если до конца урока вы справитесь со всеми заданиями, то можно на дополнительную отметку заполнить кроссворд.
-
Работа в группах.
-
Подведение итогов урока, выставление отметок.
-
Рефлексия: в стране Математика есть много разных городов, один из них Геометрия. В этом городе множество улиц. Сегодня мы посетили только 4 из них, а теперь возьмите магниты и прикрепите их туда, где вам больше понравилось, где вам было легче всего (на доске рисую карту, дети прикрепляют магниты).
Тема №1 «Углы»
1) Отдельно на каждом листе начертить углы:
-
Острый
-
Прямой
-
Тупой
-
Развернутый
2) Каждый угол обозначить, измерить, записать результат.
3) Дополнительное задание: на чертеже найти вертикальные углы, сформулировать их свойство (при необходимости измерить); найти смежные углы, сформулировать их свойство (при необходимости измерить).
Игра: по одному человеку от группы. Они должны руками, ногами, собой показать понятия, которые я называю (тупой угол, прямой угол, биссектриса, луч, отрезок…). Та группа, которая сделала без ошибок - добавляем 1балл.
Тема №2 «Треугольники»
Задания:
1) Решите задачу:
В равнобедренном треугольнике основание равно 4 см, а боковая сторона в 2 раза больше. Найдите периметр треугольника.
2) На листе выбрать равносторонние и равнобедренные треугольники. Сформулировать свойства углов и сторон этих треугольников (при необходимости выполните измерения).
3) На листе выбрать остроугольные, прямоугольные, тупоугольные треугольники, сформулировать свойство о сумме углов треугольника: «сумма углов любого треугольника равна ?» (при необходимости провести измерения).
4) Дополнительное задание: заполните таблицу названиями треугольников в соответствии с классификацией.
Сказка: Собрались представители всех треугольников на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый треугольник сказал: «Давайте отправимся все в царство треугольников. Кто придет первым, тот и будет королем». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого все углы острые». Часть треугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого хотя бы две стороны равны. Преодолевшие второе препятствие продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого все углы равны. По мосту прошел только один треугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем. Кто стал королем?
Тема № 3 «Четырехугольники»
-
Среди представленных фигур найти:
-
параллелограмм
-
прямоугольник
-
квадрат
-
ромб
-
Провести диагонали в каждой фигуре, измерить стороны (подписать на каждой фигуре).
-
Вычислить периметр параллелограмма (на фигуре).
-
Вычислить периметр ромба (на фигуре).
-
Вычислить площадь квадрата (на фигуре).
-
Вычислить площадь прямоугольника (на фигуре).
-
Дополнительный вопрос: сформулировать хотя бы по одному свойству для углов, сторон, диагоналей данных многоугольников.
Игра: выходит вся группа. Составить фигуры: прямоугольник, трапеция, параллелограмм, квадрат.
Тема №4 «Многогранники»
Из представленных пространственных тел выбрать необходимые и выполнить задания:
-
Найти четырехугольную пирамиду, определить количество граней, ребер, вершин.
-
Найти треугольную призму, определить количество граней, ребер, вершин.
-
Найти прямоугольный параллелепипед, провести необходимые измерения, вычислить его объем.
-
Найти куб, провести необходимые измерения, вычислить площадь поверхности.
-
Дополнительное задание: построить башню из многогранников в следующем порядке (снизу вверх) - прямоугольный параллелепипед, куб, шестиугольная призма, цилиндр, треугольная пирамида.
СЛАВИМ МАТЕМАТИКУ(перед рефлексией)
Математика, тебя сегодня славим.
И хотим спасибо мы сказать,
Ведь о тех, кто приложил старанья,
Ты заботишься, как ласковая мать.
Развиваешь ум и память нашу,
Учишь сравнивать, трудиться, рассуждать,
А подбросив хитрую задачку,
Учишь трудности преодолевать.
Ты нас пробуждаешь, окрыляешь,
Быть настойчивым учишь неустанно.
И познаний жажду разжигаешь,
Предлагая неразгаданные тайны.
Оценочный листФамилии
учащижся
Количество баллов
Дополнительные баллы
Тема №1
Тема №2
Тема №3
Тема №4
итого
Кроссворд
(дополнительно)
Критерии оценивания: «5»-15-16 баллов, «4»-12-14 баллов, «3» 9-11баллов
Инструкция для учителя, консультанта:
Тема №1: по 1 баллу выставляем за каждый правильно построенный, обозначенный и измеренный угол.
Доп.задание: ответ: Вертикальные углы на рис.№4, свойство - вертикальные углы равны. Смежные углы на рисунке №2, свойство - сумма смежных углов равна 180 градусов.
Тема №2: 1) задача (ответ 20 см) -1 балл
2) ответ (1 балл): равносторонние - черный, равнобедренные -желтый, коричневый, синий.
3) ответ (1 балл): остроугольный - желтый, черный, прямоугольный - синий, красный, тупоугольный -коричневый, зеленый, сумма углов равна 180 градусов.
Доп. Задание: ответ: заполнение таблицы.
Тема №3: по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание по четырехугольнику
Периметр параллелограмма - 38 см.
Периметр ромба - 42 см.
Площадь прямоугольника - 80 см2
Площадь квадрата - 100 см2
Доп. Задание: назвать по 1 свойству сторон, углов, диагоналей каждого четырехугольника.
Тема №4: по1 баллу за каждое правильно выполненное задание по многограннику
Пирамида -вершин 5, граней 5, ребер 8
Призма - вершин 6, граней 5, ребер 9
Параллелепипед - объем 135 см3
Куб - площадь равна 96 см2
Дополнительное задание: построить башню из многогранников в следующем порядке (снизу вверх) - куб, шестиугольная призма, прямоугольный параллелепипед, цилиндр, треугольная пирамида. (Балл ставим, если пирамида построена без цилиндра!)
Кроссворд:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
Элемент многоугольника - в переводе греческого означает «рассекающая угол»
-
Наука - в переводе с греческого означает «землемерие»
-
Простейшая фигура в переводе с латинского означает «льняная нить»
-
Фигура - в переводе с латинского означает «столик»
-
Пространственное тело - в переводе с латинского означает «валик, каток»
-
Пространственное тело - в переводе с латинского означает «шишка»
-
Пространственное тело - в переводе с греческого означает «мяч»
-
Наука - в переводе с греческого означает «измерение объемных, пространственных»
-
Фигура - в переводе с латинского означает «бубен»
-
Пространственное тело - в переводе с древнегреческого означает «пшеничный пирог»
Заполните таблицу: