7


  • Учителю
  • Сценарий интеллектуальной игры 'Умники и умницы' по математике 7 класс

Сценарий интеллектуальной игры 'Умники и умницы' по математике 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное мероприятие позволит повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор; углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.Развить у обучающихся интерес к занятиям математикой; показать
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7 классов

Интеллектуальная игра по математике "Умники и умницы"

Разработала мероприятие: Лысенкова Надежда Васильевна, учитель математики МБОУ "СОШ № 56" г. Курска

Цели:

Образовательная: повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор; углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

Развивающая: развить у обучающихся интерес к занятиям математикой; показать ценность математических знаний.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу; за работу своей команды.

Оборудование: медиапроектор; интерактивная доска; презентация; грамоты и призы.

В игре принимают участие команды всех классов данной параллели.

План мероприятия:


1. Установочный этап.

2.Знакомство.

3. Разминка.

4. Постановка целей и задач.

5.Поэтический конкурс.

6.Игра "Умники и умницы".Состязание начинается.

7. Подведение итогов.


Ход занятия:

1. Установочный этап.

Сколько есть на белом свете
Удивительных секретов.
Все нам хочется узнать,
Мир премудростей познать.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались с вами, что бы поучаствовать в интеллектуальной игре «Умники и умницы». И выявить наилучших знатоков математики.

2.Знакомство (команды участников игры приветствуют друг друга, название, девиз).


3. Разминка (первый конкурс) "Отгадай загадку".

Ведущий читает загадки, участники команд на листочках пишут ответы, а затем передают членам жюри.

Загадка № 1. Выполнил в тетради я

Четко, словно ритм,

Друг за другом действия.

Это... (алгоритм).


Загадка № 2. Эти знаки только в паре,

Круглые, квадратные.

Мы все время их встречаем,

Пишем многократно.

Заключаем, как в коробки,

Числа в... (скобки).


Загадка № 3. Нужно объяснять кому-то,

Что такое час? Минута?

С давних пор любое племя

Знает, что такое... (время).


Загадка № 4. Хожу и повторяю,

И снова вспоминаю:

Дважды два - четыре,

Пятью три - пятнадцать.

Чтобы все запомнить,

Нужно постараться.

Это достижение -... (таблица умножения).


Загадка № 5. Я - невидимка.

В этом суть моя.

Меня измерить ну никак нельзя.

Настолько я ничтожна и мала. (Точка).


Загадка № 6. Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... (квадрат).

Загадка № 7. Часть от линии возьмем
И фигуру назовем
Не куском - уж слишком резко,
А, наверное,…. (отрезком).

Второй конкурс.

Из предложенных слов составьте высказывание великого математика Рене Декарта.

Ум, главное, хороший, хорошо, мало, его, иметь, применять

Ответ: мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять.

Жюри подводит итоги разминки.



4. Постановка целей и задач.

М.Борзаковский

БАЛЛАДА О МАТЕМАТИКЕ

Как воздух, математика нужна,
Самой отваги офицеру мало.
Расчеты! Залп! И цель поражена
Могучими ударами металла.
И воину припомнилось на миг,
Как школьником мечтал в часы ученья:
О подвиге, о шквалах огневых,
О яростном порыве наступленья. .
Но строг учитель был,
И каждый раз он обрывал мальчишку грубовато:
- Мечтать довольно, повтори рассказ
О свойствах круга и углах квадрата.
И воином любовь сохранена
К учителю далекому, седому.
Как воздух, математика нужна
Сегодня офицеру молодому.


5.Поэтический конкурс.

Математика-наука
хороша и всем нужна.
Без нее прожить нам трудно,
без нее нам жизнь сложна.

Ведущий предлагает участникам игры попробовать себя в роли поэта.

Используя математические термины ( число, переменная, точка, прямая, математика, математические знаки действий, треугольник, уравнение, задача), сочините небольшое красивое стихотворение.

Жюри подводит итоги поэтического конкурса.



6.Игра "Умники и умницы". Состязание начинается!

Ведущий объясняет правила игры.

Вам предлагаются три сектора: алгебра, геометрия и занимательные задачи. Номер вопроса совпадает с его стоимостью. Та команда, которая правильно ответит на вопросы и наберет больше баллов, выиграет этот конкурс.


Вопросы викторины


"АЛГЕБРА"

10. Написать цифрами число, состоящее из одиннадцати тысяч, одиннадцати сотен и одиннадцати единиц (ответ:12111).


20. Некто купил 96 гусей. Половину гусей он купил,

заплатив по 2 алтына и 7 полушек за каждого гуся.

За каждого из остальных гусей он заплатил по 2 алтына без полушки. Сколько стоит покупка?

Алтын - 3 копейки, полушка - ¼ копейки.

1 алтын= 12 полушек

( ответ 6 рублей 48 копеек).


30. Пять землекопов за 5 часов выкопают 5 метров канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 метров канавы?
A. 50 землекопов;
Б. 20 землекопов;
B. 10 землекопов;
С. 5 землекопов.

( ответ: 5).

40. Чему равна следующая сумма:

1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 + 1/7 + 2/3 + 2/4 + 2/5 + 2/6 + 2/7 + 3/4 + 3/5 + 3/6 + 3/7 + 4/5 + 4/6 + 4/7 + 5/6 + 5/7 + 6/7?

( ответ: 10,5).


50. Каждая молодая девушка в России любит ходить по магазинам. Всего в России 1240000 молодых девушек. Из них 65% ходят за продуктами. За одеждой ходят на 45% меньше чем за продуктами. За подарками в 4% меньше чем за одеждой и за компанию ходят остальные. Сколько молодых девушек ходят за компанию?

( ответ: 124000).


"ГЕОМЕТРИЯ"


10. Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально «рассекающиеся на две части». О чем идет речь?

( ответ: биссектриса).


20. Это слово имеет латинское происхождение,

означающее : «Лен, нить, веревка, шнур»

назовите это слово в том значении,

в котором мы его сейчас используем.

( ответ: линия).


30. Какой геометрической фигурой на Руси тёща потчевала зятя?

( ответ: круг).


40. Решите эту задачу методом «пристального взгляда»! Сколько четырехугольников вы видите?

( ответ: 8).

50. Переложите четыре спички из шестнадцати, чтобы получилось три квадрата.


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ


10. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

( ответ: нет, так как через трое суток будет ночь).


20. Как из числа 66 получить число, которое будет в 1,5 раза больше данного?

( ответ :перевернуть, получится число 99).


30. Попробуйте расшифровать известную русскую пословицу.


(ответ: умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт).


40. Отгадайте слово.


(ответ: стереометрия).

50. Используйте все числа : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в кружочках нижней диаграммы так, чтобы

сумма чисел в трех внутренних кружочках составляла третью часть от суммы чисел в шести кружочках.
Какое число разных "троек" может быть вписано во внутренние кружочки, если порядок расположения чисел внутри "тройки" не имеет значения ?

8

7

5

4

2

1

6

0

3

7. Подведение итогов.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги игры, вспомним песни, где речь идёт о математике (например: Дважды два - четыре, Эдуар Хиль )

Жюри объявляет итоги, награждение команд и вручение призов.

Ведущий. "Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях, которые даже не всегда можно предвидеть" (М.Башмаков).


Шаблон слайда "Умники и умницы"

http://www.uchportal.ru/load/305-1-0-52434




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал