7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 7.

Конспект урока по математике на тему: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 7.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

Тема: Закрепление изученного материала. Письмо цифры 7.

Цель: закрепление изученного материала; ознакомление с письмом цифры 7;

Задачи: - повторить состав изученных чисел;

- развивать речь, внимание память, мышление;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формирование УУД.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности ( 1 СЛАЙД)





Пусть сегодня для нас всех,

На урок придет успех!

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

- Прочитайте девиз нашего урока (век живи - век учись!)

- Как вы понимаете его?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

II.1 Фронтальная физминутка

- Сколько дней в неделе? (7)

- Назови 6-й день недели (суббота)

- Назови одним словом КВАДРАТ, ПЯТИУГОЛЬНИК, СЕМИУГОЛЬНИК (многоугольники)

- Как называется переулок, на котором находится наша школа? (пер.Северный)

- Главный город России? (Москва)

- Дата своего рождения?

- Сколько козлят хотел съесть волк? (7)

II.2 Устный счет (работа по цепочке).2 [ ] 3 = 5 4 + 1 [ ] 6

5 [ ] 1 = 4 5 - 2 [ ] 2

3 + [ ] = 7 [ ] + 1 = 7

4 [ ] [ ] =2 3 + 2 [ ] 6

6 - [ ] = 1 3 + [ ] [ ] 7

7 [ ] [ ] = 4 7 [ ] 5 = 2











II.3 Математическая «молчанка» ( с веером + счетные палочки)

  1. 5 плюс 1 (6)

  2. Сложение числа 2 и 2 (4)

  3. Уменьшение 5 на 3 (2)

  4. Увеличение 2 на 1 (3)

  5. Из 6 вычесть 5 (1)

  6. К 4 прибавить 3 (7)

  7. 5 + 2 - 3 (4)





- У кого получилось 5 и больше палочек? (жетончик)

III. Постановка цели урока

III.1 Поисковая ситуация

- Отгадайте загадку

Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний

Появляется передний. (Дни недели)





III.2 Постановка темы, цели и плана урока

- Какое число вы услышали? (7)

- Где место числа 7 в нашем ряду? (6 и 8)

- Как же записать число 7?

- Кто догадался как звучит наша тема?

(Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число предметов).





- Давайте составим план работы:

Узнаем (как пишется цифра 7)

Вспомним (состав числа 7)

Научимся (писать цифру 7, считать и соотносить цифру и число предметов)

Физминутка (ветер дует нам в лицо).





IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Где в жизни вы встречались с цифрой 7?

- Пригодятся вам знания в жизни о цифре 7?

- В древности число 7 считали магическим, священным (7 чудес света, счастливое число, 7 трав от любой болезни).

- Возможно это с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запах, звук, вкус) через 7 отверстий в голове. Давайте посчитаем.

- Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречалась в пословицах и поговорках.

- Какие пословицы и поговорки вы знаете? (лук от семи недуг, семеро одного не ждут, семь раз отмерь один раз отрежь, семь бед - один ответ).

- Вспомните сказки, в которых встречается по 7 героев (волк и семеро козлят, сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Белоснежка и семь гномов)





IV. Знакомство с написанием цифры 7 .

IV.1 - Как же получить число?

- А на что похожа цифра 7? (слайд 2)

Вот семерка - кочерга.

У нее одна нога.

Семь - точно острая коса.

Коси коса, пока остра.

- Сейчас мы с вами научимся писать цифру 7.

Правила посадки!

- Сколько элементов?

- Как удобно писать?

* Начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки и доводим её до правого верхнего угла клетки. Ведём наклонную линию до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркиваем её маленькой палочкой посередине.

- Письмо в воздухе под счет.

- Письмо на ладошке.

Написание цифры 7 (посадка)

IV.2 ТПО с.21 - пропишите по образцу

- На второй строчке что нужно сделать? (вставить пропущенные цифры)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Прочитайте задание под цифрой 6 (раскрась рисунок так, чтобы он подходил к записи).

- Сколько клеток раскрашено в 1 м столб? (2)

- Сколько во 2м? (4)

- Как это записали? Прочитайте 2<4 4>3 3<5 4=4.

- самостоятельно раскрасьте рисунок чтобы он подходил к записи.









- 2е задание. Что нужно узнать? (вставить пропущенные цифры) Самостоятельно + фронт. Проверка.

5 - [ ] = 4 [ ] - 1 = 2 2 + 3 = [ ]

4 - [ ] = 3 [ ] - 1 = 1 5 + 2 = [ ]





Физминутка





IV.3 Слайд 3 и 4. (Работа с веером)

Состав чисел.





V. Работа по учебнику.

С.55 - Прочитайте задание.

- Определи, какая запись подходит к рисунку слева, какая - к рисунку справа.

- Какое задание нам еще предлагает выполнить автор? (составить рассказ по записи 4 - 3)

Учащиеся составляют рассказы (задачи)





VI. Рефлексия деятельности.





- Урок мы начинали с пословицы «век живи - век учись»

- Что узнали? (что семь - было самым большим числом, считалось магическим).

- Чему научились на уроке (писать цифру 7, считать и соотносить число 7 с количеством предметов).

- Что вспомнили? (состав чисел)

- У вас на партах солнышко и тучка. Если вы хорошо работали на уроке, вам все понравилось, много узнали, раскрасьте солнышки. Если считаете что не совсем хорошо работали, не все вышло так как хотелось бы, раскрасьте тучки.

- Ну, вот и все, подошёл к концу урок. Мы славно поработали. Спасибо вам, ребята за работу.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал