- Учителю
- Урок по алгебре для 7 класса Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов
Урок по алгебре для 7 класса Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов
Методическая разработка
открытого урока алгебры
«Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов»
для суворовцев 7-х классов
Разработала:
Казанцева Н.А. преподаватель математики первой категории
Пермь
2016
ПЛАН УРОКА
Класс: 7
Дата: 21.04.2016
Тема: Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов.
Цель урока: систематизировать, обобщить, и углубить знания, умения применять различные способы разложения многочлена на множители, а также применять разложение многочлена на множители путём комбинации различных приёмов.
Задачи урока:
Обучающие (О) - сформировать умение применять разложение многочлена на множители путём комбинации различных приёмов.
Развивающие (Р) - способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные (В) - побуждать учеников к само -, взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний
Вре-мя,
мин
Деятельность
Преподавателя
Обучаемых
1. Организационный момент
2
2. Постановка цели и мотивация
5
Сообщение цели урока
Восприятие
3. Актуализация знаний
10
Беседа.
Сообщение
Устные и письменные упражнения
Вспоминают.
Отвечают на вопросы
Выполняют устные вычисления и письменные задания
4. Формирование знаний учащихся
10
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
Демонстрация компьютерной презентации
Восприятие.
Записи в тетради.
Ответы на вопросы.
Наблюдение.
5. Первичное закрепление
10
Постановка вопросов
Объяснение выполнения заданий
Осознание изученного. Ответы на вопросы. Выполнение заданий
6. Подведение итогов занятия
6
6.1. Рефлексия
3
Воспринимает ответы учащихся.
Проводит самооценку преподавания данной темы
Самооценка работы на уроке и занятия в целом. Сообщают о своих достижениях или неудачах, о том чему научились, что новое узнали
6.2. Объяснение домашнего задания
3
Сообщение
Запись
Конспект урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка подготовки суворовцев к занятию.
2. Постановка цели и мотивация.
Прежде чем начать урок, давайте поиграем в ассоциации. Ребят, какие ассоциации у вас вызывает слово «урок»? Давайте разложим его по буквам,
У - успех, (удача)
Р - радость, (результат)
О - одаренность, (оживлённость)
К - коллектив, (качество).
Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою знания, умения работать в командах
Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте.
Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!
3. Актуализация знаний.
-
Что мы изучаем с вами уже на протяжении нескольких недель?
(Разложение многочленов на множители)
1) Что называется разложением многочлена на множители?
(Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов)
2) Перечислите методы разложения многочлена на множители.
(1. Вынесение общего множителя за скобки. 2. Формулы сокращенного умножения. 3. Способ группировки.)
-
Тема нашего урока сегодня «Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов».
-
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и продолжим формировать умение разложения многочлена на множители.
-
В тетрадях записываем число, «Классная работа», тему урока.
-
А для этого мы вспомним способы разложения на множители и потренируемся раскладывать многочлен на множители с помощью различных способов.
3) Соедините линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.
- После выполнения теста сделаем характеристику каждому перечисленному приему.
► Вынесение общего множителя.
Из каждого слагаемого, входящего в многочлен, выносится некоторый одночлен, входящий в качестве множителя во все слагаемые. Таким общим множителем может быть не только одночлен, но и многочлен.
►Применение формул сокращенного умножения.
Группа из двух, трех слагаемых, которая образует выражение, входящее в одну из формул сокращения умножения, заменяется произведением многочленов.
►Группировка.
Бывает, что члены многочлена не имеют общего множителя и нельзя применить формулы сокращенного умножения, но после заключения нескольких членов в скобки (на основе переместительного и сочетательного законов сложения) удается выделить общий множитель, являющийся многочленом, или разложить с помощью формул.
4. Формирование знаний учащихся
- Часто при решении примеров приходится использовать комбинацию различных приемов. Давайте подумаем и постараемся выработать план их последовательного применения.
Разложить многочлен на множители, и указать какие приемы исследовались при этом.
Каждый пример у доски выполняют по одному учащемуся от команды (ряда). В случае затруднения члены команды могут помочь решающему у доски. Остальные учащиеся решают примеры в тетради и проверяют правильность решения.
1) 18а6в3 - 48а4в4 + 32а2в5 =
2) а2 + 2ав + в2 - с2 =
3) -3x2 + 12x - 12 =
4) n2 + n3 + 2n2 + 2n =
5. Первичное закрепление
Прошу вас решить тест, но и здесь не просто указать варианты ответов. Каждый вариант ответа подписан координатой точки. Выполнив задания, последовательно отметьте и соедините, получившиеся координаты точек на прямоугольной системе координат. В результате, вы сами поймете - верно ли вы решили. Желаю удачи! (Задание выполняется каждым суворовцев в тетради, затем по очереди обучающиеся выходят к доске и в программе Smart Notebook на координатной плоскости отмечают точки. В результате получается «5»)
-
Вынесите общий множитель за скобки 3 x y +6ay
(0; 1) 3y(x+6a); (3; 4) 3y(x+2a);
(2; 2) 3y(x+6ay); (3; 2) 3y (xy+2a).
