7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике на тему 'Математический марафон' 6 класс

Вне классное мероприятие по математике на тему 'Математический марафон' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В Советском районе города Волгограда традиционно каждый год проводится марафон знаний по математике, в котором могут принимать участие все школы района, кроме той, которая готовит задания. Данная работа представляет собой внеклассное мероприятие, цель которого —за ма
предварительный просмотр материала

Математический марафон.

Цели мероприятия:


  • стимулирование познавательной деятельности учащихся;

  • расширение кругозора учащихся;

  • воспитание культуры математического мышления;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • развитие коммуникативных качеств в ходе подготовки и проведения мероприятия.


Оформление зала:


  1. математические газеты (готовит каждая школа);

  2. плакаты с высказываниями;

  3. слайды презентации, содержащие приветствия участникам марафона.


Ход мероприятия:


Ведущий знакомит присутствующих с правилами проведения игры:


  1. Продолжительность игры - 40 минут.

  2. Во время игры необходимо соблюдать тишину.

  3. Задания выполняются на черновике, а результаты заносятся в таблицу и сдаются на проверку жюри.

  4. Использование калькуляторов и телефонов запрещено.


Затем команды получают 2 бланка ответов и задания. Один бланк сдается в конце игры на проверку жюри, второй остается у команды, чтобы ребята могли оценить правильность своих ответов.


Бланки ответов.


Задания на «3» балла

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

ответы


Задания на «4» балла

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

ответы

Аня-

Валя-

Галя-

Надя-

Задания на «5» баллов

№ задания

1

2

3

4

ответы


Задания математического марафона.


Задания на «3» балла.


  1. У родителей 5 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье?

  2. Задумано трехзначное число, у которого с любым из чисел 543, 142, и 562 совпадает один из разрядов, а два других не совпадают. Какое число задумано?

  3. Напишите наименьшее 10-тизначное число, у которого все цифры различные.

  4. Сколько треугольников изображено на рисунке?



  1. Когда турист проехал 35% всего пути, ему осталось проехать до середины пути еще 18, 3км. Какова длина всего пути?

  2. Сколько квадратов изображено на рисунке?

  1. Найти площадь заштрихованной части квадрата, если его сторона равна 8см?

  1. Сколько дедушке лет, столько месяцев внучке. Дедушке с внучкой 91 год. Сколько лет дедушке?


Задания на «4» балла.


  1. На улице, став в кружок, беседуют 4 девочки: Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в зеленом (не Аня и не Валя) стоит между девочкой в голубом платье и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом и Валей. Какое платье носит каждая девочка?

  2. В шахматном турнире участвовало 7 человек. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько партий они сыграли?

  3. Окрашенный куб с ребром 10см. распилили на кубики с ребром 1см. Сколько среди них окажутся кубиков с одной окрашенной гранью?

  4. На какую высоту возвышался бы столб, составленный из всех миллиметровых кубиков одного кубометра, положенных один на другой?

  5. Отец и сын решили измерить шагами расстояние между двумя деревьями, решив идти одновременно от одного и того же дерева. Длина шага отца 70см., сына - 56см. Найти расстояние между этими деревьями, если известно, что следы их совпали 10 раз.

  6. Миша ходит в бассейн один раз в 3 дня, Максим - в 4 дня, а Вова - в 5 дней. Они встретились в бассейне в понедельник. Через сколько дней они встретятся снова?

  7. Только одни из часов показывают правильное время, другие - спешат

на двадцать минут, третьи отстают на 20 минут, а четвертые -

стоят на месте. Чему равно правильное время? (Указать вариант ответа)



Задания на «5» баллов.


  1. Полный бидон с молоком весит 34кг. Бидон, заполненный наполовину, весит 17,5кг. Какова масса пустого бидона?

  2. 12% первого числа равна18% второго. На сколько процентов первое число больше второго?

  3. От пункта А до пункта В 15км. Из А в В в 9час. 30мин. отправился пешеход, идущий со скоростью 4км/ч. На следующий день в 11часов он отправился в обратный путь со скоростью 5км/ч. Оба раза он проходил по мосту, находящемуся на этой дороге, в одно и тоже время. Определить показание часов при прохождении пешеходом моста.

  4. Дима с папой пошел в тир. Уговор был такой: Дима делает 5 выстрелов. За каждое попадание в цель он получает право сделать 2 выстрела. Всего Дима сделал 17 выстрелов. Сколько раз Дима попал в цель?

Подведение итогов. Жюри считает баллы, участники марафона смотрят концерт.

Выступление жюри, объявление результатов, награждение победителей.

Приложение: ответы к заданиям:

Задания на «3» балла

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

ответы

6

163

1023456789

20

122

13

24

84


Задания на «4» балла

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

ответы

Аня-белое

Валя-голубое

Галя-зеленое

Надя-розовое

21

384

1000км

28м

60

В



Задания на «5» баллов

№ задания

1

2

3

4

ответы

1

50

12

6


Список литературы:

  1. Отдыхаем с математикой. Внеклассная работа по математике в 5-11 классах. Автор-составитель М.И. Иченская. Волгоград: Учитель, 2008

  2. Занимательная математика. 5-11 классы. Как сделать уроки математики нескучными. Автор-составитель Т.Д. Гаврилова.- Волгоград: Учитель, 2005.

  3. Задачи для внеклассной работы по математике в 5-6 классах: пособие для учителей. Сост. В.Ю. Сафонов. Под ред. Д.Б. Фукса, А.Л. Гавронского. М. МИРОС, 1993.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал