- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике 'Дружная математика' (5 класс)
Вне классное мероприятие по математике 'Дружная математика' (5 класс)
Внеклассное мероприятие по математике
для учащихся 5 - х классов "Дружная математика"
Цели:
-
привитие интереса к изучению математики;
-
развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;
-
формирование сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой;
Условия игры:
-
В игре участвуют 2 команды по 6 человек.
-
Каждая команда, с выбранным капитаном, представляет своё название, девиз и эмблему (оценивается десятибальной системе)
-
Каждое задание оценивается по сложности(10, 20,30,40 баллов)
Ход игры:
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости
Французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Сегодня мы с вами собрались на мероприятие посвящённое математике. Мы попробуем на привычные вещи взглянуть другими глазами. Прежде чем начать игру, я вам предлагаю настроиться на «рабочий лад».
На доске записано 6-значное число; ученик записывает под ним своё 6-значное число; учитель - своё 6-значное число; ученик записывает под ним своё 6-значное число; учитель - своё 6-значное число; ученик вычисляет сумму всех этих чисел; поворачивают доску, а там уже записана эта сумма. Тому кто отгадает секрес фокуса ставится 5. Все команды в сборе, и я предлагаю вам вспомнить правила работы в группах. Представим членов жюри. С этой минуты мы просим жюри начать свою работу. а капитанов команд выйти для жеребьёвки.
(Капитаны уходят со сцены)
Объявляется первый тур
Приветствие команд. Оценивается до 10 баллов.
Итак, команды представились. И пришло время начинать 2 тур.
Он будет проходить по принципу телевикторины «Своя игра». Команды по очереди выбирают одну одну из категорий. В каждой категории в зависимости от сложности даны 4 вида заданий: на 10, 20, 30, 40 очков
Вот и закончились все вопросы и пока жюри подводит итог и считает баллы. Мы подведём свой итог. На доске вы видите картинки (мне понравилось…, мне не понравилось…, я узнал, научился…). Напишите своё мнение на листках и приклейте к рисунку. Выслушиваем мнение нескольких учащихся. Жюри подводит итог.
Ребята вы сегодня работали очень хорошо и активно, я хочу наградить всех участников. Всем спасибо за участие.