- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: Прямоугольный параллелепипед
Конспект урока по математике на тему: Прямоугольный параллелепипед
Конспект открытого урока по математике в 5 классе.
Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед и куб».
Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.
Основные цели:
-
Повторение и закрепление знаний учащихся первичных геометрических сведений: прямоугольный параллелепипед, куб, ребра, грани, вершины, площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба.
-
Развитие внимательности, логического мышления, пространственного мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.
-
Формирование умения работать в группах,общаться.
-
Оборудование: ПК, проектор, учебник Математика: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
-
Демонстративный материал: презентация, составленная в программе Microsoft Power Point
Ход урока
-
Организационный момент
Скажите, ребята, а какой формы могла бы быть корзина?
-
Устный счет ( примеры +логическая задача)
-
Сообщение темы урока
Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед и куб», записали число и тему урока.
Сегодня на уроке мы вспомним, что мы уже знаем о прямоугольном параллелепипеде, кубе и попробуем пособирать эти фигуры.
-
Устный опрос
- А кто может привести примеры предметов, имеющихся форму прямоугольного параллелепипеда.
- Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
- Какую форму имеют эти грани?
- Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?
- Сколько у него вершин?
- Измерения прямоугольного параллелепипеда?
- Что называется кубом?
-
Физкультминутка
-
Устный опрос
Дополни меня
- Какая фигура изображена на рисунке?
Дополните меня:
Точка К - это?
Отрезок АВ - это?
Фигура ABKM - это какая фигура, что представляет собой?
Назовите:
-
Все грани прямоугольного параллелепипеда
-
Все ребра этого прямоугольного параллелепипеда
-
Какие ребра являются сторонами грани ABDC?
-
Какие вершины принадлежат задней грани? Какие ребра равны ребру AM?
-
Какая грань равна грани ACPM?
Как называются эти грани?
Как называются остальные грани?
-
Практическая часть.
Ребята, давайте посмотрим на развертку прямоугольного параллелепипеда .
Еще раз ребята, скажите, какие измерения есть у прямоугольного параллелепипеда (длина, ширина, высота)
- Сколько граней красного цвета, синего и желтого цветов?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда?
Ребята, давайте посмотрим на развертку куба.
- Что называется кубом?
- Как найти площадь квадрата? Сколько у нас таких квадратов?
- Как найти площадь всей поверхности куба?
-
Физкультминутка
Задача (устно)
a = 3 дм
b = 4 дм
с = 12 дм
Sп = 2 ( 3 ·4 + 4 · 12 + 3 ·12) = 192 дм²
Ответ: 192 дм²
-
Закрепление
На доске представлены различные варианты разверток куба, ваша задача пособирать их.
Решение задачи .
</ Задача: Найдите правильную развертку куба и соберите его.
-
Домашнее задание.
п. 20, № 796.
Резерв:
Задачи про «Клоуна» и из ЕГЭ.
2