2. Вынесите общий множитель за скобки y3-y4
(3; 4) y3(y+y2); (3; 6) y3 (1+y3);
(2;5) y3(1-y4); (3; 5) y3(1-y).
3. Разложите на множители многочлен -x5-3x7-2x4
(1;4) -x4(-x-3x3-2); (0;5) x4(-x5-3x7-2);
(1;5) -x4(x+3x3+2); (2;5) -x4(x5+3x3+2).
4. Вынесите общий множитель за скобки 6a3+9a2-18a
(- 2; 5) 3a (2a2+3a-6); (-1; 5) 3a(2a3+3a2-6a);
(-2; 4) 3a2 (2a2+3a-6); (-5; 2) 3a(6a2+9a-18).
5. Разложите на множители многочлен 4x y2-6y3+8y2
(2; 2) 2y2 (2x+3y+4); (1; 1) 2y2 (2xy-3x+4);
(- 2; 2) 2y 2(2x-3y+4); (2;-2) 2y2(2x-3y).
6. Вынесите общий множитель за скобки 7a2b3-14b2+35b3
(-3; 0) 7b2 (a2-2+35b); (0; -2) 7b 2(7ab-2+5b);
(- 2; 0) 7b2 (a2b-2+5b); (-2; 2) 7b 2(a2b+2+5b).
7. Представьте в виде произведения a2-a b-7a+7b
(0; 2) (a -b) (a+7); (1; 0) (a-b) (7-a);
(0; 3) (a +b)(a-7); (0; 1) (a-b) (a-7).
8. Представьте в виде произведения x3-x2+x-1
(2;2) (x-1)(1-x2); (2;1) (x-1)(x2+1);
(1;2) x2(x-1); (2;3) (x2+x)(x-1).
9. Разложите на множители многочлен a b-ac-a2+b c
(1;0) (a-c)(b-a); (2;0) (c-a)(b-a);
(3;0) (a +c)(b-a); (0;3) (a +c)(a-b).
10. Представьте в виде произведения 13ax-5a b-26x+10b
(3; - 2) (a -2) (13 x-5b); (3; -4) (3a-6) (4x-b);
(3;-3) (a +2)(3x-5b); (-3; 3) (a-2) (5b-3x).
11. Разложите на множители многочлен 81-4t2
(3; -3) (9-4t2)(9+4t2); (3; - 4) (9-2t)(9+2t);
(-4;3) (9+4t)(9-4t); (3;-5) (9-2t)(9-2t).
12. Представьте в виде квадрата двучлена 16m2-8m n+n2
(2;- 5) (4m-n)2; (-5;2) (4m2-n2)2;
(3;-5) (4m+n)2; (1;-5) (16m-n)2.
13. Представьте в виде квадрата двучлена 49x2+42x y2+9y4
(1;5) (7x+3y)2; (-1; -5) (7x+3y2)2;
(-1;5) (49x+9y2)2; (1;-5) (7x2+3y4)2.
14. Представьте в виде произведения y3+1000
(2;4) (y+10)(y2-20y+100); (2;-4) (y-10)(y2+10y+100);
(-2;4) (y+10)(y2+10y+100); (-2; -4) (y+10)(y2-10y+100).
15. Представьте в виде произведения 125-x6
(2;3) (5-x2)(25-5x2+x4); (2;-3) (5-x2)(25-10x2+x4);
(-2; -3) (5-x2)(25+5x2+x4); (-2;3) (5+x2)(25-5x2+x4).
Резервное задание: вычислите .
6. Подведение итогов занятия
Чему вы сегодня научились на уроке?
Где вы сможете применить эти знания?
Что понравилось?
Какие встретились трудности?
Была ли достигнута цель нашего урока?
Какое у вас настроение после этого урока?
Поднимите руку:
-
Если ваше отношение к уроку «Я ничего не понял, и у меня совсем ничего не получилось»
-
Если ваше отношение к уроку «были сложности, но я справился»
-
Если ваше отношение к уроку «У меня получилось почти все»
Конечно - же домашнее задание.
- Вам предлагается выполнить самостоятельную работу на закрепление темы.
Разложить на множители, используя различные способы.
1 вариант 2 вариант
1. 5а3 - 125ав2 1. 63ав3 - 7а2в
2. а2 - 2ав +в2 - ас +вс 2. n2 +6mn +9n2 - m - 3n
3. в2 - а2 - 12а - 36 3. а2 +в2 - 2ав - 25
4. p2 - 16c2 - p - 4с 4. 4а2 - в2 - 2а + в
5. а2 + 6а + 6в - в2 5. х2 - 7х +7у - у2
Приложение 1
Дидактические материалы
Решите тест. Каждый вариант ответа подписан координатой точки. Выполнив задания, последовательно отметьте и соедините, получившиеся координаты точек на прямоугольной системе координат. В результате, вы сами поймете- верно ли вы решили. Желаю удачи!
-
Вынесите общий множитель за скобки 3 x y +6ay
(0; 1) 3y(x+6a); (3; 4) 3y(x+2a);
(2; 2) 3y(x+6ay); (3; 2) 3y (xy+2a).
2. Вынесите общий множитель за скобки y3-y4
(3; 4) y3(y+y2); (3; 6) y3 (1+y3);
(2;5) y3(1-y4); (3; 5) y3(1-y).
3. Разложите на множители многочлен -x5-3x7-2x4
(1;4) -x4(-x-3x3-2); (0;5) x4(-x5-3x7-2);
(1;5) -x4(x+3x3+2); (2;5) -x4(x5+3x3+2).
4. Вынесите общий множитель за скобки 6a3+9a2-18a
(- 2; 5) 3a (2a2+3a-6); (-1; 5) 3a(2a3+3a2-6a);
(-2; 4) 3a2 (2a2+3a-6); (-5; 2) 3a(6a2+9a-18).
5. Разложите на множители многочлен 4x y2-6y3+8y2
(2; 2) 2y2 (2x+3y+4); (1; 1) 2y2 (2xy-3x+4);
(- 2; 2) 2y 2(2x-3y+4); (2;-2) 2y2(2x-3y).
6. Вынесите общий множитель за скобки 7a2b3-14b2+35b3
(-3; 0) 7b2 (a2-2+35b); (0; -2) 7b 2(7ab-2+5b);
(- 2; 0) 7b2 (a2b-2+5b); (-2; 2) 7b 2(a2b+2+5b).
7. Представьте в виде произведения a2-ab-7a+7b
(0; 2) (a -b) (a+7); (1; 0) (a-b) (7-a);
(0; 3) (a +b)(a-7); (0; 1) (a-b) (a-7).
8. Представьте в виде произведения x3-x2+x-1
(2;2) (x-1)(1-x2); (2;1) (x-1)(x2+1);
(1;2) x2(x-1); (2;3) (x2+x)(x-1).
9. Разложите на множители многочлен a b-ac-a2+bc
(1;0) (a-c)(b-a); (2;0) (c-a)(b-a);
(3;0) (a +c)(b-a); (0;3) (a +c)(a-b).
10. Представьте в виде произведения 13ax-5a b-26x+10b
(3; - 2) (a -2) (13 x-5b); (3; -4) (3a-6) (4x-b);
(3;-3) (a +2)(3x-5b); (-3; 3) (a-2) (5b-3x).
11. Разложите на множители многочлен 81-4t2
(3; -3) (9-4t2)(9+4t2); (3; - 4) (9-2t)(9+2t);
(-4;3) (9+4t)(9-4t); (3;-5) (9-2t)(9-2t).
12. Представьте в виде квадрата двучлена 16m2-8mn+n2
(2;- 5) (4m-n)2; (-5;2) (4m2-n2)2;
(3;-5) (4m+n)2; (1;-5) (16m-n)2.
13. Представьте в виде квадрата двучлена 49x2+42xy2+9y4
(1;5) (7x+3y)2; (-1; -5) (7x+3y2)2;
(-1;5) (49x+9y2)2; (1;-5) (7x2+3y4)2.
14. Представьте в виде произведения y3+1000
(2;4) (y+10)(y2-20y+100); (2;-4) (y-10)(y2+10y+100);
(-2;4) (y+10)(y2+10y+100); (-2; -4) (y+10)(y2-10y+100).
15. Представьте в виде произведения 125-x6
(2;3) (5-x2)(25-5x2+x4); (2;-3) (5-x2)(25-10x2+x4);
(-2; -3) (5-x2)(25+5x2+x4); (-2;3) (5+x2)(25-5x2+x4).
1 вариант
2 вариант
Разложите на множители, используя различные способы.
1. 5а3 - 125ав2
2. а2 - 2ав +в2 - ас +вс
3. в2 - а2 - 12а - 36
4. p2 - 16c2 - p - 4с
5. а2 + 6а + 6в - в2
Разложите на множители, используя различные способы.
1. 63ав3 - 7а2в
2. n2 +6mn +9n2 - m - 3n
3. а2 +в2 - 2ав - 25
4. 4а2 - в2 - 2а + в
5. х2 - 7х +7у - у2
Соединить линиями многочлены с соответствующими им
способами разложения на множители.
2 вариант
Соединить линиями многочлены с соответствующими
им способами разложения на множители.
1 вариант
Слайд №1
|
Слайд №2
|
Слайд №3
|
Слайд №4
|
Слайд №5
|
Слайд №6
|
Приложение 2
Презентация к уроку
Слайд 8
Слайд 9