- Учителю
- Обобщающий урок по алгебре 9 класс «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени»
Обобщающий урок по алгебре 9 класс «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени»
Урок алгебры в 9 классе по теме: «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени»
.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Цели урока:
Обучающие:
-
Продолжать работу по формированию навыков решения задач с помощью систем уравнений второй степени.
-
Закрепить знания решения систем уравнений второй степени аналитическим способом (способ подстановки) в ходе решения задач.
-
решать задания, по данной теме, которые наиболее часто встречаются на «ГИА».
Развивающие:
-
использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
-
умение обосновывать свои рассуждения;
Воспитательные:
-
выработка желания и потребности обобщать полученные факты;
-
воспитание настойчивости и терпения при выполнении заданий.
-
Побуждать учеников к самоконтролю, воспитывать интерес к математике.
Оборудование: раздаточный материал
Прогнозируемый результат:
-
Знать способы и методы решения систем уравнений второй степени.
-
Уметь правильно отбирать способы решения систем уравнений второй степени для решения задач с помощью систем уравнений.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Учащимся сообщается тема урока, формируются цель и задачи урока, виды деятельности учащихся для достижения цели.
-
Проверка домашнего задания. № 458, № 443 (б)
-
Повторение предыдущего материала в форме заданий ГИА, взятых из тестов.
-
Что такое система уравнений?
-
Что является решением системы?
-
ГИА:
-выберите пару чисел, являющейся решением системы
ху = 5, 1) (-1;5) 2) (5;1) 3) (-2,5;-2) 4) (2;2.5)
х-2у =3.
-
-
Какие существуют способы решения систем уравнений?
-
ГИА:
-с помощью графиков, изображенных на рисунке, решите систему.
у = - 4х +3,
у = х -1.
-
-
При решении систем графическим способом надо знать особенности графиков.
-
ГИА:
-на рисунке изображен график функции у =+с. Определите знаки коэффициентов а и с.
-
-
-
а>0, с>0 2) а>0, с<0 3) а<0, с>0 4) а<0, с<0
-
-
Итак, сегодня на уроке мы продолжаем формировать навыки решения задач с помощью систем уравнений.
4. Математический диктант.
Перед вами лежат задания математического диктанта, выполните его.
1вариант.
Составьте уравнение с двумя переменными, если:
-
Сумма двух натуральных чисел равна 16.
-
Периметр прямоугольника равен 12 см.
-
Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой.
-
Произведение двух натуральных чисел равно 28.
-
Диагональ прямоугольника равна 5 см.
( проверьте и оцените свою работу)
-
Решение задач.
-Какой способ из ранее названных, не используется при решении задач с помощью систем. Почему?
-Из каких этапов состоит решение задач с помощью уравнений.
-
Введение переменных по условию задачи
-
Составление при помощи них системы уравнений.
-
Работа с системой уравнений.
-
Ответ на вопрос задачи.
В классе: № 471, № 472 (оцениваются на ГИА в 4 балла)
Вопросы к № 471
- что нам неизвестно? х и у
- что сказано о массах деталей? (поэтому какое первое уравнение можно
составить?) у - х = 0,2
- что такое 22?
- что можно определить, зная массу стали и массу детали нового типа?
- что такое 24?
- что можно определить, зная массу стали и массу детали старого типа?
-а что сказано о их количестве? (тогда какое уравнение можно составить?)
- = 2.
Составим систему:
у - х = 0,2
- = 2. Ответ: (1; 1,2)
Вопросы к № 472
- что нам неизвестно? х и у
- как шли пешеходы?
- что такое 4ч.? значит каждый затратил 4 часа.
- что можно определить, зная скорость и время?
- тогда сколько км прошел за 4ч. 1 пешеход? 2 пешеход? А оба? 4х и 4у
(поэтому какое первое уравнение можно составить?) 4х +4у = 36
- а если бы встреча произошла на середине пути, то сколько км прошел бы тогда каждый пешеход до встречи? По 20км
- чему тогда было бы равно время до встречи каждого пешехода? и
- а что сказано о времени движения пешеходов в этой ситуации?
- что это значит? (т.е пешеход вышедший из пункта А , был в пути на 1ч
больше)
-тогда какое уравнение можно составить? - = 1
Составим систему: 4х +4у = 36,
- = 1. (4;5)
6.Самостоятельная работа.
При решении работы учащиеся могут воспользоваться карточками-консультантами.
1 вариант.
Разность двух чисел равна 5, а их произведение 84. Найдите эти числа.
(12;7), (-7;-12)
Карточки-консультанты к самостоятельной работе.
Пусть x - первое число, y - второе число. Зная, что x-y - разность чисел,
x-y = …, xy - произведение чисел, xy = …, то составим и решим систему уравнений:
x-y=...
xy=.…
7.Итог урока.
В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы.
8.Домашнее задание. № 473