7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Векторы' (9 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Векторы' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Специальная коррекционная школа-интернат №6

Предметная декада средней школы

« Россия -хозяйка олимпиады 2014 года ».

15.11. - 25.11.2013 г.



9 «Б» класс

Учитель математики: Извекова Елена Васильевна

Учитель информатики и КТ: Рыбников Иван Андреевич

г.Воронеж 2013



Тема: Векторы/ « Сочи - столица Олимпийских игр ».

Цели урока:

  1. Совершенствовать:

-вычислительные навыки

-навыки работы с векторами

-навыки работы с компьютером

  1. Развивать:

-логическое мышление учеников

-устную речь учащихся

-слуховое восприятие детей

  1. Сформировать:

- у учащихся представление о зимних олимпийских играх в г. Сочи в феврале 2014 г.

Задачи на уроке:

Образовательные:

  1. Закрепление навыков устного счета.

  2. Выработка умения устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатом действия.



Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция логического мышления на основе заданий по установлению логических связей; коррекция памяти.

  2. Закрепление произносительных навыков в процессе проговаривания.

  3. Развитие умения делать обобщения, выводы.



Воспитательные:

  1. Воспитание мотивации к учению.

  2. Формирование активности и самостоятельности на уроке.

  3. Воспитание умения работать в коллективе.

  4. Формирование чувства гордости за свою страну.

Оборудование на уроке:

  • Карточки с векторами

  • Опорные таблички

  • Графики

  • Проектор

  • Мультимедийный экран

  • Персональные компьютеры

  • Словари по математике и информатике

ХОД УРОКА:

План урока

I. Оргмомент.

II. Речевая разминка.

  • Работа со словарем;

  • Работа за экраном, коррекция слухового восприятия, формирования произношения.

III.Устный счет

  • Развитие вычислительных навыков.

IV.Сегодня на уроке:

  1. Будем читать доклады.

  2. Будем считать в уме.

  3. Будем решать задания.

  4. Будем работать с графиками.

  5. Будем отвечать на вопросы.

  6. Будем решать кроссворды.


V.Работа с компьютерной презентацией

  • Самостоятельное чтение докладов о зимней Олимпиаде в г.Сочи в 2014 году с помощью ИКТ;

  • Совершенствование навыков работы с компьютером ;

  • Индивидуальная работа на ухо;

  • Закрепление произносительных навыков в процессе проговаривания.


VI. Актуализация опорных знаний (по геометрии)

  • Работа со словарем речевой разминки;

  • КРУ на развитие памяти, коррекцию внимания, логического мышления на основе установления логических связей;

  • КРУ на коррекцию обобщения;

  • Работа с табличками.

VII. Первичное закрепление нового материала (по геометрии, информатики, Олимпиаде).

  • КРУ на коррекцию логического мышления, внимания и образной памяти (разгадывания кроссворда).



VIII. Закрепление нового материала (по геометрии)

  • КРУ на коррекцию внимания, мышления, развитие вычислительных навыков.

IX. Изучение нового материала (по информатике)

  • Информация учителя;

  • Работа с табличками;

  • Индивидуальная работа на компьютерах;

  • КРУ на коррекцию слухового восприятия и внимания;

  • Закрепления навыков работы с компьютером;

  • КРУ на коррекцию мышления на основе установления логических связей.

X. Физ. Пауза (музыкальная, зрительная, двигательная)

XI. «Олимпийский счет».

  • КРУ на развитие навыков, коррекцию внимания и мышления.

XII. Вторичное закрепление нового материала об Олимпиаде.

  • Работа с компьютерной презентацией;

  • КРУ на коррекцию зрительного восприятия, словесно - логического мышления, внимания, образной памяти (ответы учащихся на вопросы об Олимпиаде).

  1. В разброс.

  2. 1 ученик - несколько ответов.

  3. Все учащиеся читают правильные ответы.

XIII. Подведение итогов урока.

  • Активизация интеллектуальной деятельности учащихся путем формирования обобщения;

  • Работа за экраном;

  • Развитие устной речи и слухового восприятия учащихся;

  • Выставление оценок.

XIV. Видеоролик о зимних видах спорта.

  • Слухо - зрительное восприятие информации об Олимпиаде.

I. Оргмомент.

II. Речевая разминка.

  • Формирование произношения;

  • Развитие слухового восприятия.

Учитель математики (работа за экраном) Учитель информатики(работа за экраном)

Вектор(ы)(ов)

Противоположный (вектор)

Произведение (векторов)

Начало (вектора)

Координат(а)(ы)

Система (координат)

Цифр(а)(ы)

Римские (цифры)

Компьютер

Монитор

Мышь

Шрифт

Текст (цвет текста)

Программа (Excel)

Вставка

Диаграмма

Редактор - редактирование

Форматирование

Олимп

Олимпиада

Игра - игры

Олимпийские игры

Атрибут(ы)

Эмблема

Девиз

Флаг

Талисман


Город

Сочи

Город Сочи

2014 (год)

Олимпийские (награды)

Медали

Дипломы

Биатлон

Сноуборд

Фристайл



III.Устный счет

Учитель математики:

1) Вычисли:

17+9=

21+13=

12+18+27=


2) Сравни(>,<,=)

51 14

13 16

29 29

3) Насколько больше

-23 чем 10

-48 чем 39

-27 чем 9

ХОД УРОКА

IV.Сегодня на уроке:


Учитель математики:

  1. Будем читать доклады.

  2. Будем считать в уме.

  3. Будем решать задания.

  4. Будем работать с графиками.

  5. Будем отвечать на вопросы.

  6. Будем решать кроссворды.

V. Чтение мини докладов об Олимпиаде.

  • Работа с компьютерной презентацией

Учитель информатики: Что будем делать?

Ученики: Будем читать доклады.

  • Коррекционно-развивающее задание на совершенствование навыков работы с компьютером;

  • На закрепление произносительных навыков в процессе проговаривания;

  • Индивидуальная работа на ухо каждого учащегося.


Учитель: Артем, выдели свой текст доклада и измени шрифт текста на полужирное начертание, прочитай его.


1)Олимпиада - это спортивные соревнования между спортсменами из разных стран.

Олимпийские игры сначала придумали и стали проводить в древней Греции, а затем и в других странах. Во время Игр прекращались все войны.

Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году в Шамони во Франции.

А с 7 по 23 в России, в городе Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. Олимпийские игры проводятся раз в 4 года.


Учитель: Настя, выдели свой текст доклада и измени цвет, прочитай его.


2)Олимпийские игры имеют следующие атрибуты: эмблему, девиз, флаг и талисман.

Олимпийская эмблема - это 5 разноцветных колец: голубое, желтое, черное, красное и зеленое. Кольца обозначают встречу спортсменов всего мира.

Олимпийский девиз - «Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийский флаг - это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими кольцами.


Учитель: Юля, выдели свой текст доклада и измени размер шрифта, прочитай его.


3)Талисман - это символ игр, приносящий удачу. На наших Олимпийских играх представлены три талисмана:

Леопард - горный спасатель-альпинист. Он любит кататься на сноуборде.

Белый Мишка - живет на крайнем севере, он любит кататься на спортивных санках и бобслее.

Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Она участвует в различных спортивных соревнованиях.

Это милые зверушки или сказочные существа, которые любимы всеми жителями нашей страны.


Учитель: Алена, выдели свой текст доклада и измени шрифт текста на курсивное начертание, прочитай его.


4)Победители Олимпийских игр получают награды.

Олимпийские награды - это медали и дипломы, которые вручаются спортсменам за I, II, III места. Победители награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Недавно победителям Игр стали вручать нагрудные золотые, серебряные и бронзовые значки.


Учитель: Артем, выдели свой текст доклада, подчеркни текст, прочитай его.


5)В Сочинскую зимнюю Олимпиаду включены соревнования по15 видам спорта, таким как:

- фигурное катание

-прыжки с трамплина

-хоккей с шайбой

-конькобежный спорт

-биатлон (лыжные гонки со стрельбой из винтовки)

-сноуборд (спуск с горы на доске)

-санный спорт (скоростной спуск на санях)

-фристайл (сложные прыжки с трамплина на лыжах) и другие.


Учитель: Что мы сейчас делали?

Ученики: Мы читали свои доклады и изменяли шрифт текста.

Учитель: О чем мы читали?

Ученики: О зимней Олимпиаде в городе Сочи.

VI.Актуализация опорных знаний (по геометрии)


Учитель математики: Давайте вспомним, какую тему мы изучали по геометрии?

Ученики: Мы изучали тему: «Векторы».

