7


  • Учителю
  • Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИНАНСЫ Лекция 1

Раздел 1. Основы линейной алгебры

Тема 1.1. Матрицы и операции над матрицами. Определители и их свойства

Цель: приобретение базовых знаний в области фундаментального раздела математики - линейной алгебры. Изучить понятие матрицы, её видов, операции над матрицами, определителей и их свойств.

Задачи:

• развитие творческого профессионального мышления;

• познавательная мотивация;

• овладение языком науки, навыки оперирования понятиями;

• овладение умениями и навыками постановки и решения задач;

• углубление теоретической и практической подготовки;

• развитие инициативы и самостоятельности студентов.



</ Вид занятия: Комбинированное занятие, включающее в себя ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений на практике, закрепление изученного.

Ход занятия.

1.Формулирование темы занятия, пояснение связи темы с другими темами учебной дисциплины;

2.Проверка готовности студентов к занятию;

3.Проведение непосредственно занятия согласно тематике и в соответствии с рабочей программой дисциплины:

  • Изучить теоретический материал по теме «Матрицы. Выполнение операций над матрицами. Определители и их свойства».

  • Рассмотреть примеры решения типовых заданий.

  • Ответить на контрольные вопросы.



  1. Организационный момент.

Приветствует обучающихся. Проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание обучающихся. Обеспечивает благоприятный настрой.

Создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач лекции.

В школьном курсе алгебры 7 - 9 классов рассматриваются различные способы решения систем линейных уравнений: метод подстановки, метод сложения, метод двойного сложения, графический метод, метод сравнения. Возникает вопрос, а существуют ли какие-либо другие способы решения данных систем. Действительно, кроме методов, изучаемых в школе, существуют и другие, доступные для учащихся старших классов методы решения систем линейных уравнений: метод Крамера, метод Гаусса, матричный метод. Эти методы способствуют развитию внимания, памяти. При применении этих методов встречаются новые понятия: «матрица», «определитель», «минор», «дополнение». Возникает необходимость уметь вычислять определители, миноры, дополнения.

При решении систем линейных уравнений методом Гаусса также нужно уметь выполнять преобразования над строками матриц.

Что же такое матрица, какие действия с ними можно выполнять?



  1. Изучение нового материала.

  1. Определение матрицы.

Совокупность чисел, расположенных в виде прямоугольной таблицы, состоящей из Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса строк и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса столбцов, называют матрицей порядка Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ( Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ) и обозначают символом Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . В общем виде матрица выглядит так

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Числа Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют элементами матрицы. Каждый элемент имеет два индекса: первый показывает номер строки, в которой стоит этот элемент, а второй - номер столбца. Размерность матрицы указывать не обязательно. При Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса матрицу называют матрицей-строкой, а при Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса - матрицей-столбцом.

Матрицу, все элементы которой, равны нулю, называют нулевой матрицей и обычно обозначают Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Таким образом, Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Если число строк матрицы совпадает с числом ее столбцов, т.е. Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , то матрицу называют квадратной Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса порядка и обозначают символом Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . В квадратной матрице Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса элементы с одинаковыми индексами Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют элементами главной диагонали, а элементы, сумма индексов которых равна Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , элементами побочной диагонали. Во множестве квадратных матриц особую роль играет матрица

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Ее называют единичной матрицей. Все элементы ее главной диагонали равны единице, а все остальные элементы - нули.

Квадратную матрицу называют треугольной, если все ее элементы, стоящие ниже или выше элементов главной диагонали, равны нулю. Например, матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса треугольные, причем матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют верхнетреугольной, а матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса - нижнетреугольной.

Определение. Две матрицы одинакового порядка Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют

равными и пишут Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , если все элементы с одинаковыми

индексами обеих матриц совпадают.

Матрицей размером тп называется прямоугольная таблица, составленная из тп чисел и имеющая т строк и п столбцов. Числа ij, составляющие матрицу, называются элементами матрицы. Каждый элемент матрицы снабжен двумя индексами: первый индекс указывает номер строки, второй - номер столбца, в котором расположен этот элемент.

Для изображения матрицы употребляют круглые скобки и часто обозначают ее одной буквой, например,

А=(ij)= Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса (1)



Первый индекс i (i = 1, 2, …m) обозначает номер строки, второй j (j = 1, 2, …n) - столбец матрицы. Матрицу принято обозначать заглавными буквами, например А, В, С и т.д.

