- Учителю
- Урок по математике с применением здоровьесберегающих технологий на тему 'Уравнения' (5 класс)
Урок по математике с применением здоровьесберегающих технологий на тему 'Уравнения' (5 класс)
ГБОУ "Васильевская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза
Николая Волостнова»
Урок по математике в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий
Тема: Уравнения
Учитель Синюшина С. В.
Тема: Уравнения
Цели урока:
- образовательные: закрепление навыков решения уравнений;
- воспитательные: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью, расширение представлений учащихся о факторах, влияющих на здоровье, приобщение учащихся к здоровому образу жизни;
- развивающие: развитие познавательного интереса к предмету математики, логического мышления учащихся.
Оборудование: ребус «Здоровье», кроссворд, карточки с буквами, карточки со словами, ромашка с заданиями, 10 заповедей здоровья, листочки с оценкой состояния ЗОЖ.
Ход урока
-
Организационный момент
Разгадав ребус, вы узнаете с чем сегодня будет связана тема урока «Решение уравнений». (ЗДОРОВЬЕ)
Правильно, со здоровьем.
Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова, которыми можно описать здоровье.
«ЗДОРОВЬЕ - это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие.»
Необходимо всегда помнить, что здоровье купить нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями!
Наша главная задача - беречь свое здоровье. И, чтобы сохранить свое здоровье, надо вести здоровый образ жизни (ЗОЖ)
Сегодня мы с вами узнаем слагаемые ЗОЖ.
-
Актуализация опорных знаний
На доске записано одно из слагаемых ЗОЖ.
Я буду вам задавать вопросы и за каждый правильный ответ открывать букву, до тех пор, пока вы не сможете прочитать это слагаемое.
Задание. Угадайте корень уравнения .
1) 100 + Х = 100;
2) 100 * Х = 0;
3) 8 - У = У + 2;
4) 8 * 5 : Х = 8;
5) Х = Х;
6) Х - Х = 0;
7) 12 - У = 32;
8) 12 * А = 12 : А ( появляется слово ДВИЖЕНИЕ)
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ +
Под движением, ребята, понимается спорт и физический труд.
-
Работа по теме урока.
-
Задание. Решите уравнения, заполните таблицу буквами, учитывая найденные ответы.
Е У - 23 = 75;
П 4! * Х = 72;
И ( 68 - К ) + 16 = 24;
А 31 + У = 16 + 44;
Т 90 - У = 62;
И 5Х + 25 = 150;
Н Х + 27 = 75.
Какое слово получилось?
-
3
25
28
29
48
60
98
П
И
Т
А
Н
И
Е
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ+
-
Физкультминутка.
Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верное, то вы садитесь, если неверное, то встаете и кто-то из вас объясняет, почему неверное.
-
Самое маленькое натуральное число 1. ( верно )
-
8 * 8 = 88 ( неверно)
-
Решить уравнение - значит найти все его корни или доказать, что их нет. ( верно)
-
Квадриллион - самое большое число ( неверно )
Посмотрели на доску, написали глазами сегодняшнее число.
Мы с вами определили еще одно слагаемое ЗОЖ.
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ+
А еще какой доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение существует, который устраняет утомление и повышает защитные силы организма? (СОН)
Условия для здорового сна: удобная подушка, чистое и проветренное помещение, температура воздуха около 20 градусов, спать не менее 10 часов.
-
Задание. Определите какой лепесток лишний.
На четырех лепестках записаны уравнения, а на пятом - буквенное выражение, он и будет являться лишним .( На обратной стороне записано слово «СТРЕСС»)
9Х =18, 18 - 2Х = 10, Х + 5! = 200, ( 4 - Х ) * 5 = 0, ( 4 - Х )* 5
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ + ИСКЛЮЧЕНИЕ СТРЕССОВ+
-
Задание. Решив кроссворд, вы узнаете еще одно слагаемое ЗОЖ.
ГР А М М 1. Единица измерения веса.
Д Е Л Е Н И Е 2. Математическое действие.
Т Р Е У ГО Л Ь Н И К 3. Геометрическая фигура.
Т Р И 4. Число разрядов в классе.
О Т Р Е З О К 5. Часть прямой, соединяющая две точки.
К О Р Е Н Ь 6. Уравнение может это иметь, а может и не иметь.
У Р А В Н Е Н И Е 7. Равенство, содержащее букву, значение которой надо
найти.
ГИГИЕНА - область медицины, изучающая влияние на здоровье человека всего, что его окружает.
Гигиена названа в честь молодой красивой женщины - богини древнегреческой мифологии Гигиейи.
Итак,
ЗОЖ = ДВИЖЕНИЕ + ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ + ОТДЫХ + ИСКЛЮЧЕНИЕ СТРЕССОВ + ГИГИЕНА +
-
Домашнее задание.
Найти еще слагаемые ЗОЖ, № 440,
для желающих : решить уравнение 69 - ( 97 - ( 28 + Р )) = 45
-
Итог урока.
-
Я предлагаю вам по пятибалльной шкале оценить, как вы соблюдаете ЗОЖ, (каждому раздаются листочки с сеткой оценки ЗОЖ, после оценки ЗОЖ листочки собираются), результаты вы узнаете на следующем уроке.
-
В заключение нашего урока, я хочу вам раздать «10 заповедей здоровья», сформулированные американским физиотерапевтом, автором книг о правильном питании и оздоровлении Полем Брегом.
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЗДОРОВЬЯ
Человек должен:
-
Почитать свое тело, как высочайшее проявление жизни.
-
Воздерживаться от любой ненатуральной пищи и возбуждающих напитков.
-
Питать свое тело только натуральной, живой, не переработанной пищей,
-
Посвятить свою жизнь любви и милосердию.
-
Правильно сочетать активную деятельность и отдых.
-
Очищать клетки, ткани, кровь свежим воздухом и солнечными лучами.
-
Воздерживаться от любой пищи, если болен душой и телом.
-
Думать и говорить спокойно, быть в меру эмоциональным.
-
Изучать законы природы, жить с ними в полной гармонии и наслаждаться плодами своего труда.
-
Взять за основу правило следовать законам природы и помогать другим делать то же.