  • Коррекционно-развивающие вопросы на развитие памяти, коррекцию внимания, логического мышления;

  • КРУ на коррекцию внимания, логического мышления на основе заданий по установлению логических связей;

  • КРУ на коррекцию обобщения ( После получения правильного ответа верный ответ подчеркивается) ;

  • КРУ на коррекцию зрительного восприятия.


Учитель: Ответьте на вопросы:

  1. Что такое вектор?

Вектор - это …

  • Прямая

  • Точка

  • Луч

  • Отрезок

  • Направленный отрезок


Задание 1. Найди вектор.




  1. Что имеет вектор?

Вектор имеет …

  • Начало

  • Конец

  • Начало и конец

  1. Что является началом вектора?

Начало вектора - это…

  • 2 точки

  • Точка

  • Запятая

  • Стрелка



Учитель: А теперь выполните следующие задания.

Задание 2.Назови начало вектора ,



  1. Как записываются противоположные векторы?

Противоположные векторы:

  • и



  • и



  • и



Задание 3.Найди противоположные векторы



  1. Что такое произведение вектора?

Произведение вектора - это умножение

  • Вектора на вектор

  • Вектора на число

  • Вектора на переменную

Задание 4. Найди произведение вектора на число



  1. Чем является точка А для вектора ?

VII. Первичное закрепление нового материала (по геометрии, информатики, Олимпиаде). (Разгадывание кроссворда).

Учитель информатики: Сейчас будем разгадывать кроссворд. Отгадайте слово по горизонтали и впишите их в клетки. Для помощи вам предлагается опорные таблички! Коррекционно- развивающее упражнение на коррекцию логического мышления, внимания и образной памяти.

1.Направленный отрезок.

2.

3.Экран компьютера.

4.Устройство для ввода информации.

5.Кнопка открытия главного меню.

6.Столица Олимпиады.

7.Начало вектора.

8.Олимпийские награды

9.Время проведения Олимпийских игр.

Учитель:

Какое слово получилось по вертикали?

Что такое Олимпиада?

Ученики: Олимпиада - это спортивные соревнования.



VIII. Закрепление нового материала (по геометрии)

  • КРУ на коррекцию внимания, мышления, развитие вычислительных навыков

Учитель математики: Вашему вниманию предлагаем следующее задание.

Задание: В 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере (Канада) российские спортсмены выиграли:

- 3 золотые медали

- 5 серебряных медалей

- 7 бронзовых медалей

Учитель: Любую информацию можно представить графически.

  1. Юля, изобрази количество золотых медалей в системе координат X O Y с помощью вектора.

  2. Настя, изобрази количество серебряных медалей в системе координат X O Y с помощью вектора.

  3. Артем А., изобрази количество бронзовых медалей в системе координат X O Y с помощью вектора.

Бронзовые

медали

Серебряные медали

Золотые

медали



Ответьте на вопросы:

  1. На сколько золотых медалей больше, чем серебряных медалей?

  2. Сравни количество золотых и бронзовых медалей.

  3. На сколько серебряных медалей меньше, чем бронзовых медалей?

  4. Сколько всего медалей выиграли российские спортсмены?

  5. Каких медалей меньше всего?

  6. Каких медалей больше всего?



IX. Изучение нового материала (по информатике).

Учитель информатики : В информатике часто используется векторная графика. Рассмотрим прямоугольную систему координат X O Y. Попробуем на ней изобразить векторы. Как вы знаете, каждый вектор имеет 2 точки - начало и конец. А каждая точка имеет свой точный адрес: первое число по оси OX,второе число по оси OY. Это координаты точки : (x;y)

Попробуем выполнить с помощью компьютерной графики выполнить следующее задание. Прочитайте его.

Задание: Изобразите по заданным координатам точек с помощью векторов следующие буквы : О, Ч, И, С.

  • КРУ на коррекцию слухового восприятия и внимания

  • Закрепления навыков работы с компьютером.

Учитель: А сейчас прочитаем алгоритм построения (Учитель за экраном называет по очереди имена учеников, которые читают пункты алгоритма по очереди).

Алгоритм построения
1. Открыть программу Excel.
2.Ввести данные в ячейки.
3.Выделить данные.
4.Нажать на вкладку «Вставка».
5.Нажать на вкладку «Диаграмма».
6.Выбрать диаграмму «Точечная».
7.Выполнить форматирование графика.

Задания (на карточках) распределяются между учениками

«С»

«О»

«Ч»

«И»

  1. ; А(2;4);В(1;4)

  2. ; В(1;4);С(1;1)

  3. ; С(1;1);Д(2;1)


  1. ; А(4;4);В(3;4)

  2. ; В(3;4);С(3;1)

  3. ; С(3;1);Д(4;1)

  4. ; Д(4;1)Е(4;4)

  1. ; А(5;4);В(5;3)

  2. ; В(5;3);С(6;3)

  3. ; С(6;3);Д(6;4)

  4. ; Д(6;4)Е(6;1)

  1. ; А(7;4);В(7;1)

  2. ; В(7;1);С(8;4)

  3. ; С(8;4);Д(8;1)



Учитель информатики: Какое слово получилось? Прочитайте.

А что такое Сочи?

  • Река

  • Село

  • Столица России

  • Город

  • Столица Олимпиады в 2014 году

X. Музыкальная физкультминутка (зрительная и двигательная).

XI. Работа с компьютерной презентацией.

Учитель математики: Вашему вниманию предлагаю следующее задание. Послушайте его.

  • КРУ на развитие вычислительных навыков, коррекцию внимания и мышления.

Задание. Вычислите и соедините пример и ответ.

-3+5=


4

(-3)*(-2)=


0

-6+6=


-8

-7+8=


6

13-9=


2

(-2)3=


1



Учитель математики: Выберите из полученных ответов нужные цифры и составьте год зимней Олимпиады в Сочи.

Ученики:



2

0

1

4

Учитель: Что это за дата?

Ученики: Это год зимней Олимпиады в Сочи

Учитель математики: Настя и Юля будут «маленькими учителями»

  • КРУ на коррекцию мышления на основе установления логических связей.

Задание: прочитайте цифры

I

X

V

II

III

VII

IX

IV

VIII

VI

Как они называются?

Задание: Составьте из римских цифр номер зимней Олимпиады в Сочи.

XII. Вторичное закрепление нового материала об Олимпиаде.

Учитель информатики: А сейчас попробуйте ответить на следующие вопросы.

  • Работа с компьютерной презентацией;

  • КРУ на коррекцию зрительного восприятия, словесно-логического мышления, внимания, образной памяти.

Ученики отвечают на вопросы.

1 Что такое Олимпиада?

2. Почему Олимпийские игры называются зимними?

3. В каком городе и в какой стране будут проходить зимние Олимпийские игры?

4. В каком году будут проходить зимние Олимпийские игры?

5.Какие будут по счету Олимпийские игры?

6. Что такое атрибуты Олимпиады?

7. Какие талисманы будут на зимних играх в Сочи?

8. Что является Олимпийскими наградами?

9. Какие виды соревнований будут на зимней Олимпиаде в Сочи?

Учитель информатики за экраном называет имя ученика, который будет отвечать.(1 ученик отвечает на 3 вопроса).

Ученики:

  1. Олимпиада - это спортивные соревнования.

  2. Олимпийские игры -зимние, потому что они проводятся зимой.

  3. Олимпийские игры будут проводиться в городе Сочи в России.

  4. Зимние Олимпийские игры будут проходить в 2014 году.

  5. Олимпийские игры по счету XXII (двадцать вторые).

  6. Атрибуты Олимпиады - это эмблема, девиз, флаг и талисман.

  7. В Сочи будут талисманы: Леопард, Белый Мишка, Зайка.

  8. Олимпийские награды - это медали и дипломы.

  9. Соревнования на зимней Олимпиаде: фигурное катание, прыжки с трамплина, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, биатлон, сноуборд, санный спорт, фристайл и другие.



(Один ученик читает все ответы); Затем весь класс читает вслух ответы.

XIII. Подведение итогов.

Учитель информатики: Давайте подведем итоги: что же мы сегодня делали на уроке? (за экраном называет имена учеников)

1)Сегодня на уроке:

  1. Читали доклады.

  2. Считали в уме.

  3. Решали задания.

  4. Работали с графиками.

  5. Отвечали на вопросы.

  6. Решали кроссворды.

Учитель: Какая сегодня была тема урока?

Где и когда будет проходить Олимпиада?

2)Объявление оценок учащимся (за экраном).


XIV. Видеоролик о зимних видах спорта.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал