7


  • Учителю
  • Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа

Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цели: погружение в математическую среду.



Учащиеся

настраиваются на работу урока.



Учитель настраивает

учащихся на работу на уроке урока.





1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.



Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение - залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.



И так вы готовы?

-А скажите какое сейчас время года?

-Какое число?

-Какой сейчас месяц?

-Молодцы!

Запись числа в тетрадь.







Коммуникативные: умение слушать и слышать.



II. Чистописание

(3 мин)

Цели: развитие навыков написания числа 3



















-А.С. Пушкин

"Сказка о царе Салтане".



-О числе 3.





«Три поросёнка»,

« Три толстяка»

и др.























































Учащиеся записывают до конца строчку, чередуя цифры.



Организует написания числа 3



Музыкальная заставка

- Сегодня на урок к нам придут сказочные герои. Но прежде я хочу знать, хорошо ли вы знаете сказки?

Я начну сказку, а вы отгадайте, что это за сказка.

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком...





- Ребята, о каком числе говорится в сказке?



-В каких сказках мы еще встречаем число 3?

-Правильно, вот какое сказочное число 3.

Число 3 издавна считалось магическим .

Так же оно упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.





Посмотрите на экран:

Слайд

От горшка три вершка - очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Плакать в три ручья - то есть очень громко плакать.









С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса.

Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Запишите до конца строчку, череду цифры.

На доске:

3 33



Совершенствование навыка написания однозначных и двухзначных чисел

Познавательные: решение игровой проблемы.

III. Формулирование темы урока, постановка цели

(5 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.



































(3 ученика решают примеры у доски)







Таблица умножения на 2











(Умножение и деление на 3)





(нет)





(Учиться умножать и делить на 3 )





(Да.)



Учащиеся называют тему урока.



(умножение и деление числа 3.)





(Мы уже знакомы с таблицей умножения и деления числа 2. Можем также составить таблицу умножения и деления на 3).











Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.































Ученики работают

по очереди.



Сегодня мы приглашены в гости в сказку.

Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».

Давайте вспомним, как зовут наших героев.

Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.

Любое путешествие в сказку - это всегда что - то новое, интересное и очень важное.

Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания, которые будут связаны с числом 3.





Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные ответы. Давайте ему в этом поможем.

Расставьте карточки с ответами так, чтобы получились верные примеры.

Работа у доски.

2х2 2х3 2х5 8х2 6х2 2х1 4х2 5х3 2х7 7х3 2х0 8х3 2х5 9х2 3х2 2х1 2х4 2х8





Что у нас с вами получилось?



-Ребята показали, как они выучили таблицу. Если нашли ошибки, давайте исправим.



Почему три выражения остались нерешёнными?



Чем они отличаются от остальных?



-А вы знаете, как умножать и делить на 3?



- Так какую цель нам нужно поставить?







- А сможем ли мы это выполнить?



- Итак, тема нашего урока







Цель нашего урока: познакомиться с составлением таблицы умножения и деления числа 3 и использовать полученные знания при решении примеров и задач.



- А как мы можем это сделать?



















Умение отвечать на вопросы, применять полученные знания.



Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личностные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

IV. Открытие нового знания.

(5мин)





















Ребята разбивают цветы на клумбы



















( 5 клумб)









(Число 3 означает количество роз на одной клумбе.)



(Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.)



(Умножением 3*5=15 (ц.))



Мотивирует учащихся, организует работу в группах.

Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых кустов.

















-Разбейте цветы на клумбы.















-Сколько получилось клумб?



На доске запись:

3+3+3+3+3=15 (ц.)



-Что означает число 3?







-Почему сложили 5 раз?









-С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?











-умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения

Коммуникативные

Развиваем умения

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

V. Физкультминутка (1 мин)

Учащиеся выполняют действия.

Учитель организует данный вид работы

1-2 - хлопай, хлопай.

3-4 - топай, топай.

1-2 - улыбнись,

3-4 - потянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «Привет» друг другу,

Повернулися по кругу,

Вправо, влево наклонились,

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали.

Всё закончили. Устали?





VI. Изучения нового материала.

(5 мин)





















(-10.)









(3+ 7 = 10)



























3х1=3

3х2=6

3х3=9 и т. д.

Дети составляют и записывают таблицу умножения на 3 с комментированием.







Дети составляют таблицу деления на 3.

Работа в парах.







(Дети поднимают кружки соответствующих цветов.)

Мотивирует учащихся, организует работу































































































-Ребята, продолжаем наше путешествие .



-Гномики Понедельник, Вторник и Среда пригласили на праздник 7 гостей.



-Ответьте на вопрос: Сколько всего на празднике присутствовало сказочных героев?



-Как узнали?



-Для присутствующих на празднике приготовили яблоки. На каждой тарелке лежало по 3 яблока.

Сколько яблок досталось 1 гостю?



Слайд



-Как вы узнали? Давайте запишем.



-А двум гостям?



-А трем? И т.д.













- Мы составили таблицу умножения числа 3.

А теперь, работая в парах, вы составите таблицу деления на 3.







-Давайте проверим, что у вас получилось.

Смотрим на экран.

-У кого нет ошибок - поднимите зелёный кружок.

-У кого 1-2 ошибки - жёлтый.

-У кого больше ошибок - красный.

-умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

Познавательные УУД

Развиваем умения

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;





- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;



VII. Первичное закрепление.

(4 мин)











Работа в парах.



Учитель организует выполнение №13, с.109 из учебника



Гномик Четверг приготовил для вас задание по учебнику на странице 109 №13

21 : 3 =

Задание выполняется в тетрадях с опорой на таблицу умножения и деления на 3

-умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

Развиваем умения

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);



- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;



VIII. Продолжение работы над темой урока.







































(18:3=6 (п.))



(Треть числа 18 равно 6.)

(Ответ: 6 поленьев.)





Мотивирует учащихся, организует работу













-Продолжаем нашу работу.

Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.

Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова. У него получилось 18 поленьев. Треть из них он решил затопить печь для гостей.

Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?

Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.

Слайд



Если разделить число на 3, то можно найти его часть - треть числа.

Чтобы найти треть какого - нибудь числа, надо это число разделить на 3.



- Какое запишем решение?



- Так чему же равна треть числа 18?





-умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;



- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;



IX.Физминутка для глаз.



Учащиеся выполняют действия.

Учитель организует данный вид работы

Слайд.





X.Закрепление изученного материала.









Дети сами про себя.



Читает сильный ученик.





(В задаче говорится о Маше.)



(Маша нашла грибы.)



(Она нашла 27 грибов.)



(Треть грибов - подосиновики.)



(Сколько подосиновиков нашла Маша?)



(Действием деления)















Работа в парах

Учитель организует данный вид работы

Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 111 № 21.



Сначала задачу читает учитель.







Разбор задачи:



-О ком говорится в задаче?





-Что нашла Маша?





-Сколько грибов она нашла?





-Сколько грибов составляет подосиновики?





-Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?







-Как узнать, сколько подосиновиков нашла Маша. Каким действием?



На доске запись:

27:3= 9 (г.).

Ответ: 9 подосиновиков нашла Маша.



Самостоятельная работа.

Карточка

А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!

Гном Суббота принёс вам задания на карточках.

3*2= 3*5= 3*9= 3*4=

3*7= 3*8= 3*1= 3*7=

Взаимопроверка.

Молодцы. Вы справились с этой работой.





-умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;



- работать консультантом и помощником для других ребят;

- работать с консультантами и помощниками в своей группе.



XI.Занимательные развивающие задания.





























Ответ: 3Х 4 = 12





















(трио)





(витрина)





(стриж)

Учитель организует данный вид работы

Гномик Воскресенье не смог к нам прийти на урок, но он прислал нам занимательные задания.

Попробуем справиться.

1.Вместо многоточия вставьте необходимые числа:

Слайд





С. Михалков К. Ушинский С. Маршак

« …месяцев» + « …желания» « … поросёнка»



2. Ребусы.





Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа



Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа



Открытый урок. Математика. 2 класс.21 век. Умножение и деление на 3.Треть от числа







-умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;

.- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;



XII.Домашнее задание.







-Выучить таблицу умножения на 3.





XIII.Итог урока.







- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?



Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.

Кому не очень понравился наш урок - жёлтый кружок.

Кому урок показался скучным - красный кружок.

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!



.- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;





































































Конспект урока математики

Ф.И.О.: Рулла Римма Викторовна

</ Предмет: математика (УМК «Начальная школа XXI века» В.Н. Рудницкая,Т.В. Юдачёва).

Класс: 2 класс

Тип урока: урок - сказка .Открытия новых знаний





Технологическая карта урока





«Умножение и деление на 3. Треть числа».



Цели



Образовательные:

- совершенствовать умение решать задачи, анализировать и делать выводы;

-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память.

-воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению математики

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: повышение интереса к предмету математика.

Планируемый результат

Предметные:

научиться воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 3, решать учебные и практические задачи - выполнять умножение и деление, применяя табличные случаи, находить треть числа делением на 3

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера

Познавательные: составлять и использовать таблицы умножения и деления на3; строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи

Ресурсы:

- основные



учебники, мультимедийный проектор, презентация учителя

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая виды работ















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал