- Учителю
- 11 класс (социально-экономический профиль) Алгебра и начала анализа Разработка урока по теме 'Корень многочлена' (конспект урока + презентация)
11 класс (социально-экономический профиль) Алгебра и начала анализа Разработка урока по теме 'Корень многочлена' (конспект урока + презентация)
УРОК МАТЕМАТИКИ В 11-М КЛАССЕ (социально-экономический профиль)
УЧИТЕЛЬ ГБОУ СОШ № 1455 - ПАНЧИШКО Е.О.
Тема: Корень многочлена.
Цель: актуализировать знания по теме «Деление многочленов» и ввести новое понятие - «корень многочлена».
Задачи:
Обучение
Воспитание
Развитие
1. Формирование умений и навыков рациональной организации умственной деятельности.
2. Введение нового понятия «корень многочлена» и формирование умений и навыков применения определения корня многочлена при выполнении заданий на доказательство.
1. Формирование умственного, нравственного, эстетического мировоззрения.
2. Формирование понимания факта того, что новое знание возможно при наличии базового и приемы усвоения его универсальны в разных областях, т.е. при становлении общечеловеческого мировоззрения.
1. Обогащение словарного состава.
2. Совершенствование коммуникативных качеств речи.
3.Развитие критического мышления путем формирования умения осуществлять следующие мыслительные операции: анализ, обобщение, структурирование.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока:
1 этап. Организационный момент.
2 этап. Проверка домашнего задания.
-
№ 1 (для х-(-1)), №2 - на обратной стороне левого отворота доски - слабый учащийся;
№3 - левый отворот доски - средний учащийся;
№6 2) - центральная часть доски - средний учащийся.
Текст домашнего задания выведен на экран (АРМ):
Пока осуществляется запись на доске, остальные повторяют
- определения многочлена n-ой степени, нулевой степени;
- что значит разделить многочлен на многочлен;
- способы деления многочленов,
- теорема Безу и ее следствие.
2) Вопросы по домашнему заданию:
№6
В чем универсальность способа деления «уголком»?
В каком случае можно использовать схему Горнера?
В чем удобство схемы Горнера?
Какая опасность подстерегает при работе со схемой Горнера?
№3
Что значит разделить многочлен А(х) на многочлен В(х)? (Запись: А = Q×В + R - сохранить на левом отвороте доски)
Если остаток R равен нулю, что это значит?
№1
Какое теоретическое утверждение было использовано в задании? Сформулировать его.
№2
Какое теоретическое утверждение было использовано в задании? Сформулировать его.
3 этап. Обобщение и систематизация знаний.
-
Построение графсхемы «Многочлен относительно переменной х» - (фронтальная работа: учитель на центральной части доски при устном комментировании учащихся).
-
Проверка прочности и осознанности знаний:
Задание 1 (сборник М.Л.Галицкого, М.М.Мошкова,С.И. Шварцбурда (углубленное изучение курса алгебры и математического анализа), стр. 22) (АРМ):
Вычислить Р(3), где Р(х) = .
4 этап. Подготовка к сознательному усвоению нового материала.
9 класс: - квадратный трехчлен, частный случай многочлена Р(х).
Что называют корнями квадратного трехчлена?
Что позволяет знание корней квадратного трехчлена сделать с ним?
Тогда чем является число а для многочлена Р(х), если Р(х)=0?
Запись в тетради:
Определение. Число а - корень многочлена Р(х), если при х = а Р(х) = 0,т.е. равен нулю остаток от деления Р(х) на двучлен (х - а).
Вопросы по домашнему заданию:
№1
Значение -1 является корнем данного многочлена?
№2
Значение -1 является корнем данного многочлена?
Вопрос по заданию 1 (классное задание):
3 - корень данного многочлена?
5 этап. Усвоение новых знаний.
Теоретическая справка: для доказательства того, что различные числа - корни многочлена Р(х), т.е. Р(х) = 0, удобна схема Горнера.
Р(х) : (х - х), получаем Р(х) = Q(х) × (х-х).
Чтобы убедиться, что х- корень Р(х) достаточно разделить Q(х) на (х - х) по схеме Горнера и записать результат деления в виде разложения на множители:
Р(х) = .
Задание 2 (методическое пособие по математике 10 класс М.И.Шабунина, А.А.Прокофьева, Т.А.Олейник, Т.В. Соколовой (профильный уровень), стр. 292) (АРМ)
Применяя схему Горнера, доказать, что числа и являются корнями многочлена Р(х) = .
Для тех, кто выполнит задание 2 раньше учащегося у доски, если останется время
№ 1.32 (а) и 1.33 (а) по задачнику А.Г. Мордковича для 11 класса (профильный уровень).
6 этап. Домашнее задание:
Учебник С.М.Никольского (10 класс): п.2.5 (до примера 1)
№2.40 (без ответа на вопросы)
№2.43 (б)
7 этап. Рефлексия.
Что повторили?
Что нового узнали?
Что позволяет сделать с многочленом Р(х) знание его корней? - Разложить на множители.
Как называется процесс установления корней многочлена? - Решение уравнения вида Р(х) = 0 (т.е. решение уравнений более высоких порядков, о чем речь пойдет на следующих уроках).