- Учителю
- Разработка урока математики по теме 'Площадь фигур'
Разработка урока математики по теме 'Площадь фигур'
МОУ средняя общеобразовательная школа №26
Конспект открытого урока в 9-Б классе
Геометрия в ГИА
Решение экзаменационных задач по теме:
«Площадь»
Разработала:
Павлова Г.Н., учитель математики МОУ СОШ №26
г. Ярославль
2015
Организационный момент
Здравствуйте все!
Ребята, мы с вами сегодня не одни, с нами наши любимые учителя. Поэтому, чтобы всем было понятно, над чем мы будем работать на уроке, обратим внимание на эти картинки.
Посмотрите, на них изображены значимые для вас символы.
Лошадь - год прошедший, с него вы начали 9 класс
Овца - год нынешний, в этом году вы закончите 9 класс.
ГОСТ (государственный образовательный стандарт) - все наши учебные программы и экзаменационные работы соответствуют Госстандарту.
«5» - любимая ваша оценка. Это наша цель - написать экзамен на «5».
Ну что же, расшифровываем ребус, ловим позитив и с хорошим настроением начинаем работать во благо ОГЭ.
(Разгадали ребус)
Тема: «Геометрия в ГИА. Решение экзаменационных задач по теме «Площадь»
Оборудование
-
Книга ОГЭ по математике
-
Лист с вопросами
-
Тест
-
Чистый лист для индивидуальной работы.
-
Лист самоанализа
-
Рабочая тетрадь
Цель урока: повторить теоретический материал по теме «Площади фигур»;
отработать применение формул на тренировочных упражнениях;
закрепить теорию при решении задач;
проверить умение работать в группе.
План урока
I этап. Повторение теоретического материала.
II этап. Тренировочные упражнения по отработке формул.
IIIэтап. Закрепление теоретического материала при решении задач. Работа в группах по книге. (Письменно в тетрадях)
IV этап. Индивидуальная работа с тестом. Задача №11.
V этап. Подведение итогов.
Ход урока
I этап
А) Повторяем теорию. Объяснить.
«Для каждого из следующих выражений, указать, верно оно или нет».
II этап.
А) Карточки с формулами. Вспомним, как вычисляют S плоских фигур.
Вопрос 1) По какой формуле вычисляется площадь данной фигуры?
2) Площадь какой фигуры вычисляется по данной формуле?
Б) Тренировочные упражнения на применение формул площадей плоских фигур.
«Найти S фигуры»
7 заданий
Тренировочные задания
1)
10S=½·8·6-24
8
6
2) S=½·10·5=25
5
4
6
3
2) S=3·5=15
1
5
2
4
2+5
2)
3S= ∙ ∙3= 3,5∙3=10,5
1
4
5)
d1=3
d2=5
S = ½∙3∙5=7,5
6)
Sin=⅓S=5∙12∙⅓=20
12
7
С
В
15
15+21
2)
29S= = ∙ 20 = 36∙10 = 360
20
25
А
D
21
Вопросы:
-
Какая фигура на рисунке? (трапеция)
-
BD чем является? (диагональю, высотой)
-
Какие получились треугольники, почему?(прямоугольные)
Вывод: отработали использование формул площадей плоских фигур, каждый проверил свои знания в области формул, обратить внимание на задачу №7.
IIIэтап
Закрепляем использование формул при решении тестовых экзаменационных задач по книге ОГЭ или ГИА.
Работа в группах - 4 чел., в тетради.
Кто первый решает из группы - выходит к доске, оформляет решение для обсуждения, и пока остальные группы еще решают, объясняет своей группе, чтобы у них решение было в тетради.
ОГЭ В.1
8+18
2
С
В
8S = ∙12 = 26∙6 = 156
13
13
12
12
А
D
E
F
5
8
5
ОГЭ В.3
С
ВАО = 60
О
65∆АВО - прямоугольный
ВО = 652 - 602 = 5∙125=25
20BD = 50
S =½ ∙ 120 ∙ 50 =3000
D
А
О
3ГОГЭ В.26
С
В
Р∆ = 4+3+5=12
5
4Р = 6
S∆ = 6(6-4)(6-5)(6-3) = 6∙2∙1∙3 = 6
Sпар = 2∙S∆ = 2∙6 = 12
D
А
ГИА В.4
10S = ½ ∙ 20∙ 11=110
11
20
ГИА В.2
S∆ = ½ ∙ 4∙ 4Sin
3
2
4Sin = 1-¼ =
Сos=-½
3
2
4S∆ = ½ ∙ 4∙ 4∙ = 4 3
Вывод: закрепили использование формул при решении тестовых экзаменационных задач. Каждый увидел свою проблему над которой нужно поработать.
IV этап.
Индивидуальная работа
Тест
Задача №11
IV этап.
Фронтальная работа класса с №26 (часть2).
В трапеции АВСD меньшая диагональ перпендикулярна основаниям AD и ВС. Сумма острых углов А и С равна 90о. Найти S трапеции, если АD=2, ВС=18
2
D
A
C
B
18
Решение.
∆CDB ~ ∆ABD
-
C = DBA
C = хо; А = 90о - х
CDB = 90o - х; DBA = хо
2
=
=
;) DB CB DB 18
DA DB 2 DB
DB2 = 36
DB = 6;
2+18
2
-
S = ∙ ∙ 6 = 60
V этап.
Подведение итогов
Лист самоанализа.
Вывод: Что сделали?
А) повторили…
Б) закрепили…
В) отработали…
Приложение №1
Для каждого из следующих утверждений указать, верно оно или нет.
-
У подобных треугольников соответствующие стороны пропорциональны (да)
-
Два прямоугольных треугольника подобны, если они имеют по одному острому углу (нет)
-
Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике равна 180о (нет)
-
Площадь треугольника меньше произведения двух его сторон (да)
-
Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой (нет)
-
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом (да)
-
Если один из углов параллелограмма прямой, то и остальные углы прямые (да)
-
Средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны (да)
-
Треугольник АВС, у которого АВ=3, АС=4, ВС=5, является тупоугольным (нет)
-
В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета (да)
-
Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту (да)
-
Значение косинуса тупого угла отрицательно (да)
Задача №26 (ГИА. Часть 2.)
В трапеции АВСД меньшая диагональ перпендикулярна основаниям АД и ВС, сумма острых углов А и С равна 90о. Найти площадь трапеции, если основания АД=2, ВС=18.
Приложение №2
Я отработал и понял тему хорошо, могу помочь
…………………………………………………………….
Я понял, но нужно ещё закрепить
…………………………………………………………….
Мне очень трудно разобраться
…………………………………………………………….
Мне нужна помощь в …….............................................
…………………………………………………………….
Литература.
ОГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: О-39
36 вариантов/ под ред. И.В.Ященко. 2015(ФИПИ)
ГИА-2013. Математика: типовые экзаменационные варианты: Г46
10 вариантов