7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 классе по теме 'Площадь. Формула площади прямоугольника'

Разработка урока в 5 классе по теме 'Площадь. Формула площади прямоугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:Образовательные•Закрепление умений и навыков нахождения площадей квадрата, прямоугольника, треугольника.•Научиться вычислять площади разных фигур.•Самостоятельное выполнение заданий для проверки знаний, умений, навыков.Развивающие1. Развитие приёмов у
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Площадь. Формула площади прямоугольника"


Класс: 5 класс

Учитель: Лачимова Г.А, МКОУ ХМР « СОШ п.Выкатной»


Предмет: математика

Учебник: Математика. 5 класс. Н.Я. Виленкин, учебник для общеобразовательных учреждений. Мнемозина. Москва - 2011 г.

Цели урока:

Образовательные

•Закрепление умений и навыков нахождения площадей квадрата, прямоугольника, треугольника.

•Научиться вычислять площади разных фигур.

•Самостоятельное выполнение заданий для проверки знаний, умений, навыков.

Развивающие

1. Развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности.

Воспитательные

  1. Воспитывать у учащихся навыки учебного труда.

  2. Воспитывать культуру устной и письменной математической речи.

3.Воспитание умения учиться, дисциплинированности, собранности и требовательности к себе, воспитание навыков сотрудничества.


Методы обучения:

- словесный, наглядный, практический

-по характеру познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый


Формы организации урока: фронтальная, групповая

Оборудование и источники информации: учебник, тетрадь с опорными конспектами, вырезанные модели прямоугольников треугольников и квадратов, карточки с самостоятельной работой, тест.


Тип урока: объяснения нового материала, закрепления и проверки знаний, умений, навыков учащихся.

Структура урока:

I. Организационный этап

II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний

III. Этап закрепления новых знаний. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению

V. Этап подведения итогов урока

Оборудование:

  1. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., М.

  2. Презентация в PowerPoint, интерактивная доска.

  3. Конверты у каждого из учащихся с набором различных фигур для практической работы

  4. Тест у каждого из учащихся для проверки знаний, умений и навыков.

  5. Карточки с самостоятельной работой (два варианта).

План урока:

1

Организационный момент.

1 мин.

2

Устный счет.

5 мин.

3

Сообщение темы, целей и задач урока.

2 мин.

4

Решение задач по готовым вырезанным фигурам.

4 мин.

5

Физкультурная пауза.

2 мин.

6

Решение задач из учебника.

10 мин.

7

Практическая работа.

8 мин.

8

Постановка домашнего задания

1 мин.

9

Самостоятельная работа в двух вариантах.

10 мин.

10

Итоги урока.

1 мин.

11

Рефлексия

1мин



Ход урока.

I. Организационный этап


Сегодня мы вспомним о том, как вычислять площади различных фигур и в частности прямоугольника и квадрата. Откройте тетради и запишите тему урока, число.

2.Устный счет. Разминка. ( задания написаны на интерактивой доске)

Учебник стр.11 №723а, б

; .

II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний

3. Сообщение темы, целей и задач урока.

-Повторим, как вычисляются площади фигур, которые изучались в начальной школе.

-Расскажите, что вы помните о площади? Показ слайда №1


-В каких единицах измеряется площадь?

Как вы думаете, какие фигуры будут называться равными?

У учащихся на партах лежат равные фигуры. Накладывают фигуры друг на друга (делают вывод).

4. Решение задач по готовым вырезанным фигурам.

-Как найти площадь квадрата, прямоугольника?

-Учитель дает простые задания для вычисления площадей квадрата и прямоугольника, треугольника на фигурах, которые лежат на партах у учащихся устно).

Учащиеся записывают в тетради: Свойства площадей: Слайд №2 (на интерактивной доске открывает учитель с помощью «шторки»)

  1. Площади равных фигур равны.

  2. Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

  3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. Sквадрата = a2

4. Sпрямоугольника = a· b

III. Этап закрепления новых знаний

Выполнение упражнений. Задания для устного счёта. Слайд№3


1.Вычислите площадь прямоугольника со сторонами:

а) 20 и 25:

б)18 и 8;

в)5 и 12;

г) 8,5 и 10;

д) 12см и 2дм; е) 10дм и 1,5 м.

2) Вычислите площадь закрашенной фигуры.

-На какие фигуры делит отрезок прямоугольник?

-Что вы можете сказать про площади треугольников?

-Как найти площадь треугольника?

5. Физкультурная пауза. Сдайд № 4

«Бабочка». Упражнение для глаз.

6.Решение задач из учебника.

стр.109.№ 710 (устно), №715 (устно)

Один учащийся выполняет № 716 у доски, остальные работают в тетради, №717, № 719.

7.Практическая работа. Тест выведен на доску.

Цель: выяснить, как усвоен материал по измерению размеров фигур и самостоятельного вычисления их площади

Выполним тест №1 (все в тетради, кто решает первое задание выходит к доске и обводит вариант ответа и так далее, затем все проверяем).

«Площади»

Вариант 1


А1. Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 9 см.

1) 36 см2 2) 81 см 3) 81 см2 4) 18 см2


А2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 8 см.

1) 32 см2 2) 24 см2 3) 80 см2 4) 32 см


А3. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 48 см2, а одна из его сторон - 4 см.

1) 64 см 2) 32см 3) 24 см 4) 52 см


А4. Найдите площадь фигуры, изображенной на рисунке.

1) 40 см2
2) 24 см2
3) 16 см2
4) 14 см2

Ответы:


Вариант

А1

А2

А3

А4

1

3

1

2

4


IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению

8.Постановка домашнего задания. Выдаётся на листочке каждому учащемуся.

1.Стр.108.п.18; №737,№739.

2. Построить прямоугольник, квадрат. Выполнить необходимые измерения, найти площадь и периметр данных фигур.

9.Самостоятельная работа в двух вариантах.

Цель: выяснить, как усвоен теоретический материал и как хорошо ребята могут применять его для решения несложных расчетных задач. После самостоятельной работы учащиеся по просьбе учителя меняются тетрадями, и друг друга проверяют. Результаты теста оглашаются сразу и проводится работа над ошибками. Учащиеся выставляют друг другу оценки по следующей схеме:

Всё верно - «5»

1-2 ошибки - «4»

3 ошибки - «3»

Более 3 ошибок - «2».

Самостоятельная работа

«Площадь прямоугольника»

Вариант 1


  1. Найдите площади прямоугольников, изображенных на рисунке:


  1. Длина прямоугольника АВСD равна 42 см, а его ширина в 6 раз меньше. Чему равна площадь прямоугольника?

  2. Площадь прямоугольника равна 320 см2. Чему равна его ширина, если его длина равна 2 дм ?


Самостоятельная работа

«Площадь прямоугольника»

Вариант 2


  1. Найдите площади прямоугольников, изображенных на рисунке:


  1. Ширина прямоугольника АВСD равна 34 см, а его длина в 3 раза больше. Чему равна площадь прямоугольника?

  2. Площадь прямоугольника равна 960 см2. Чему равна его длина, если его ширина равна 3 дм ?

Ответы:


Вариант

1

2

3

1

А)240

Б)330

В)225

294

16

2

А)216

Б)560

В)441

3468

32


V. Этап подведения итогов урока

10.Подведение итогов урока.
Цель: подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.

Дидактическая задача этапа: оценить работу каждого ученика, прокомментировать работу класса в целом.

Индивидуальная и фронтальная формы работы.

Показатель выполнения дидактической задачи:

  • Самооценка.

  • Оценка учителя.

Итог урока:

Какие выводы вы сделали на уроке?

Выводы:
1.Измерить площадь фигуры, значит найти число, показывающее, сколько единичных квадратов содержится в данной фигуре;

2.Площадь прямоугольника равна произведению

ширины прямоугольника на его длину;

3. Площадь квадрата равна квадрату его стороны;

4. Площади равных фигур равны;

5.Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

11.Рефлексия. У всех на парте лежат смайлики. Поднимите тот, который соответствует именно для вас на данный момент.

1) Я всё понял, но у меня ещё есть вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3) Я всё понял, могу объяснить другим.



Всем спасибо за урок. До свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал