7


  • Учителю
  • План -конспект урока в 8 классе по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной». По алгебре

План -конспект урока в 8 классе по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной». По алгебре

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эпиграф урока: «То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно».      Л. Выгодский.Цель урока: - способствовать в создании условий для развития у учащихся умений решать линейные неравенства, осознать ценность совместной де
предварительный просмотр материала

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной


Эпиграф урока: «То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно». Л. Выгодский.

Цель урока: - способствовать в создании условий для развития у учащихся умений решать линейные неравенства, осознать ценность совместной деятельности. Задачи урока: Образовательные: актуализировать субъектный опыт учащихся; выявить имеющие пробелы в знаниях учащихся и организовать деятельность по их устранению; организовать деятельность по изучению и первичному закреплению правил решения линейных неравенств; обеспечить постепенное нарастание сложности в выполнении упражнений и заданий; продолжить подготовку учащихся к ОГЭ.

Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся; совершенствовать навыки общения, самостоятельность; побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Развивающие: содействовать развитию у учащихся умений анализировать, сопоставлять и выделять главное, сравнивать.

Здоровье сберегающие: способствовать созданию у детей положительной эмоциональной настроенности, использовать здоровье сберегающие действия (смена видов деятельности, физкультминутки) для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.

Актуальность темы:

  • Тема «Решение линейных неравенств» связана со многими темами курса алгебры, алгебры и начала анализа.

  • Задания по данной теме часто встречаются в заданиях ОГЭ, ЕГЭ.

Оборудование: мультимедиа проектор и экран, презентация Microsoft Office PowerPoint ,ЦОР из виртуального методического сообщества «Кирилл и Мефодий»; КИМы для тестирования.

Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. Методы урока: - по источнику знаний - практический, наглядный; по степени взаимодействия «ученик - ученик» - самостоятельная работа, беседа; по характеру познавательной деятельности - частично- поисковый;



Ход урока.

Этап урока

Название ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Образовательные задачи этапа

1

Орг. момент


Учитель приветствует класс «Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Хорошего вам настроения».

Психологический настрой учащихся

1 м

Обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке; психологически подготовить уч-ся к общению на уроке.

2

Актуализация знаний.

Устная работа

Отгадай фразу.

( Сл 5)

Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились на рабочий лад.

Решают неравенства

5

Обеспечить рефлексию учащихся по поводу своих способов учебной работы в процессе выполнения д/з. (ликвидация обнаруженных недостатков)

Слайд 6

Звучит стихотворение «Здоровым быть - модно»

Читает один из учащихся

2 м

Выполняет функцию настройки на продуктивную деятельность, активизировать детей

Слайд 7

Физкультминутка. Прививка хорошего настроения.

Выполняют все

Слайд 8

А теперь, ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Сейчас вы будите выполнять тест. Надо определить какие предложения верные, а какие нет. Если «да», то в ответе ставите - 1, если «нет» - 0.

Выполняют все, решают устно, записывают только ответы

3

Проверка учителем за короткий промежуток времени знаний и способов действий и деятельности учащихся и причин их возникновения.

Слайд 9

Проверка теста

самопроверка

1


Слайд 10,11

«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» Декарт. Устная работа «Найди и исправь ошибку».

Устные ответы учащихся

3

Как подготовительная ступень при изучении нового, как иллюстрация изученных законов, правил.

3

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Слайд 12

Учитель вместе с детьми выводит тему и цель урока

Работают по тестам КИМ

Модуль «Алгебра». Выявляют задания, которые не умеют выполнять.

3

Обеспечить мотивацию учения учащихся, принятие ими целей урока. Актуализация субъектного опыта учащихся. Постановка и формулирование проблемы.

4

Усвоение новых знаний и способов действий

Слайд 13

Ребята! Мы умеем решать уравнения. Решите уравнение х + 10 = 5, х = -5. Что это означает? Сколько решений? Одно.

Далее рассмотрим неравенство х+ 10 ≥ 5.

Х + 10 ≥ 5 х + 10 - 10 ≥ 5 - 10 х ≥ -5. Что это означает? решение показать на числовой прямой

Решая подбором, убеждаются, что решений много. Затем используют свойства числовых неравенств. Отвечают на вопрос: Что это означает?

5

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

5

Закрепление

Слайд 15,16

Учитель объясняет, как выполняют задание: решаем неравенства в тетради:

1)1 -5х ≥0; 2)5 + 13х > 7+11х; 3)9(х -2) - 3(2х + 1) < 6х

Учащиеся решают в тетради неравенства, три ученика решают у доски

5 мин

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Слайд 17

Учитель показывает учащимся, что есть и другие задания из ОГЭ:

1. (2 - 5)(4х - 8)≥ 0 > 0

3. При каких значениях t выражение 3-2t принимает положительные значения, меньшие 2.

1 м

Обеспечить мотивацию учения учащихся

Слайд 18

Устная работа «Найди и исправь ошибку».

Ученики устно рассуждают и записывают решение в тет

2

Закрепление и повторение изученного материала

6

Контроль знаний.

Сам/раб

Слайд 19,20

Учитель объясняет, как выполнить тест.

Задания теста. Вариант 1 1.Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой: 2х ≥ 8. 2.Решите неравенство 5х - 47 < 56. В ответе запишите наибольшее целое решение неравенства. Ответ: 3.Решите неравенство: 3 -2 (х - 4) ≥ 2х + 3 . В ответе запишите сумму всех целы Вариант 2 1.Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой: 7х ≤ 42. 2.Решите неравенство 5 - 4х < 56.В ответе запишите наименьшее целое решение неравенства. Ответ: 3.Решите неравенство: 23 -2 (х - 4) ≥ 2х + 13 . В ответе запишите сумму всех целых неотрицательных решений неравенства. Ответ: х неотрицательных решений неравенства. Ответ: Через 10 мин само или взаимопроверка задания

Работают сам-но, проверяют свои работы по слайду и оценивают их по критериям.

6 мин

Выработка позитивной мотивации к получению знаний; воспитание объективной самооценки.

7

Рефлексия.

Слайд 22,23,24

Проводит рефлексию. В чем вы видите результат своей работы на уроке?

«Шел мудрец , а навстречу ему три человека , которые везли под горячем солнцем тележки с камнями для строительства храма . Мудрец остановил первого и спросил : « Что ты делал целый день ?» . Человек ответил, что возил проклятые камни . Второй ответил « Я добросовестно выполнил свою работу», а третий улыбнулся и сказал с радостью « Я принимал участие в строительстве храма !»


Кто работал, как первый человек?

Кто работал добросовестно?

Кто принимал участие в строительстве храма?


2мин

Важно помочь учащимся сравнивать себя не с другими людьми, а себя самого с собой вчерашним!

8

Итоги урока


Какую задачу решали на уроке? Чему научились? Какие трудности испытали?

Учащиеся отвечают на вопросы и заполняют лист продвижения по данной теме.

2 мин

Выявить, какие вопросы по теме нужно разобрать индивидуально с каждым учащимся, чтобы не было пробелов.

10

Домашнее задание

Слайд 25

1 уровень №33.6; 33.9; 33.10

2 уровень № 33.17(б); 33.20 (а,б);33.25(а

Записывают в дневниках

1


.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал