7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Сумма трёх и более слагаемых' УМК школа 21 века

Конспект урока по математике 'Сумма трёх и более слагаемых' УМК школа 21 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Гаврилова Е.А. математика 3 класс. Изучение нового материала


Тема: Сумма трёх и более слагаемых.

Цель: закрепить знания учащихся о свойствах сложения, сравнении выражений на основе сочетательного закона

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать: компоненты сложения, порядок выполнения примеров со скобками и без скобок.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи , сравнивать выражения на основе сочетательного свойства сложения, группировать действия удобным способом.

  • Уметь: сравнивать выражения, выбирать рациональные способы решения примеров и задач, правильно оформлять краткую запись к составной задаче.

  • Личностные: 1. объяснять самому себе: «что я хотел сделать» (цели, мотивы), «что я смог» (результаты); 2.проявлять интерес к изу­чению темы; 3.проявлять желание найти способ решения проблемы; 4. выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
    Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: 1. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2. выполнять самоконтроль; 3. выполнять учебное действие в соответствии с заданием; 4. Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату; 5. адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. 6. Выполнять учебное задание, используя алгоритм; 7. нацеливание на успешную деятельность

  • Коммуникативные УУД: 1. умение оформлять свои мысли в устной форме; 2.слушать и понимать речь других; 3. формулировка собственного мнения и позиции

  • Познавательные УУД: 1. ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя, 2. извлечение необходимой информации из текстов; 3. использовать приобретенные знания в практической деятельности

Этап урока

Содержание

Формы деятельности

УУД

Контроль

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Запись числа, месяца в терадях.

фронтальная

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Индив. Карточки у доски. Сравнить:

8*9 38+35 700г 7кг

7*8 80-26 2кг. 500г 250г

9*7 55+9 500 л 100л

6*9 32+23 250см 500мм.

Вычислите:

25+ 50+20 , 5+17+33+5, 42+55+8.

702-365, 400-137, 356-179

Устный счёт: Проверка д/з примеры

1)Запишите дробью:

Две трети ( от числа 12), пять седьмых (от 35), шесть восьмых (64), одна пятая (от 25), три шестых (от 36), одна седьмая (от 49)

2)табличные случаи умножения и деления ( компьютер)

Проверка д/з-задачи

3)Решение простой задачи.

В коробке лежат 5 машинок, 12 кубиков, 5 кукол и 8 солдатиков. Сколько всего игрушек в коробке?

На каком правиле основано решение этой задачи?


Познавательные:

Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.

Устный

3.Постановка учебной задачи

Кто догадался, основываясь на решении задачи, что мы сегодня с вами будем изучать?

Нахождение суммы трёх и более слогаемых.

фронтальная

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Логическое формулирование проблемы.

самоконтроль

4.Изученние нового материала


Работа с учебником. Стр.84 №1 устно Правило!!!

Вычисляем устно, без записи действий стр. 84.№3

Стр. 84.№4 Выполняем действие письменно.

-Где мы можем применить сочетательный закон сложения?

-А где мы не можем менять местами цифры?

Задача №6 стр. 85.( читаем задание)

-Что такое периметр? Что нам нужно знать для нахождения периметра?

-Как называется фигура в задании? (трапеция)

-Начертите трапецию в тетрадь, обозначьте вершины буквами, запишите длины сторон трапеции, найдите периметр.




Фронтальная

индивидуальна

Познавательные:

Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность

Самоконтроль, взаимоконтроль

5.Самостоятельная работа.

Стр. 85 №7. Составить выражение, найти значение выражения.( работа в парах)

Познавательные:

Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации


8.Итог урока

Что мы повторили?

Д/з учебник-.стр. 85 №8, 9.

фронтальная

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации

самоконтроль

9.Рефлексия

Оцените свою работу на уроке…

Что не получилось?

Что нужно повторить дома? Над чем поработать?

фронтальная

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования.

устный




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал