- Учителю
- Открытый урок по математике на тему ' Свойства квадратного корня' (8 класс)
Открытый урок по математике на тему ' Свойства квадратного корня' (8 класс)
Тема : Арифметический квадратный корень . Свойства квадратного корня
Тип урока : урок обобщения, повторения
Цель урока : закрепить знания учащимися свойств корня и научить применять их при вычислениях и преобразовании , повторить и закрепить знания по истории родного города.
Задачи урока:
1)продолжить формирование умения рассуждать , обобщать , делать выводы, умения выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока.
2)развивать познавательный интерес учащихся к математике , расширять их кругозор об окружающем мире .
3)формировать творческую активность , аккуратность, внимание , воспитывать интерес и уважение к истории родного края.
Оборудование: фотографии ,карточки с заданиями
Ход урока:
1)Организационный момент . Сообщение темы и цели урока, мотивация деятельности учащихся разъяснением порядка работы на уроке .
Слово учителя: Сегодня у нас необычный урок . Наша задача - повторить все свойства квадратного корня , вспомнив при этом наш город- Аксай, место где мы родились и выросли. Наш урок пройдёт в форме групповой работы. В каждой команде есть свой капитан. Будет оцениваться деятельность команды и деятельность в команде.
2) Устная работа: разминка «цифры и факты»
а) сколько лет нашему городу?(47)
б)когда мы праздновали день города?(20.09)
в)сколько общеобразовательных школ в городе?(6)
г)сколько лет нашей школе?(23)
д)год основания школы?(1991)
е) 35*35, 75*75,13*13,12*12,11*11,16*16.
3) Актуализация знании:
Наш район и город известен не только в Казахстане, но и во всём мире как уникальное газоконденсатное месторождение Карачаганак. Район имеет также красивую природу и богатую историю, уходящую своими корнями в глубь веков . Доказательством этого служат археологические находки последних 10 лет-древние царские курганы-могильники комплекса «Кырык-Оба»-самого крупного и яркого памятника кочевой цивилизации1 тысячелетия до нашей эры на территории Евразии. Всего в группе «Кырык-Оба» насчитывается 29 курганов , растянувшихся в цепочку с запада на восток на расстоянии около 5-ти километров.Эти курганы находятся в 77 км от города Уральска и в 5 км от отделения Даниляколь Бурлинского района.
Задание №1
Кем первоначально был основан наш город, вы узнаете, решив цепочку примеров.
(√256*√4*√64*√49)/√4
Казахстан -------16
Бурлин----------- 271
Аксай--------------358
Новогеоргиевское------896
В1915 году на том месте, где стоит наш город Аксай возникло поселение под названием Новогеоргиевское, основанное украинскими крестьянами -переселенцами из Екатеринославской губернии .
В советское время ,в начале 30-х годов ,началась подготовка к прокладке железнодорожной ветки «Уральск_- Илецкая защита».В Новогеоргиевском были размещены базы , склады, общежития и жильё для рабочих-железнодорожников , и вскоре новый поселок получил название «Казахстан». А в каком году это произошло , вы узнаете, выполнив задание.
в 1922 году в 1948 году в 1938 году в 1941 году
Задание №2
Вычислите применив формулу сокращенного умножения и подставив а=5
(√1963-а)(√1963+а)
В ответе у вас получилось 1938. С этого года Новогеоргиевское стало называться посёлком Казахстан.
Задание № 3
Выполнив это задание вы узнаете в каком году ПГТ Казахстан был переименован в город Аксай:для этого вынесите множитель из под знака корня и назовите их:
-
√52
-
√162
-
√490
-
√722
-
√180
-
√343 (ответ:29,7,1967)
Учитывая ,что посёлок Казахстан стал социально -экономическим центром бурно развивающегося региона , Президиум Верховного Совета Казахской ССР принял Указ за № 263 - 7 от 29 июля 1967 года о переименовании ПГТ Казахстан в город Аксай.
Задание №4
Выполнив это задание вы узнаете еще одну дату
Вычислите: 1) (4√5-1)(3√5+11)-41√5-29
2)(√5-7)+14√5-45
3)(√3+8)-16√3-20
Работа по учебнику№93 стр28 (ст уч)
Домашнее задание№79 стр20 (н уч)