- Учителю
- Технологическая карта урока математики 2 класс
Технологическая карта урока математики 2 класс
Конспект открытого урока по математике
во 2 «В» классе
Тема «Сложение столбиком».
Учитель начальных классов
Черемисина Анастасия Сергеевна
Цель урока:
-
Познакомить учащихся со способом сложение столбиком, вывести алгоритм этого способа сложения.
-
Развивать навыки устного счета, умение решать задачи изученных видов, логическое мышление внимание.
-
Воспитывать взаимопомощь друг к другу.
Оборудование: раздаточный материал, учебник «Математика» А.Л.Чекин рабочая тетрадь.
Технологическая карта урока
Основные этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
1.Организационный этап
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
-Ребята сегодня ваша помощь нужна Маше Ивановой, она пропустила занятия, а по какой причине вы узнаете, выполнив задание
-Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке?
-Сегодня мы продолжим работу над развитием вычислительных навыков и постараемся помочь Маше.
-С чего начнём?
Подготовка класса к работе.
- Маша заболела ангиной, по этому пропустила уроки математики
Повторим то, что знаем.
- 1,15,4,10,15,1 (перекодировать из чисел в буквы)
Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний.
-Начнём с решения различных заданий.
-Каким удобным способом можно решить пример?
-Что мы знаем про получившееся число?
- Работа по таблице умножения
-К двузначному числу прибавлять однозначное без переходом через десяток
- В этом числе есть 2 разряда ( единицы и десятки)
40+6
- Производят устное вычисление
решить пример
1+15+4+10+15+1
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Обратите внимание на такой пример
-Что мы можем про него сказать?
- Пробуем решить его.
- Пробуем составить алгоритм решения примеров в столбик.
- Мы получили такой алгоритм
-
Запись,
-
Решение,
-
Ответ
- Опираясь на этот алгоритм, скажите, чем будем заниматься на уроке?
Мы можем сказать что тем нашего урока :
«Сложение столбиком»
- Пример записан столбиком
- Нам нужно сначала записать пример столбиком
- начинаем решать с единиц - зачитываем ответ
- Решать примеры в столбик
- Сложение столбиком
- С помощью
учителя ставят
цель урока.
Записать столбиком и решить
315+453
Р: целеполагание.
К: постановка вопросов.
П: самостоятельное формулирование познавательной цели.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Физминутка
- Открыли тетради, записали число классная работа,
Откройте учебник стр.43 №4
Нужно вычислить значение следующих сумм.
- Будьте внимательны при переходе через разряд не забывайте ставить стрелку от разряда к разряду.
-Посмотрите на примеры.
Что помогла нам решить эти примеры?
В чем возникли затруднения, которые могут привести к ошибкам?
-Предлагаю немного отдохнуть.
-Выполняют
задание,
пытаются найти
решение
выражений
- Вычисления производятся по 2 примера у доски
- Алгоритм, который мы составили в начале урока.
- Под
руководством
учителя
выявляют место
затруднения.
Проговаривают
причину
затруднения с
помощью
учителя.
- Сопоставляют
свои версии
решения с доской.
- Васильева Люба проводит упражнения.
Учебник стр.43 №4
Вычисление примеров в столбик с применением алгоритма
28+37,
128+37,
128+537,
57+62,
257+462,
Р: планирование, прогнозирование.
П: логические - решение проблемы, доказательство.
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Маша много пропустила по этому, когда ей предложили выполнить несколько заданий, она затруднилась в их решении.
- Я предлагаю помочь Маше и справиться с трудностями.
- На партах лежат конверты с заданиями
- Маша получила
-
Задача
-
Вычисления столбиком на «- »
-
Вычисления столбиком на «+»
( на выполнения задания 10- мин)
-Не забывайте каким способом можно решить этот пример.
- После выполнения своего задания я предлагаю сверить свои ответы, с проверочными листами, на первой парте.
- Выполняют индивидуальные
Задание из карточек,
самостоятельно
в тетрадях
Выполняют самопроверку по
эталону.
Фиксируют «+»,
«-».
Называют с
помощью учителя
место
своего
затруднения,
причину
исправляя ошибки
-
Задача
-
Вычисления столбиком на «- »
-
Вычисления столбиком на «+»
Р: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
6. Первичное закрепление.
Для тех, кто справился и проверил себя.
-Давайте потренируемся в решении примеров на новый вычислительный приём.
- Выполнение
заданий
учебника стр.43 задача №5
Выполнение
заданий
учебника.
учебника стр.43 задача №5
предлагается составить задачу по данному решению. Особое внимание следует обращать на правильную трактовку смысла первого и второго слагаемого и на максимально возможное разнообразие составленных задач.
Р: контроль, оценка, коррекция.
П: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
К: управление поведением партнёра -контроль, оценка, коррекция действий партнёра.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Конвертики с заданиями были не простые, на обратной стороне Маша оставила вам послание, чтобы разгадать его я предлагаю вам перевести цифры в буквы и посмотреть что же хотела Маша.
Итак, сегодня на уроке в наши знания добавилась ещё одна маленькая деталь. Какая?
-Какой способ решения таких примеров вы придумали?
-У кого были затруднения?
-Над чем надо ещё поработать?
-Кому всё удалось?
- Сопоставляют букву с цифрой и вешают на доску
- получают фразу
« Спасибо вам ребята!»
-Составили алгоритм решения примеров в столбик,
-Научились складывать числа столбика с переходом через разряд.
Перекодировка цифр в буквы.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П: рефлексия.