- Учителю
- План конспект урока в 6 классе Длина окружности
План конспект урока в 6 классе Длина окружности
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза
К.Д. Карсанова с. Эльхотово
План - конспект
мастер - класса
для учителей математики
Тема:
«Длина окружности»
План -конспект урока математики
Тема: «Длина окружности»
Класс: 6 «Б»
Учитель: Доева Е.К.
Дата:
Тип урока по основному способу проведения: лабораторная работа
Тип урока по дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом
Тип урока по основным этапам учебного процесса: урок образования понятий, установления законов и правил
Цели:
-
образовательная
-
изучить формулу длины окружности;
-
получить значение числа π в ходе выполнения практической работы; - научиться применять формулы при решении практических задач;
-
развивающая
-
развивать познавательный интерес учащихся, навыки самостоятельной работы;
-способствовать развитию у учащихся пространственного и логического мышления, умения делать выводы, обобщать и конкретизировать;
-
воспитывающая
-
воспитывать аккуратность и умение точно пользоваться измерительными приборами.
Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; презентация; бланки с лабораторной работой, карточки с заданиями; стаканы, нитки, карандаши, линейки.
Структурные элементы урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний и умений
-
Лабораторная работа
-
Оздоровительная пауза
-
Историческая составляющая
-
Практическая работа, обеспечение планируемого уровня знаний
-
Рефлексия
-
Подведение итогов, организация работы дома.
-
Ход урока
-
Организационный момент (1мин)
Тема урока «Длина окружности». (слайды 1,2)
"Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить".
А. Дистервег.
Сегодня мы проведем урок в виде лабораторной работы. Выполнив практические задания, мы выведем формулу длины окружности, познакомимся с древнейшим числом и попробуем применить выведенную нами формулу для решения задачи.
-
Актуализация знаний и умении (10 мин)
Чтобы перейти к основной части работы, нам потребуется вспомнить некоторые определения. А для этого я предлагаю вам выполнить следующие задания:
-
-
Округлите число 3,14159265 (слайд 3)
-
а) до десятых; б) до тысячных; в) до сотых;
-
-
Посмотрите внимательно на чертеж и ответьте на вопросы (слайд 3):
-
Назовите центр окружности?
-
Чем в окружности является отрезок АВ?
-
Есть ли еще на чертеже диаметры?
-
Чем является в окружности отрезок ОВ?
-
Какой буквой обозначается радиус?
-
Есть ли еще на рисунке радиусы?
-
Как связаны радиус и диаметр?
-
Как называется отрезок MN?
-
Назовите все хорды, которые вы видите на рисунке.
-
Какой отрезок называется хордой?
-
Можно ли считать, что диаметр является хордой?
-
Какую геометрическую фигуру ограничивает окружность?
-
-
-
-
Найдите периметр треугольника АВС.
-
Если АВ= 3,8см , ВС= 11,2см ,АС= 9см.
(слайд 4)
Р = 3,8 + 11,2 + 9 = 24 см
II. Лабораторная работа(10 мин)
Цель этапа: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности, вывести опытным путем формулу для нахождения длины окружности.
Задача этапа: сообщение новых, расширение и углубление имеющихся знаний.
-
Как вы, думаете, ребята, если на окружности сделать один разрез и развернуть ее, какая получится фигура? (отрезок)
-
Тогда чему же будет равна длина окружности? (длине этого отрезка) Обозначим длину окружности буквой С.
-
Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу. (слайд 5)
«Длина окружности»
Цель лабораторной работы: вывести формулу для нахождения длины окружности.
Оборудование: стаканы и нитки, линейка, бланк ответов.
Ход работы: (слайд 6)
-
Измерьте с помощью нитки длину окружности дна стакана и запишите результаты измерений в таблицу. Повторите измерения три раза.
-
Вычислите среднее арифметическое значение длины окружности и внесите результат в таблицу.
-
Измерьте с помощью линейки диаметр дна стакана и запишите результат измерения в таблицу.
-
Вычислите отношение длины окружности к ее диаметру , округлите результат до сотых и внесите в таблицу.
С2
С3
Сср
d
Учащиеся работают самостоятельно.
-
Какое значение отношения длины окружности к диаметру у вас получилось? Как вы думаете, почему получились разные значения? Давайте вычислим среднее арифметическое значение этого отношения. (учащиеся работают в тетрадях, один ученик у доски)
-
Если бы мы провели более точные измерения, то получили бы число 3,14…… Математики обозначили это число π (пи) - это отношение длины окружности к ее диаметру.
-
Оздоровительная пауза (1 мин)
Упражнения на снятие напряжения с мышц спины и глаз.
-
Исторические сведения( 3 мин) (слайд 7) Число π (пи) - это бесконечная десятичная дробь.
π (пи) - первая буква греческого слова «окружность». Впервые такое обозначение ввел английский математик Джонс в 1706 г., общепринятым оно стало благодаря работам великого математика Эйлера.
Еще в древности людям были известны многие геометрические фигуры, в том числе окружность и круг. Уже тогда приходилось решать задачи на вычисление длины окружности. В разные времена значением числа π (пи) считали разные числа. В Древнем Египте около 3500 лет назад считали π = 3,16; древние римляне полагали, что π = 3,12. Все эти значения были определены опытным путем. Архимед определил, что π примерно равно 3 . Позже, с помощью электронно-вычислительных машин ученые вычислили число π (пи) с точностью до миллиона знаков после запятой.
В школьном курсе математики принято брать значение 3,14.
Зная, что = π, выразим длину окружности: С = πd или С = 2πr. (слайд 8)
Определение: длина окружности равна произведению диаметра на число π.
(Записать формулу в тетрадь и справочник-шпаргалку)
V.Практическая работа (10 мин) (слайд 9).
Сдать работу по окончании.
Выполнив необходимые измерения, найдите периметр фигуры, изображенной на рисунке. (работа по карточкам)Вариант №1
Вариант №2
Рефлексия
Проверка( 3 мин)Вариант №1
Вариант №2
Найдем длину окружности С = 3,14 · 3 = 9,42 см.
Длина полуокружности 9,42 : 2 = 4,71 см.
Р = 3 см + 4,5 см + 4,5 см + 4,71 см = 16,71 см.
Найдем длину окружности С = 3,14 · 3 = 9,42 см.
Длина полуокружности 9,42 : 2 = 4,71 см.
Р = 3 см + 4,5 см + 4,5 см + 4,71 см = 16,71 см.
V. Подведение итогов(2 мин)
-
-изучили формулу длины окружности;
-
- получили значение числа π в ходе выполнения практической работы;
-
- научились применять формулы при решении практических задач;
-
- узнали новое об окружности и еѐ длине в ходе самостоятельной работы при решении практической работы;
-
- приобрели навыки точно пользоваться измерительными приборами.
Д/з. ( комментарии к дом. заданию)
(слайд 10) п.24, № 867, № 868, № 865 (1 строка)
-
с.139 вопросы; Г(говори правильно)
Приложение№1 . Презентация.
Приложение №2 .Карточка. Лабораторная работа «Длина окружности» Используемая литература и Интернет -ресурсы:
-
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург Математика 6 класс. - М.: Мнемозина,2014.
-
Интернет- ресурсы «Фестиваль педагогических идей».
</ Карточка
Лабораторная работа «Длина окружности» Цель работы: вывести формулу для нахождения длины окружности.
Оборудование: стаканы и нитки, линейка, бланк ответов.
Ход работы:
-
Измерьте с помощью нитки длину окружности дна стакана и запишите результаты измерений в таблицу. Повторите измерения три раза.
-
Вычислите среднее арифметическое значение длины окружности и внесите результат в таблицу.
-
Измерьте с помощью линейки диаметр дна стакана и запишите результат измерения в таблицу.
-
Вычислите отношение длины окружности к ее диаметру , округлите результат до сотых и внесите в таблицу.
С2
С3
Сср
d
Практическая работа
Выполнив необходимые измерения, найдите периметр фигуры, изображенной на рисунке.Вариант №1
Вариант №2