7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Проценты' (6 класс)

Урок по математике на тему 'Проценты' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка состоит из конспекта урока и презентации. На уроке происходит решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при помощи решения задач по теме "Проценты".Презентация содержит макросы. При её открытии будет выведено предупреждение системы безопасности,
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе по теме «Проценты»

Проблема: «Жить или курить?»

Форма урока: решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при помощи решения задач, урок-беседа, обсуждение.

Цели урока:

  • Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы учебного материала «Проценты», помочь развить познавательный интерес к вычислению процентов.

  • Способствовать грамотному усвоению темы на примерах решения задач по вычислению процентов, отработке практических навыков при вычислении процентов.

  • Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Жить или курить?».

  • Содействовать развитию у школьников умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, расширению знаний о вреде курения и понятии «здоровый образ жизни».

Ход урока

Слайд 1 Перед вами пакет. Хотите ли вы знать, что находится в этом пакете? А если там написано «Запрещено! Опасно!» (На одной стороне написано «Запрещено! Плохое!»). Ваши действия (ответы детей). Конечно, вам захочется посмотреть, даже, если я скажу, что это вам навредит?

Сегодня у нас урок - научное исследование. Проведём мы его, обсуждая проблему, от которой зависит: наше будущее, здоровое человеческое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка - курение.

Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - опасный враг для здоровья и жизни человека. А друзья говорят, что это не страшно и даже круто. Встаёт вопрос «Жить или курить?»

Слайд 2 (кликнуть по весам)

Что думают об этом великие люди? Слайд 3 (эпиграф)

Слайд 4 В развитых странах за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2-3 раза.

Слайд 5 Чего не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза.

И это не предел. Можно смело сказать, и я думаю, что большинство скажут «Это модно». А мы давайте подумаем - модно ли это? Стоит ли курить?

Математика - точная наука и она нам поможет в ответить на эти вопросы. Мы попытается это сделать сегодня на уроке, решая задачи на нахождение процентов, закрепив тему «Проценты».



II. Повторение ранее изученного.

Слайд 6 Устный счёт.

Проведём «зарядку для ума» (кликнуть по надписи «Устный счёт»).

а) Прочитать число и представить в виде процента:

0,5; 1/2; 0,17; 1,01; 2/5; 1/25; 3/4; 0,017.

(кликнуть ещё раз)

б) Следующий ряд чисел - процент представить в виде дроби: 13%; 4%; 25%; 1,3%; 112%; 50,3%.

III. Решение задач.

Слайд 7 Итак, приступим к решению данной проблемы. Давайте попробуем узнать состав сигареты.

Слайд 8 В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм. Определите % содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет 1/2 часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раз больше, чем никотина; окись углерода составляет 3/5 от количества та­бачного дегтя, полоний 210 составляет 2/3 от количества окиси углерода.

Слайд 9 (дети называют ответ, а учитель впечатывает их)

Слайд 10, 11, 12 Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний. Каких? Слайд 13

Пока мы решали эту задачу….. Слайд 14

Невольно возникает вопрос: почему же все-таки люди курят?

Слайд 15 Когда же чаще всего начинают курить?

Слайд 16 Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков - 60%, девочек - 40%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек (пока задача решается включить слайд 17)

Вывод. Почти половина учеников школы не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зу­бы и появляется неприятный запах, ухудшается зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов, появляется раз­дражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утом­ляемости резко ухудшается успеваемость.

Слайд 18 При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 - 5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания - органов дыхания и пищеварения» остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания и сколько по одному? (пока дети решают задачу слайд 19)

Ну и как же вы думаете, нужно ли курить?

Нужно ли придерживаться этой моды?

Вести из больницы: (карточки с заданиями)

Онкологическое отделение.

В отделении 30 человек с диагнозом рак легких. 90 % всех больных - курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

Отделение сердечно - сосудистых заболеваний.

30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания участка сердечной мышцы и его отмирание). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровы?

Слайд 20 Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей. Если средняя продолжительность жизни в России 56 лет

Как вы думаете, кто является примером для подражания?

В первую очередь - взрослые и, конечно же, родители. Дети, рожденные в семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими воспалениями. Такие дети более раздражительны.

Слайд 21 Определить, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 30 рублей, ежемесячная зарплата 8000 руб.

Слайд 22 Почему люди начинают курить? (ответы детей печатаются на слайд в белые прямоугольники)

Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном поме­щении равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от дымящей сигареты.

Довольно громкий скандал произошел в конце 80-х годов в Англии. Около 30 лет сотрудница одной компании проработа­ла в комнате с 4 курящими мужчинами, результатом чего ста­ло заболевание - рак легких. На основании решения суда, компанию принудили выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.

Во многих странах мира запрещено курение в общественных местах. Во Франции, например, с 1996 года запрещено курить в ресторанах и барах.

Слайд 23 Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права куря­щего на курение».

Слайд 24, 25 Последствия от курения? (дети рассуждают) и от не курения (дети рассуждают)

(учитель зачитывает детям пожелание, а затем вывешивает на доску)

Сегодня вечером, как ляжем спать,

Ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я - человек! Я должен жить!».

Слайд 26 Математика против курения. Если вы поддерживаете её, я прошу вас оставить свою роспись на стенде «Я не курю! И вам не советую. В ваших силах сделать курение «не модным». Жизнь и так прекрасна…»

Слайд 27

Заключительное слово учителя

Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Эти привычки могут быть полезными и вредными. Многие из них оказывают влияние на здоровье человека. На нашем уроке мы доказали с помощью ваших знаний из разных научных областей, что курение, несомненно, наносит огромный вред организму человека, особенно развивающемуся организму ребенка. От курения страдают практически все внутренние органы и системы человека.

«Курить или не курить?» - важный вопрос, решать который приходится многим из нас в какой-то момент жизни. И в тот момент, когда вам придется делать этот выбор, вспомните наш разговор и задумайтесь, что выбрать: курение или здоровье.

Не пора ли и нам задуматься серьезно над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим ка­ждому из нас. Если вы выбрали «Жить!», то поставьте свою подпись под девизом «Я против курения!».

Домашнее задание такое: Рисунок «Жить или курить?» или «Раскрась курильщика»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал