- Учителю
- Урок 'Теорема Пифагора' 8 класс
Урок 'Теорема Пифагора' 8 класс
Манькова Марина Павловна
Учитель математики
МБОУ «Гимназия № 38»
г. Дзержинск, Нижегородской области
 
8 класс
«Теорема Пифагора»
Цель:
Обучающая:
- введение теоремы Пифагора,
- усвоение теоремы Пифагора,
- отработка навыков использования теоремы Пифагора в различных случаях решения задач.
Развивающие:
- развитие устойчивого интереса к изучению предмета геометрии,
- развитие умений и навыков работы с дополнительной литературой,
- расширение познания учащихся о жизни великого математика Пифагора.
Воспитательные:
- воспитание общения друг с другом, уважения друг к другу,
- формирование коммуникативных навыков и волевых качеств.
 
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютер,
- раздаточный материал для работы в парах,
- диски с записью построения для доказательства теоремы Пифагора,
- диски с записью презентаций учащихся.
 
Формы и методы деятельности:
-  Фронтальная устная работа для актуализации знаний обучающихся. 
-  Введение нового материала - методом проблемного изложения. 
-  Диск с построением чертежа для доказательства теоремы Пифагора. 
-  Творческая работа учащихся. 
-  Компьютерная презентация «О Великом Пифагоре» 
-  Компьютерная презентация о способах доказательства теоремы Пифагора 
-  Тренировочные задачи. 
-  Тренажеры для работы в парах 
-  Самостоятельная работа по рабочим тетрадям «Геометрия 8» 
-  Групповая работа с доской 
 
Ход урока
-  Организационный момент. 
Мы продолжаем с вами изучать тему «Площади».
 
-  Фронтальная работа (устно). 
Найти площадь многоугольника.
III. Объяснение нового материала
При вычисление площадей мы использовали свойства площадей. Нам дан прямоугольный треугольник. Какое существует соотношение между катетами и гипотенузой?
 
Распишите площадь данного квадрата.
S = (a + b)2
S = 4ab + c2
 
Итак, мы получили
(a + b)2 = 2ab + c2
Ответ: a2 + b2 = c2
 
- Сформулируйте полученную формулу на язык геометрии.
- Данное утверждение в геометрии называется теорема Пифагора.
- Кто такой Пифагор. Я предлагаю посмотреть компьютерную презентацию «О великом Пифагоре». (выступление ученика) Презентация.
Действительно, трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось бы с теоремой Пифагора. Причина такой популярности теоремы Пифагора триедина: это простота - красота - значимость.
- Сегодня, принято считать, что Пифагор дал первое доказательство носящей его имя теоремы. Существует около 500 различных доказательств этой теоремы (геометрических, алгебраических, механических и т.д.)
- Сообщение первое. Древнеиндийское доказательство (презентация ученика)
Математически Древней Индии заметили, что для доказательства теоремы Пифагора достаточно использовать внутреннюю часть древнекитайского чертежа. В написанном на пальмовых листьях тракте «Сиддханта широмани» («Венец знания») крупнейшего индийского математика XII века. Бхаскары помещен чертеж с характерным для индийских доказательств словом «смотри»!
- Сообщение второе. (презентация ученика)
На рисунке воспроизведен чертеж из трактата «Чжоу - би суань цзунь». Здесь теорема Пифагора рассмотрена для египетского треугольника с катетами 3, 4 и гипотенузой 5 единиц измерения. Квадрат на гипотенузе содержит 25 клеток, а вписанный в него квадрат на большом катете 16. Ясно, что оставшаяся часть содержит 9 клеток. Это и будет квадрат на меньшем катете.
Делаем вывод:
- Если дан нам треугольник
И при том с прямым углом,
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим -
И таким простым путем
К результату мы придем.
IV. Закрепление изученного.
- На карте лежат листочки с тренажерами по теореме Пифагора.
a). (работа в парах)
 
Найти x.
Ответы:
-  X = x =5 
-  X = x = 
-  X= x =15 
-  X = = 
-  X = 
-  X = 2 
 
-  Обучающиеся работают в парах, а по завершению работы проверяем. 
-  Индивидуальная самостоятельная работа учащихся в рабочих тетрадях, решить задачи № 45, 46 
По завершению работы один из учащихся читает решение задачи № 45, остальные учащиеся проверяют свое решение, исправляют ошибки.
Таким же образом проверяется задача № 46.
-  Решение в тетрадях и на доске № 485, 486 (b). 
-  Дополнительные задачи. Основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 18 см, а боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь трапеции. 
Ответ: 42 см2.
 
 
V. Подведение итогов урока.
- что нового вы узнали сегодня;
- оценить работу учащихся.
 
 
VII. Домашнее задание:
П. 54 вопрос 8
Решить № 484 (г,д), № 486 (в)
Задачи из рабочей тетради № 47.
VI. Подводя итог урока, я хочу прочитать вам несколько изречений Пифагора - философа.
-  Делай лишь то, что в последствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться. 
-  Не закрывай глаза, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошлый день.