7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе 'Решение задач на встречное движение'.

Урок математики в 6 классе 'Решение задач на встречное движение'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок построен таким образом, чтобы обучающиеся в полном объёме усвоили материал, закрепили знания математических формул. Для повышения эффективности урока при выборе форм и методов работы учитывалась специфика развития обучающихся данного класса.В ходе урока п
предварительный просмотр материала

государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида №16



346504 г. Шахты

Ростовской области,

пер. Тюменский,72

Тел. 8 (8636) 22-59-39; 22-61-47

Факс: 8 (8636) 22-59-39

E-mail: Shkola16Shakhty@mail.ru




Открытый урок в 6 классе на тему:

« Решение задач на встречное движение».



Учитель: Тарасова С.С.



Цель: формировать умение решать задачи на встречное движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами.

Задачи:

Образовательная:

Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами; создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями.

Коррекционно - развивающие:

Активизация мыслительной деятельности на основе решения задач. Развитие памяти, путём работы со схемами, таблицами. Стимулирование мыслительных и мнемических процессов, через систему упражнений динамических пауз.

Воспитательные:

Привитие интереса к предмету математики, воспитание стремления детей к успеху в учебе.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуально-дифференцированная, фронтальная.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Оборудование: медиапроектор, ПК, презентация Power Point, рабочие карты.



Краткая аннотация: Для повышения эффективности учебно-образовательного процесса необходимо учитывать специфику развития детей с ОВЗ в выборе форм и методов работы. Данный урок построен таким образом, чтобы обучающиеся в полном объеме усвоили материал, закрепили знание математических формул. Создание здоровьесберегающей среды в образовательном пространстве способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся. В ходе урока производится частая смена видов деятельности, массаж биологически активных точек, динамическая пауза, игровые ситуации. С целью активизации мыслительной деятельности использованы на уроке проблемные вопросы, созданы проблемные ситуации, работа по заполнению рабочей карты способствует развитию памяти и мышления. Заключительный этап урока содержит практическую работу в виде тестового задания, которые позволяют закрепить учебный материал и проверить уровень его усвоения.



ХОД УРОКА.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (2 мин.)

Задача: настроить школьников на работу, заинтересовать их. Этот этап задает тон всему уроку.

1.Всупительное слово учителя. Слайд 1.

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. Потихоньку садимся



2.Организационно-психологический момент.(1 мин)

Учитель Поэт сказал: считай, ты потерял день, в который не улыбнулся.

Посмотрите на доску. Слайд№2. Вы увидели рисунки детей. Посмотрите на выражение их лиц. Какое оно?

А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!» Эти слова пусть будут девизом нашего урока Слайд 3.

А чтобы помочь своему организму лучше работать на уроке, проведём массаж биологически активных точек.







Стоят ровно возле парт.



Садятся за парты, правильная посадка



Быстро мобилизоваться, сосредоточиться



Включиться в деловой ритм















Рисунки-смайлики улыбаются.



Ученики мимикой показывают настроение.



Массаж биологически активных точек (3 мин)

Указательными пальцами обеих рук массируем область над бровями, как бы рисуя новые брови, затем круговыми движениями височные впадины, точки на смыкании челюстей, пощипыванием массируем кончики ушей.

II. Подготовка уч-ся к активному усвоению знаний. (5 мин)

Задача: подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

А пока, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

Математическая разминка. Слайд 4.

  1. Цепочка примеров.

Д: 45 : 9 = 5 + 95 = 100 - 20 = 80 х 10 = 800

2) Расположите числа в порядке возрастания. Слайд 5.

87 5000 10 100 36 10000 1500 2

Ж И В Е И Е Н Д



Ученики записывают числа в нужном порядке у себя в рабочих картах.



Самопроверка записи - на слайде (клик мышкой) Слайд 6.

- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)

Дети: 2, 10, 36, 87, 100, 1500, 5000, 10000.

- Что такое движение?

Д: - Движение - это перемещение ... в пространстве.

Запомните. Это ключевое слово нашего урока.

- А математическая разминка - это движение мысли.



III . Актуализация знаний. (6 мин)

- Какие величины не используются в задачах на движение? Слайд 7.

Дети: кг, тонны, центнеры.

- По каким признакам можно разделить данные величины на группы?

Д: скорость, время, расстояние.

- Запишите у себя в рабочих картах. Дополнить таблицу.(проверка по слайду) Слайд 8.



- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?

Д. Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.

- Ребята, какие действия можно производить с величиной?

Д: - Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить.

- Какие ещё величины характеризуют процесс движения?

Д: Расстояние, время

-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?

Соберите формулы (на партах)

Проверка. Проговаривание формул. Слайд 9.


IV. Этап работы над новым материалом (15 мин)

Задача: обеспечение усвоения нового материала.

Сообщение темы и целей урока

- А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от

направления?

Д: - Скорость сближения, скорость удаления.

- Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?

Д: Задачи на встречное движение. Слайд 10.

Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.



Составьте задачу по рисунку. Слайд 11.

Д: Из двух городов навстречу друг другу вышли два поезда. Один двигался со скоростью 70 км/час, а другой 80 км/час. Встретились они через 2 часа. Каково расстояние между городами?

- С какой скоростью двигался первый поезд?

Д: 70 км/ч

- С какой скоростью двигался второй поезд?

Д: 80 км/ч

- Сколько времени были в пути поезда?

Д: 2 часа.

-Что нужно узнать в задаче?

Д: Расстояние между городами.

- По какой формуле находим расстояние?

Д: Скорость умножить на время. Слайд 12.

-Как мы записываем краткую запись задач на движение?

Д: С помощью чертежа.

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?

Д: да, нужно 70 Х 2

- Можно ли узнать расстояние, которое прошел второй поезд?

Д: да, нужно 80 Х 2

-А теперь мы можем узнать все расстояние?

Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда вместе.

Слайд 13.


Записывают в карту дату число

фамилию





Отвечают на проблемный вопрос, определяют тему урока.













Отвечают на вопросы учителя.





















Записывают данные в рабочую карту.



Выполняют решение в картах и 3 ученика у доски.










V. Динамическая пауза. (2 мин.) Задача: релаксация организма. Слайд 14.

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия

Упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

  1. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

  2. Качание головой. Дышите глубоко. Расправьте плечи, закройте глаза, опустите голову вперед и медленно раскачивайте головой из стороны в сторону.

  3. Горизонтальная восьмерка. Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.


Выполняют упражнения

VI. Этап закрепления изученного материала. (5 мин).

Задача: закрепить и осмыслить новый учебный материал.

Выполнение дифференцированного тестового задания. Слайд 15, 16,17.

  1. Чтобы найти расстояние надо ….. на …..

  2. Чтобы найти скорость надо …… на …..

  3. Чтобы найти время надо …… на ….. .

  1. Чтобы найти расстояние надо с….. Х на в…..

  2. Чтобы найти скорость надо р…… : на в…..

  3. Чтобы найти время надо р…… : на с….. .

  1. Чтобы найти расстояние надо скор….. Х на вр…..

  2. Чтобы найти скорость надо рас…… : на вр…..

  3. Чтобы найти время надо рас…… : на скор….. .

Выполнение индивидуальных заданий.


Скорость

Время

Расстояние

Турист 3 гр

4 км/ч

2 ч

? км

Велосипедист 2 гр

8 км/ч

? ч

32 км

Машина 1 гр

? км/ч

6 ч

300 км











1 группа







2 группа







3 группа









Индивидуальная работа

VII. Подведение итогов урока (3 мин) Слайд 18.

Задача: проанализировать работу класса.

  • Что больше всего вам понравилось на уроке?

  • Какое задание было самым интересным (сложным, легким)?

  • Как справился (самооценка, оценка класса)?

Оцени свою работу на уроке!


да

нет

Активно работал

Было интересно и познавательно



- Выставление оценок за работу на уроке



- Домашнее задание. Слайд 19.

Составить задачу на встречное движение.

- А в конце урока мне хочется сказать, что вы сегодня… Слайд 20.





Индивидуальная оценка урока каждым участником.



Учащиеся проводят самооценку своей работы.



- Сядьте удобно на стуле, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями. Откройте глаза. Потянитесь. Урок окончен.







1 группа. Фамилия имя____________________ Дата _________________

1.

















2.

Скорость

Время

Расстояние

км/ч

ч

км









3.Задача.







Решение.

1)

2)

3)

Ответ.

4.

Чтобы найти расстояние надо _______________ на ______________ .

Чтобы найти скорость надо __________________ на ______________ .

Чтобы найти время надо _____________________ на ______________ .

5.


Скорость

Время

Расстояние

Машина

? км/ч

6 ч

300 км



1)____________________________________________________________




да

нет

Активно работал



Было интересно и познавательно



2 группа. Фамилия имя____________________ Дата _________________

1.

















2.

Скорость

Время

Расстояние

км/ч

ч

км









3.Задача.







Решение.

1)

2)

3)

Ответ.

4.

Чтобы найти расстояние надо с_____________ х на в__________ .

Чтобы найти скорость надо __________________ : на _____________ .

Чтобы найти время надо _____________________ : на ______________ .

5.


Скорость

Время

Расстояние

Велосипедист

8 км/ч

? ч

32 км



1)____________________________________________________________




да

нет

Активно работал



Было интересно и познавательно



3 группа. Фамилия имя____________________ Дата _________________

1.

















2.

Скорость

Время

Расстояние

км/ч

ч

км









3.Задача.







Решение.

1)

2)

3)

Ответ.

4.

Чтобы найти расстояние надо скор_______ х на вр____________ .

Чтобы найти скорость надо рас___________ : на вр_____________ .

Чтобы найти время надо рас ____________ : на скор___________ .

5.


Скорость

Время

Расстояние

Пешеход

4 км/ч

2 ч

? км



1)____________________________________________________________




да

нет

Активно работал



Было интересно и познавательно







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал