7


  • Учителю
  • Урок по теме Нахождение части от целого и целого по его части в два приема (5 класс по учебнику И. И. Забаревой)

Урок по теме Нахождение части от целого и целого по его части в два приема (5 класс по учебнику И. И. Забаревой)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит технологическую карту, конспект урока, презентацию и материал для Smart доски. Урок по комплексному применению знаний и способов действий к учебнику под редакцией И.И. Зубаревой. В ходе урока ученики работали устно с использованием Smart доски, выпо
предварительный просмотр материала

Тема урока: Нахождение части от целого и целого по его части в два приема.

Тип урока: Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов действий.


Цели: 1. Организовать деятельность учащихся по применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Нахождение части от целого и целого по его части в два приема ».

2.Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект, выделять главное, обобщать и систематизировать.

3.Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.

Формирования УУД

личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;

познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом, построение логических цепочек рассуждений.

коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера, планирование учебного сотрудничества;

регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к мобилизации сил и энергии, адекватное понимание причин успеха не успеха.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в группах

Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение урока: презентация Power Point , карточки, программа notebook.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент(Проверить готовность учащихся к уроку).

  2. Проверка домашнего задания

Дежурные докладывают о выполнении домашнего задания + интересная информация. Все ученики проверяют правильность выполнения, оценивают , заносят результат в лист самооценки.

  1. Мотивация -учитель говорит эпиграф к уроку

Труд и вера - вот твои доспехи,

И не бойся никаких задач.

Самый же надёжный путь к успеху-

Сложный путь падений и удач.

  1. Актуализация комплекса знаний и умений



Показывают смайлики. Выбрать из предложенных рисунков тот, который соответствует настроению на начало урока.

Работа устно « Наведи порядок» - 2 учащихся у доски, остальные работают с интерактивной доской.

Делают выводы о теме урока. Записывают в тетради число, тему урока.

Работа устно с понятием дроби - интерактивная доска

Оценивают свою работу с помощью смайликов и заносят в лист самооценки.

Выполняют математический диктант. Презентация слайд 1-5.

Обмениваются тетрадями и проверяют слайд - 6, ставят оценку. Результат заносят в лист самооценки.

  1. Физкультминутка( проводит ученица - счет, хлопки)

  2. Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

Работа в 5 группах по 5 человек в каждой- создание минипроекта. Если группа закончила работу , то получает дополнительные задачи.

Хором проговаривают эпиграф для работы в группе слайд -7

Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

Повторяют правила работы в группах слайд-8

Правила работы в группе

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

6. Не жди подсказки.

Задачи для каждой группы.


1 группа Режим дня

Пользуясь полученными расчетами, составьте примерный режим дня школьника

Задача 1. Не менее части суток должен составлять активный отдых на свежем воздухе. Сколько времени вы должны гулять? (90 минут - 1ч 30 мин)

Задача 2. Учебные занятие в школе занимают времени суток. ( 6 часов)

Задача 3. Подготовка домашнего задания должна занимать не менее от времени занятий в школе. Сколько времени нужно выполнять домашнее задание ?

( 100 минут -1 ч 40 мин )

Задача 4. Занятия своими увлечениями составляют около от времени проводимого в школе. Сколько вы можете заниматься любимыми делами? (90 минут - 1ч 30 мин)

Задача 5. Продолжительность ночного сна должна быть не менее времени проводимого в школе. Сколько вы должны спать в сутки?( 9 часов)

Задача 6. Время проведенное около телевизора не должно превышать около от времени проводимого в школе. Сколько вы можете смотреть телевизор? (90 минут - 1ч 30 мин)


Задача 7. Помощь родителям должна занимать не менее от времени подготовки домашнего задания. Сколько времени вы должны помогать родителям? (60 минут - 1ч )


2 группа Правильное питание

Решите задачи и составьте примерное меню школьника на 1 день

Задача 1.Ежедневно школьник 11-13 лет должен употреблять 50 грамм крупы или макарон, это среднесуточного набора продуктов (г) , необходимый для школьников. Сколько весит в килограммах и граммах среднесуточный набор продуктов? (2250 грамм- 2кг 250 г)


Задача 2. Найдите сколько в день необходимо съесть школьнику сахара, картофеля, фруктов, сыра, творога и составьте примерное меню. Если картофель составляют от среднесуточного набора продуктов; любые фрукты - это от среднесуточного набора продуктов ; 25 грамм любых продуктов это составляет сахара , а сыр составляет от массы макарон; творог составляет от любых фруктов( картофель 250 г, фрукты - 300 г, сахар - 65 г, сыр- 10 г, творог - 45 г)


3 группа Энергетический баланс


Задача 1. Ежедневно школьнику 10-11 лет требуется в среднем 2600 ккал энергозатрат.

Распределение калорийности питания в течении суток при четырехразовом питании следующее: завтрак составляет от ежедневного рациона, обед , полдник , ужин . Найдите сколько это ккал ? Запишите в таблицу.


Прием пищи

ккал

Завтрак

? (650)

Обед

? (910)

Полдник

? (390)

Ужин

? (650)


Задача 2. Определить среднесуточное содержание белков ,жиров, углеводов, воды. Заполнить таблицу.

Школьники 10-13 лет



вещества

части

Масса , г

жиры

от 2600

? (88)

углеводы

-

? (360)

белки

от углеводов

90

вода

Это жиров

? (1276)


Пользуясь таблицей, сжигание калорий, выясните какими видами деятельности можно заняться, чтобы израсходовать энергозатрат ( 1040). Предложите несколько вариантов.

Сжигание калорий на разные виды деятельности

Умственный труд

Чтение

Одевание, раздевание

Пение

Езда в транспорте

Выполнение гигиенических процедур

Уборка постели

Ходьба(медленная)

Разные виды домашней работы

Ходьба(средний темп)

Гимнастические упражнения

Плавание

Бег на коньках

Ходьба на лыжах

Ходьба(быстрая)

Спокойное сидение

Спокойное стояние

7-8 ккал/час

20-35 ккал/час

33 ккал/час

37-56 ккал/час

40-50 ккал/час

65 ккал/час

80 ккал/час

115 ккал/час

157-200 ккал/час

200 ккал/час

200-500 ккал/час

200-520 ккал/час

300-520 ккал/час

485-960 ккал/час

500 ккал/час

15 ккал/час

20 ккал/час


4 группа Семейный бюджет

Семья из двух взрослых и двух детей имеет ежемесячный доход 52800 рублей. Основными расходами семьи являются:

  1. Расходы на питание одного взрослого - ежемесячного дохода, а на одного ребенка - ежемесячного дохода( взрослый - 7920 руб, на ребенка - 5280 руб, всего 26400 руб)

  2. Расходы на оплату коммунальных услуг составляют (7040 руб)

  3. Расходы на покупку непродовольственных товаров (одежда, обувь, предметы быта) - ежемесячного дохода ( 12 000 руб)

  4. Непредвиденные расходы : которых, равны 900 рублей ( 3000 руб)

Через какое наименьшее количество месяцев семья сможет поехать на отдых, если путевка для 1 взрослого стоит 15000 рублей, а для 1 ребенка 10000 рублей ( 50 000 руб путевка) Возможно, ли его ускорить?


