- Учителю
- Открытый урок по математике Повторение. Координатная плоскость (6 класс)
Открытый урок по математике Повторение. Координатная плоскость (6 класс)
Открытый урок по теме: «Повторение «Координатная плоскость»»
Тип урока: практикум.
Цель: повторить координатную плоскость, рассмотреть творческие задания для повышения у учеников интереса к математике.
Задачи:
-
Вспомнить и повторить координатную плоскость.
-
Рассмотреть творческие задания для повышения у учеников интереса к математике.
-
Развивать у учащихся навык работы с координатной плоскостью, чувство товарищества и сотрудничества, творческий потенциал учеников.
План урока.
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Актуализация знаний. Диктант. (7 мин)
3. Работа у доски. (5 мин)
4. Проверка домашнего задания. (3 мин)
5. Практическая часть. (14 мин)
6. Физкультминутка. (2 мин)
7. Творческая работа. (9 мин)
8. Итог урока. Домашняя работа. Рефлексия. (3 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в загадочное путешествие. Урок я бы хотела начать с античного афоризма «Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз». Но перед тем как узнать тему сегодняшнего урока проведем небольшой диктант.
-
Актуализация знаний. Диктант. «Расшифруйте название острова»(Семён) . На слайдах будут заданы вопросы, вы отвечаете и ставите правильную букву и вы узнаете название острова. Все время пошло.
Вопросы:
-
Как расположены координатные прямые Х и У на плоскости? (перпендикулярно)
-
Как называют координатную прямую Х? (ось абсцисс)
-
Как называют координатную прямую У? (ось ординат)
-
Как называют точку пересечения прямых Х и У? (начало координат)
-
Сколько чисел надо, чтобы задать положение точки на плоскости? (два)
-
Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости? (координаты)
-
Как называют первое число? (абсцисса)
-
Как называют второе число? (ордината)
-
Каковы координаты точки, если ее абсцисса 0, ордината 5? (0; 5)
-
Каковы координаты точки, если ее абсцисса 5, ордината 0? (5; 0)
-
Чему равна ордината точки А (-2 ;-3)? (-3)
-
Чему равна абсцисса точки В (2 ; 3)? (2)
-
Найди координаты точки (2; 4)
-
Найди координаты точки (-4; 3)
-
Найди координаты точки (-2; -3)
-
Найди координаты точки (4; -4)
Название острова: Система координат
-
Работа у доски
У доски работает Яна Судовых. Написать и подписать всё, что ты увидишь на рисунке.
-
Проверка домашнего задания. (слайд 21)
-
Итак, цель сегодняшнего урока:
-
повторить основные понятия и термины, совершенствовать развитиематематического языка, проверить усвоение вопросов теории, выявить то, что не усвоено с целью последующей корректировки;
-
установить межпредметные связи;
-
воспитать внимание, устойчивый интерес к изучению математики, ответственность и серьезное отношение к занятиям;
-
активизировать работы учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру;
-
привить любовь к Родине, к родному краю.
-
Практическая часть.
Название острова: координатная плоскость. Цели урока:
Задание 1. Определи расположение острова: запиши координаты отмеченных точек. (слайд 24).
Задание 2. Найди питьевую воду: выбери точки, которые лежат на оси абсцисс и щелкни по ним мышкой. (слайд 25)
(-5; 0), (-2; 0), (3; 0)
Задание 3. Найди питьевую воду: выбери точки, которые лежат на оси ординат и щелкни по ним мышкой. (слайд 26)
(0; -3), (0; 6), (0; -8)
Задание 4. Выбери съедобные фрукты: найди точки, которые лежат во II четверти и щелкни по ним мышкой. (слайд 27)
(-1; 5), (-1; 1), (-5; 3)
Задание 5. Выбери съедобные фрукты: найди точки, которые лежат во IV четверти и щелкни по ним мышкой. (слайд 28)
(5; -4), (1; -2), (2; -8)
-
Физкультминутка. (слайды 29-37)
Задание 6: Посторой хижину. № 1253 (слайд 38)
Д(-8; -4)
F(5; -1)
Задание 10. Отгадай загадку: на хвосте Малой Медведицы найдешь
ты клад - отметь и соедини точки (слайд 39)
(-4;0,5), (-6;2), (-9;0), (-7;-2), (-4;0,5), (-1;2,5), (2;2),
(5;1).
-
Творческая работа. Слайд 40
Создать кластер и рассказать о нем:
-
I группа: (3;0), (1;2), (-1;2), (3;5), (1;8), (-3;7), (-5;8), (-3;4), (-6;3), (-5;2), (-5;-2), (-2;-3), (-4;-4), (1;-4),
(3;-3), (6;1), (3;0) Глаз: (-1;5)
-
II группа: (14; - 3), (6,5; 0), (4; 7), (2; 9), (3; 11), (3; 13), (0; 10), (- 2; 10), (- 8; 5,5), (- 8; 3), (- 7; 2), (- 5; 3),
(- 5; 4,5), (0; 4), (- 2; 0), (- 2; - 3), (- 5; - 1), (- 7; - 2), (- 5; - 10), (- 2; - 11), (- 2; - 8,5), (- 4; - 8), (- 4; - 4), (0; - 7,5), (3; - 5). Глаз: (- 2; 7).
-
III группа: (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5), (3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7), (- 1; 6), (- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; - 4), (- 2; - 4), (- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5), (1; - 6), (3; - 6), (3; - 7), (4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4).
2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3).
3) Глаз: (- 1; 5)
Слайд 41. Фотографии: утки, коня и мышки.
-
Итог урока. Домашняя работа. Стр. 122 № 1247 и творческое задание. (слайд 42)
-
Рефлексия. (слайд 43)