Горизонтальный ряд чисел называется строкой, а вертикальный - столбцом.

Определение. Если т = п, то матрица называется квадратной матрицей порядка n. Число ее строк или столбцов называется порядком матрицы.

Определение. Если же m  n, то матрица называется прямоугольной матрицей.

Определение. Две матрицы считаются равными, если они имеют одинаковые размеры и их соответствующие элементы равны. Пусть А = (ij) размером т п, В = (ij) размером pq. A = B, если m = p, n = q и ij = ij для i = 1, 2, …, m, j = 1, 2, …, n.

Определение. Последовательность элементов квадратной матрицы с одинаковыми индексами (i = j) называется главной диагональю матрицы (11,22,33,…,nn)/

Определение. Если в квадратной матрице все недиагональные элементы равны нулю (ij= 0, при i = j), то матрица называется диагональной.

А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Определение. Квадратная диагональная матрица, у которой элементы главной диагонали равны единице, называется единичной матрицей Е.

А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Определение. Матрица, все элементы которой равны нулю, называется нуль-матрицей.

Определение. Матрица, состоящая только из одной строки, называется матрицей-строкой.

Определение. Матрица, состоящая только из одного столбца, называется матрицей-столбцом.

Определение. Матрицу Аt называют транспонированной по отношению к матрице А ,если она получена из матрицы А заменой строк этой матрицы её столбцами, и, наоборот, столбцов строками.

Например, пусть А - матрица размеров т п:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

транспонированная ей матрица:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Можно сказать, что транспонированная матрица получается переворачиванием матрицы вокруг главной диагонали.

Переход от матрицы А к матрице Аt называют операцией транспонирования.

Перечислим свойства операции транспонирования:

  1. (At)t = A,

  2. (A + B)t = At + Bt,

  3. (A)t = At,

  4. (AB)t = BtAt.



2. Операции над матрицами.

Определение. Суммой двух матриц А = (ij) и В = (ij) одинаковых размеров т п называется матрица С того же размера, элементы которых равны сумме соответствующих элементов матриц А и В. С=А + В = (ij + ij) для i = 1, 2, …, m, j = 1, 2, …, n. Ясно, что сложение матриц сводится к сложению всех пар соответствующих элементов. Для матриц разных размеров сумма не определена.

Сложение матриц подчиняется законам:

  1. А + В = В + А (переместительный закон)

  2. (А + В) + С = А + (В + С) (сочетательный закон)

  3. А + О = О + А = А.

Для любой матрицы А размеров т п существует матрица В тех же размеров такая, что А + В = В + А = О. При этом если А = (ij) и В = (ij), то ij = - ij. Матрица В называется матрицей, противоположной матрице А и обозначается - А.



Определение. Произведением матрицы А = (ij) размером т п на число  называется матрица (ij) тех же размеров, которая обозначается А.

Свойства умножения матрицы на число:

1. (А) = ()А.

  1. ( + )А = А + А.

  2. (А + В) = А + В.

  3. 1А = А.



Разность двух матриц А и В одинаковых размеров определяется равенствами:

А - В = А + (- В) = А + (-1)В.

Определение. Произведением матрицы А = (ij) размеров т п на матрицу В = (ij) размеров nk называется матрица С = (сij) размеров mk, каждый элемент сij которой вычисляется по формуле

сij = i11j + i22j + … + innj , i = 1,2,…,m; j = 1,2,…,n. (2)

Другими словами, элемент сij равняется сумме произведений элементов строки с номером i матрицы А на соответствующие элементы столбца с номером j матрицы В. Произведение матрицы А на матрицу В обозначается АВ.

Замечание: Операция умножения двух матриц выполнима лишь в том случае, когда число столбцов первой матрицы - сомножителя А должно равняться числу строк второй матрицы сомножителя В. Если это условие не выполнено, произведение не существует.

Для запоминания формулы (2) пользуются мнемоническим правилом: «умножение i-той строки матрицы А на j-тый столбец матрицы В».

Приведем примеры умножения матриц.

  1. Вычислить произведение АВ, где

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Число столбцов в первой матрице совпадает с числом строк во второй матрице, поэтому произведение АВ существует. Положим С = АВ. В матрице С столько же строк, сколько в матрице А, и столько же столбцов, сколько в матрице В, т.е. матрица С размеров 23. Пусть С = (сij), тогда по формуле (2) получаем

с11 = 2(-1) + 32 = 4, с12 = 22 + 31 = 7, с13 = 20 + 3(-1) = - 3,

с21 =(-1)(-1) + 42 = 9, с22 =(-1)2 + 41 = 2, с23 = (-1)0 + 4(-1) =-4.