5 группа Поход за продуктами

Задача 1. Буханка Дарницкого хлеба стоит 20 руб и это стоимости 1 литра молока 3,5 % жирности ( 40 руб)

Задача 2. 1 литр молока 2,5 % жирности стоит от стоимости 1 литра молока 3,5 % жирности( 30 руб)

Задача 3.Чтобы купить 1 кг сыра нужно заплатить 400 рублей, сколько стоит 1 кг творога, если его цена составляет от цены сыра ( 120 руб)

Задача 4. 1 литр растительного масла на рынке стоит 100 рублей, а в супермарките его цена составляет ( 80 руб)

Задача 5. 1 кг картофеля стоит 15 рублей и это от стоимости 1 кг свежих яблок( 60 руб)

Задача 6. Чтобы купить 1 десяток яиц нужно заплатить 60 рублей, а это цены за 1 кг свежезамороженной рыбы( 300руб)

У вас есть 2000 рублей .При походе в магазин ,Вам необходимо составить список продуктов на 3 дня на семью, которая состоит из двух взрослых и двух детей . В этот список обязательно будут входить эти продукты. Хватит ли этой суммы и ,что можно еще купить?

  1. Контроль и самоконтроль. Защита проекта . У доски представитель каждой группы показывает продукт своей работы, отвечает на вопросы. Ученики оценивают работу каждой группы смайликами.

  2. Итог урока. Рефлексия

На уроке я:

  • активно работал(-а);

  • работал (-а), но не активно;

  • Был(-а) пассивен(-на)

  1. VІІІ. Домашнее задание.


Приложение

Лист самооценки_______________________________________________

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооценка

1

Выполнение домашней работы

Нет ошибок 5

1 ошибка 4

2ошибки 3

3 и более ошибок 2


2

Работа устно

По 1 баллу за каждый правильный ответ


3

Выполнение математического диктанта

Нет ошибок 5

1 ошибка 4

2ошибки 3

3 и более ошибок 2


4

Работа в группе




На уроке я:

  • активно работал(-а);

  • работал (-а), но не активно;

  • Был(-а) пассивен(-на)




Оценка за урок от 18-20 оценка 5

От 15 -17 оценка 4

От 11-14 оценка 3

Ниже оценка 2





Критерии оценивания работы группы


  • Тихо или шумно работали.

  • Работали дружно или возникали конфликты и споры.

  • Какова была активность всех членов группы.

  • Выбор ролей оправдал себя или нет.

  • Умеют ли члены группы слушать и слышать друг друга.

  • Поняли задание или нет.

  • Получен правильный ответ или ошибочный результат



Домашнее задание


« А Знаете ли ВЫ, что….»

Ученые выделяют более 9500 видов птиц и разделяют их на 30 разных категорий. Птицы это самый распространенный класс животных во всем мире.

1. Примерно всех видов птиц обитают в тропических лесах. Сколько это птиц?

Многие виды птиц ежедневно потребляют количество пищи, эквивалентом своего веса. Вся эта пища предоставляет энергию, необходимую для полетов.

Единственной птицей, которая летает назад, является колибри.

В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха -
Словно маленький пожар.
(С.Погореловский)

Самые мелкие яйца колибри - самые маленькие среди всех птичьих яиц и составляют всего 12 мм в диаметре , а их вес 0,5 г.

Чтобы зависать в воздухе, колибри должны двигать крыльями с огромной скоростью - 50-80 взмахов в секунду! Такая частота производит впечатление, но это лишь цветочки по сравнению с 200 взмахами в секунду.
2. Дрофа- одна из самых крупных птиц- весит 16 кг. Вес самой маленькой обитательницы уральских лесов - королька - составляет веса дрофы. Сколько весит королек?

3. В среднем щука может прожить до 80 лет, что составляет предельного возраста белуги. Сколько лет может прожить белуга.

Решить любые две задачи и придумать одну любого типа.



Дополнительные задачи


1. Деталь состоит из двух частей. Масса всей детали 705 г, масса одной части составляет массы всей детали. Какова масса второй части детали? ( 1) 705: 5 = 423 г. вес одной части детали, 2)705 - 423 = 282 г. вес второй части .)


2. Капитан на вопрос : «Сколько он имеет в своей команде людей?» - отвечал: « Налицо 9 человек, то есть команды , остальные - в карауле». Сколько человек в карауле?( 1) 9 3= 27 численность всей команды 2)27 - 9 = 18 численность караула)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал