- Учителю
- Урок алгебры и начала анализа в 10 классе по теме «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы»
Урок алгебры и начала анализа в 10 классе по теме «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы»
________/________ Урок алгебры в 10 классе
Тема: «Применение производной для исследования функций
на монотонность и экстремумы».
Тип урока: интегрированный (алгебра и начала анализа + информатика).
Вид: урок формирования новых знаний.
Форма: Лабораторная работа - исследование.
Дата проведения:
Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли».
Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.
Позиция ученика: за познание мира (в специально организованных для этого условиях).
Цели:
-
Образовательные:
-
повторить определение возрастающей, убывающей функций, точек минимума и максимума, наименьшего и наибольшего значений функции;
-
формировать представления о связи свойств функции с её производной ( в ходе выполнения лабораторной работы);
-
ознакомить учащихся со способом исследования функции с помощью производной (выработанный алгоритм - результат лабораторной работы).
-
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, формулировать выводы по результатам собственной деятельности;
-
развивать навыки использования компьютера для организации собственной познавательной деятельности;
-
развивать логическое мышление, алгоритмическую культуру у учащихся;
-
способствовать развитию интереса к исследованиям и поиску закономерностей, умению осуществлять наблюдение, формулировать выводы.
-
Воспитательные:
-
воспитывать у учащихся волю и настойчивость для достижения конечного результата;
-
воспитывать у учащихся умение выслушать и принимать во внимание взгляды других людей, умение справляться со сложностью.
Планируемый результат урока:
-
Знать: признак возрастания функции на интервале, признак убывания функции на интервале, признаки максимума и минимума функции;
-
Уметь: по графику производной и схематическому изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума функции.
Организационные формы общения: групповая, индивидуальная.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Выполнение лабораторной работы и фиксация результатов.
-
Обсуждение результатов деятельности учащихся, теоретическое обоснование этих результатов.
-
Первичное закрепление.
-
Включение в систему знаний и повторение.
-
Вывод по уроку.
-
Рефлексия деятельности.
-
Домашнее задание.
Оборудование и материалы: оборудование кабинета информатики: проектор, компьютеры с установленной ОС ALT Linux 6.0.0 KDesktop, раздаточный материал: карточки с заданиями для выполнения лабораторной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учащиеся до начала урока рассаживаются за компьютерами по одному человеку.
Приветствие учеников.
Повторение правил поведения в компьютерном кабинете.
Слайд 1.
Французский писатель Анатоль Франс заметил: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием.
На уроке нам предстоит узнать, как производная функции помогает определять свойства самой функции.
2.Актуализация опорных знаний.
Цель: актуализация опорных знаний, активизировать внимание, показать недостаточность знаний для определения свойств функции по графику её производной.
-
Повторение определений возрастающей, убывающей функций, точек минимума, максимума, наибольшего и наименьшего значений функции, повторить геометрический смысл производной.
-
Устная работа.
Слайд 2.
-
По графику функции y = f(x) (слайд 2) ответьте на вопросы:
-
Сколько точек максимума имеет эта функция?
-
Назовите точки минимума функции.
-
Сколько промежутков возрастания у этой функции?
-
Назовите наименьший из промежутков убывания этой функции.
Слайд 3.
2.2 По графику функции y = f ǀ(х) (слайд 3) ответьте на вопросы:
-
Сколько точек максимума имеет эта функция?
-
Назовите точки минимума функции.
-
Сколько промежутков возрастания у этой функции?
-
Найдите длину промежутка убывания этой функции.
По результатам выполнения задания слайда №2 учащиеся приходят к выводу, что это задание для них является невыполнимым.
-
Постановка учебной задачи.
Составить (разработать, создать) правило (алгоритм), с помощью которого исследовать функции на монотонность и экстремумы по её производной. Открывается Слайд 4.
-
Выполнение лабораторной работы и фиксация результатов деятельности.
Цель: в ходе лабораторной работы сформулировать гипотезу о связи между характером монотонности функции и знаком её производной и сделать вывод.
Работа выполняется за компьютером каждым учащимся.
План выполнения лабораторной работы:
-
Инструкция по выполнению работы на компьютере с ОС ALT Linux 6.0.0 KDesktop (Приложение 2). Меню запуска приложений - образование - математика - программа построения графиков (KmPlot) графики - добавить - график в декартовых координатах - редактор выражений - вставить функцию - выбираем нужную функцию - переменная в скобках (x) - enter
функция y= x4 - 2x2 - 3 или y=x3 +6x2 - 15x +8.
-
Найдите производную данной функции.
-
В одной системе координат постройте графики функций и её производной.
-
Рассмотрев графики, сформулируйте гипотезу о связи между характером монотонности функции и знаком её производной
(Для учащихся «группы риска» в помощь раздаётся более подробный план работы, если возникли проблемы при формулировании гипотезы. См. Приложение).
-
Что ещё обращает на себя ваше внимание на этих рисунках? Попробуйте описать этот факт, используя математические термины.
-
Сделайте выводы по проделанной работе.
Минута для здоровья.
Упражнение «Роняем руки» для расслабления мышц всего корпуса.
Ученики поднимают руки в стороны и слегка наклоняются вперёд. По команде учителя снимают напряжение в спине, шее, плечах. Корпус, голова и руки падают вниз, колени слегка подгибаются. Затем дети выпрямляются, последовательно разгибаясь в тазобедренном, поясничном и плечевом поясе, и принимают исходное положение. Упражнение повторяется.
Упражнение для глаз «Раскрашивание».
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
-
Обсуждение результатов деятельности учащихся, теоретическое обоснование результатов.
Цель: обсудить выводы учащихся по результатам лабораторной работы, познакомиться с теоремами, показывающими, как по знаку производной можно установить характер монотонности функции на промежутке, внести необходимые корректировки в сформулированные гипотезы, составить алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы.
Функция
производная
y= x4 - 2x2 - 3
y=x3 +6x2 - 15x +8
Учащиеся представляют результаты своей деятельности.
Учащиеся озвучивают сформулированную ими гипотезу о связи между характером монотонности функции и знаком её производной.
Открываются слайды 5-6, идёт сопоставление построенных графиков и выдвинутых гипотез.
Слайд 5.
Слайд 6.
Учитель формулирует Теоремы 1,2 и теоремы 3,4 ( § 30 - учебника), иллюстрируя их слайдами.
Сравнение выдвинутой гипотезы с содержанием теоремы.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Формулируется учащимися окончательный вывод:
чтобы исследовать функцию на монотонность и экстремумы, необязательно строить график производной, достаточно определить знаки производной на промежутках, на которые стационарные и критические точки разбивают область определения функции.
Составляется алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность и экстремумы:
-
Найти производную функции y = f(x).
-
Найти стационарные и критические точки.
-
Отметить эти точки на числовой прямой и определить знаки производной на получившихся промежутках.
-
Сделать выводы о монотонности функции и, о её точках экстремума.
6.Первичное закрепление.
Цель: научить применять полученные выводы для решения задач
двух видов:
-
по графику производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума функции;
-
по изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума.
На этом этапе учащиеся выполняют задания такого вида:
-
Непрерывная функция y=f(x) задана на
. На рисунке изображён график её производной. Укажите количество промежутков возрастания функции.
Слайд 11
-
Непрерывная функция y=f(x) задана на (-10; 6). На рисунке изображён график её производной. Укажите количество точек графика этой функции, в которых касательная параллельна оси ОХ.
Слайд 12
-
Непрерывная функция y=f(x) задана на ( -6; 8). На рисунке изображён график её производной. Укажите длину промежутка убывания этой функции.
Слайд 13
-
Непрерывная функция y =f(x) задана на (-4; 10). На рисунке изображён график её производной. Укажите число точек экстремума этой функции.
Слайд 14
-
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: формировать навыки самостоятельного применения алгоритма исследования функции с помощью производной.
Учащимся предлагается выполнить задания из задачника
№ 30.9 - а,б; 30.12 - б; 30.14 - в; 30.15 б.
Образцы оформления задания заранее приготовлены на «откидной» доске и демонстрируются перед началом работы.
При выполнении заданий учитель контролирует учащихся «группы риска».
-
Итог урока.
Цель: дать оценку успешности достижения цели урока.
На этом этапе проговариваются выводы, сделанные учащимися в ходе выполнения лабораторной работы.
Учитель обязательно отмечает, что каждый ученик на уроке занимался исследовательской деятельностью, создавая свой интеллектуальный продукт.
-
Рефлексия.
Цель: дать оценку уроку учащимися, высказать предложения.
Отмечаются позитивные моменты урока.
Учащийся ставит «+» в предпочитаемую графу листка рефлексии.
Листок рефлексии.
-
Домашнее задание. №№ 30.9-30.16 (4 номера на выбор из разных разделов)
Учитель задаёт домашнее задание с кратким комментарием.
Задание имеет дифференцированный характер.
Приложение
План выполнения лабораторной работы:
-
Инструкция по выполнению работы на компьютере с ОС ALT Linux 6.0.0 KDesktop (Приложение 2). Меню запуска приложений - образование - математика - программа построения графиков (KmPlot) графики - добавить - график в декартовых координатах - редактор выражений - вставить функцию - выбираем нужную функцию - переменная в скобках (x) - enter
Функция
Производная
y= x4 - 2x2 - 3
y=x3 +6x2 - 15x +8
-
Найдите производную данной функции.
-
В одной системе координат постройте графики функций и её производной.
-
Рассмотрев графики, сформулируйте гипотезу о связи между характером монотонности функции и знаком её производной
(Для учащихся «группы риска» в помощь раздаётся более подробный план работы, если возникли проблемы при формулировании гипотезы. См. Приложение).
-
Что ещё обращает на себя ваше внимание на этих рисунках? Попробуйте описать этот факт, используя математические термины.
-
Сделайте выводы по проделанной работе.
План выполнения лабораторной работы:
-
Инструкция по выполнению работы на компьютере с ОС ALT Linux 6.0.0 KDesktop (Приложение 2). Меню запуска приложений - образование - математика - программа построения графиков (KmPlot) графики - добавить - график в декартовых координатах - редактор выражений - вставить функцию - выбираем нужную функцию - переменная в скобках (x) - enter
Функция
Производная
y= x4 - 2x2 - 3
y=x3 +6x2 - 15x +8
-
Найдите производную данной функции.
-
В одной системе координат постройте графики функций и её производной.
-
Рассмотрев графики, сформулируйте гипотезу о связи между характером монотонности функции и знаком её производной
(Для учащихся «группы риска» в помощь раздаётся более подробный план работы, если возникли проблемы при формулировании гипотезы. См. Приложение).
-
Что ещё обращает на себя ваше внимание на этих рисунках? Попробуйте описать этот факт, используя математические термины.
-
Сделайте выводы по проделанной работе.
Листок рефлексии.
Листок рефлексии.