Записав эти числа в матрицу, получим

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Заметим, что произведение ВА не существует, поскольку число столбцов в матрице В не равно числу строк в матрице А.



2. Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



3. Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



4. Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



5. Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



Свойства умножения матриц:

Умножение матриц в некоторых отношениях похоже на умножение чисел, а в других отношениях отличается от умножения чисел.

  1. Для чисел  = . Для матриц из существования произведения АВ даже не следует существование произведения ВА (см. пример 1 из предыдущего пункта). Если оба произведения АВ и ВА существуют, то это могут быть матрицы разных размеров (см. примеры 4 и 5 из предыдущего пункта). Даже если матрицы АВ и ВА существуют и имеют одинаковые размеры, в общем случае АВ  ВА. Например,



Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курсаРазработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



  1. Если для чисел  = 0, то один из сомножителей равен нулю. Но для матриц, как видно из приведенного примера, равенство АВ = О может выполняться и в случае, когда А  О и В  О.

  2. Умножение матриц, подобно умножению чисел, подчиняется ассоциативному закону:

(АВ)С = А(ВС).



  1. Известно, что сложение и умножение чисел связаны дистрибутивным законом. Свойство дистрибутивности умножения относительно сложения для матриц выражается двумя равенствами:



(А + В)С = АС + ВС,

А(В + С) = АВ + АС.



  1. (АВ) = (А)В = А(В).

Рассмотрим теперь операцию умножения матрицы на матрицу. Пусть имеем матрицу

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

и матрицу

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Сразу же обратим внимание на размерность матриц: число столбцов матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса равно числу строк матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Это условие является необходимым для того, чтобы можно было матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса умножить на матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Будем рассматривать элементы каждой строки матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса как координаты Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса мерных векторов:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ;

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ;

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

…………………….

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Аналогично элементы каждого столбца матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса также будем рассматривать как координаты Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса мерных векторов:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ;

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ;

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ;

……………………

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Произведением матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса назовем матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Как видим, элементами матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса являются скалярные произведения векторов Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , где Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на векторы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , где Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Рассмотрим свойства операции умножения матриц. Из определения операции умножения матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса вовсе не следует, что можно умножить матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Это осуществимо только при условии, что Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . В противном случае произведение Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса просто не существует. Следовательно, бессмысленно говорить о коммутативности операции умножения матриц. Однако имеют место свойства ассоциативности: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и дистрибутивности: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ; Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , которые легко проверяются.

Очевидно, что если Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса квадратные матрицы одного порядка, то существуют произведения Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , но нельзя утверждать, что Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Если же матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса таковы, что Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , то их называют перестановочными.

Особую роль при умножении квадратных матриц играет единичная матрица Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Легко показать, что для любой квадратной матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса имеет место равенство Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , т.е во множестве квадратных матриц Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса порядка матрица Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса является аналогом числа 1 во множестве действительных чисел.

Пусть имеем матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Если в ней поменять местами строки и столбцы, сохранив их порядок, то получим матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , которую называют транспонированной для Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Легко заметить следующие два свойства операции транспонирования матрицы:

1°. Если матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса транспонировать дважды, то в результате получим исходную матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса : Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

2°. При транспонировании квадратной матрицы элементы главной диагонали не меняются.

Определение 4. Если квадратная матрица Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса совпадает со своей

транспонированной матрицей Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , то ее называют

симметрической.

Из определения симметрической матрицы видно, что ее элементы должны быть симметричны относительно главной диагонали. Например, матрица Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса является симметрической, а матрица Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса - нет.



  1. Определители и их свойства.

Рассмотрим квадратную матрицу второго порядка Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Определителем этой матрицы называют число, обозначаемое Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , или Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , или Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , полученное из элементов матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса по следующему правилу: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Например, если Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , то Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Рассмотрим теперь квадратную матрицу третьего порядка Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Определителем этой матрицы назовем число Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , или

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса (1)

Равенство (1) называют разложением определителя по элементам первой строки.

Выражения Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ; Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют алгебраическими дополнениями элементов Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса соответственно. Таким образом, разложение определителя третьего порядка по элементам первой строки может быть записано в виде: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Нетрудно заметить, что аналогичным образом определитель третьего порядка может быть разложен по элементам второй и третьей строк, а также по элементам первого, второго или третьего столбца.

Рассмотрим теперь квадратную матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса го порядка Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса . Определителем такой матрицы, разложенным по Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ой строке, назовем число

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , где Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса - элементы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса ой строки, а Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса - их алгебраические дополнения.

Рассмотрим основные свойства определителей.

1). При умножении всех элементов любой строки матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса на некоторое число определитель исходной матрицы умножается на это число.

2). Определитель матрицы, содержащей нулевую строку, равен нулю.

3). При перестановке местами любых двух строк матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса без изменения остальных строк определитель меняет знак.

4). Определитель матрицы, содержащей две одинаковые строки, равен нулю.

5). Определитель матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса не изменится, если к любой строке матрицы прибавить любую другую строку, умноженную на некоторое число.

6). Определитель произведения двух квадратных матриц одинакового порядка равен произведению определителей этих матриц.

7). При транспонировании квадратной матрицы ее определитель не меняется.

Квадратную матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют вырожденной

(невырожденной), если Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Число Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса называют собственным числом матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , если оно является корнем уравнения Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .



  1. Закрепление нового материала.



Пример 1: Найти сумму матриц: А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и В = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .



Решение: С = А + В С = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Чтобы вычесть из матрицы А матрицу В, надо к матрице А прибавить матрицу, противоположную матрице В.



А - В = А + (-В)



Пример 2: Найти разность матриц А - В: А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и В = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .



Решение: С = А - В -В = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса С = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



Пример 3: Дана матрица А =Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса. Найти матрицу С = 2А.



Решение: С = 2А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса





Пример 4: Даны матрицы: А = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса и В = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Найти произведение матриц А и В.

Решение: С = АВ С = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса С = Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

Задания для решения:

1.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Решение. Первая матрица имеет размеры 2´3, а вторая размеры 3´3, поэтому произведение существует. В результате умножения получится матрица С = (cij) размеров 2´3. Вычислим ее элементы.

с11 = (-2)×3 + 3×1 + 1×4 = 1, с12 = (-2)×(-1) + 3×1 + 1×6 = 11,

с13 = (-2)×2+3×0+1×8 = 4, с21 = 0×3 + 5×1 + 6×4 = 29,

с22 = 0×(-1) + 5×1 + 6×6 = 41, с23 = 0×2+5×0+6×8 = 48.

Ответ: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

2.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Решение. Первая матрица имеет размеры 3´3, а вторая размеры 2´3. Число столбцов в первой матрице (3) не совпадает с числом строк во второй матрице (2), поэтому произведение не существует,

Ответ: произведение не существует.

3.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Ответ: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

4.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

5.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

6.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

7.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

8.Вычислить произведение матриц:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

9.Вычислить степень матрицы:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

10. Вычислить степень матрицы:

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

11. Вычислить значение многочлена f(x) = 2x2 + x - 3 от матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Указание. f(А) = 2А2 + А - 3Е, где Е - единичная матрица размеров 2´2. Далее использовать определения операций умножения матриц, умножения матрицы на число и сложения матриц.

Ответ: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

12. Вычислить значение многочлена f(x) = x3 - x2 + x + 2 от матрицы

Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Ответ: Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .



  1. Итоги занятия.

Вопросы и задания для самооценки:

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ:

- матрицей, квадратной, единичной, диагональной, транспонированной матрицей;

- обратной матрицей, рангом матрицы, базисным минором;

- определителем, минором, алгебраическим дополнением;

ПЕРЕЧИСЛИТЬ СВОЙСТВА:

- суммы матриц, произведения матрицы на скаляр, произведения матриц;

- определителей.

ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛЫ:

- для вычисления определителей второго и n-го порядка, для нахождения обратной матрицы.

СФОРМУЛИРОВАТЬ

- существования и единственности обратной матрицы; теорему о базисном миноре.



  1. Домашнее задание. Учить определения, составить опорную схему конспекта. Выполнить упражнения:

1.Найти Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , если Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

2.Даны матрицы Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса .

Найти: а) Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса б) Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



3.Найти матрицу Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса , если

а) Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса

б) Разработка лекционного занятия для СПО по математике по теме Матрицы для 2 курса



  1. Рефлексия.

Продолжи фразу

1. Я повторил …

2. Я узнал …

3. Я научился…

4. Я могу…



























21





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал