7


  • Учителю
  • Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок + презентация по математике для 5 класса по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Разработка урока математики в 5 классе. К разработке прилагается презентация и фотоматериалы с урока. Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Цель урока: Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей Задачи: Образовательн
предварительный просмотр материала

КГУ Кривощековская средняя школа

района Шал акына

Северо-Казахстанской области






Конспект

урока математики 5 класса

по теме:

«Сложение и вычитание

десятичных дробей»

( с использованием интерактивных технологий,

модульной технологии и

технологии уровневой дифференциации)



Выполнила

Баянтаева Р. К. - учитель математики

высшей категории Кривощековской сш




Тема урока:

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель урока:

Формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей

Задачи:

Образовательная :

Повторить и закрепить изученный материал, отработать навыки применения правил сложения и вычитания десятичных дробей.

Развивающая:

Развивать у учащихся выделять главное в изучаемом, развивать навык самостоятельной работы, развивать познавательный интерес учащихся.

Воспитательная:

Воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, внимательности.

Оборудование:

Интерактивная доска программное обеспечение АСТIY Stиdio, электронный учебник математика 5 класса НЦИ РК., карточки- задания разноуровневые.

Применяемые педагогические технологии:

технология уровневой дифференциации, модульная технология, информационно-коммуникативные технологии.

Тип урока: Повторения- закрепления

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, устного контроля

Приемы: создание проблемных ситуации, запоминания учебной информации, самоконтроля, акцентирования внимания, повторения, анализа результата выполнения.

Ход урока

I. Организационный момент

« Долгожданный дан звонок Начинается урок

Пожелаю Вам удачи За работу в добрый час»

II. Мотивация учебной деятельности

1.Чтобы узнать тему урока, необходимо ответить на следующие вопросы, записав первую букву вашего ответа

- казахский музыкальный инструмент (дроби)

- результат вычитания (разность)

- простые дроби (обыкновенные)

- выражения, содержащие буквы ( буквенные)

- река протекающая по нашему району ( Ишим)

ДРОБИ ( слайд 1)

- какие бывают дроби?

Объявляется тема урока, задачи урока, этапы урока ( слайды 2-5)

2. Работа в парах

( проговори друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей ) слайд 6


III. Актуализация опорных знаний

1.индивидуальная работа у доски :

а) Вычислите, записав обыкновенную дробь в виде десятичной

6,58 - 4, 7/20 + 2,017

б) Реши задачу:

Назира задумала число. К задуманному числу она прибавила 14,8. Из значения суммы она отняла 3,56 и получила число 75,29. Какое число задумала Назира?

2. Класс: Экспресс - опрос. ( слайд №7)

- дать определение десятичных дробей, привести примеры

- рассказать как выполняют сложение десятичных дробей?

- как сложить десятичные дроби с различным количеством десятичных знаков?

- как вычитают десятичные дроби?

- как выполняют вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

- как вычитают из натурального числа десятичную дробь?

IY. Повторение и закрепление изученного

1. Работа по электронному учебнику: (самопроверка)

- выполнить сложение 0,769 + 42,39

- выполнить действия: 14 - ( 5,82 + 3,27 )

2. работа у доски с комментарием

а)Реши задачу: На кондитерской фабрике изготовили 3,53 тонн шоколадных конфет, карамели на 1. ¾ тонн больше, чем шоколадных, а зефира на 2,47 тонн меньше, чем карамели. Сколько тонн зефира изготовили на кондитерской фабрике?

б) реши уравнение: с комментарием на месте ( х + 5,2 ) - 12,19 = 600

(используется элемент шторка - интерактивная доска

Y. Самостоятельная работа ( разноуровневая) ( слайд №8)

Карточки красного цвета ( уровень С )

Реши задачу, составив уравнение:

1 вариант

В двух бидонах 100,42 литров молока. В первом бидоне на 16. 21/50 литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?

2 вариант

В двух бидонах 112,4литров молока. В первом бидоне на 24.2/5ч литров больше, чем во втором бидоне. Сколько литров молока во втором бидоне?

Карточки зеленого цвета (уровень В )

1 вариант

С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 180,48 тонн зерна, а со второго на 53,11 тонн меньше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?


2 вариант

С двух полей собрали урожай. С первого поля собрали 230,25 тонн зерна, а со второго на 105,12 тонн больше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух полей?

Карточки синего цвета ( уровень А )

1вариант

С первого поля собрали 21,3 тонн пшеницы, а со второго поля 5,8 тонн пшеницы. Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?

2вариант

Фермер привез на базар 14,9 тонн капусты. В первый день продал 2,7 тонн капусты, а остальную продал во второй день. Сколько тонн капусты продано во второй день?

YI. Тест-игра ( групповое задание) «Расставь запятые и угадай слово» (слайд№9)



Получили слово « НАУРЫЗ» - воспитательный момент


YII. Выполнение теста ( по вариантам)

1 вариант

Выполните сложение: 1. 1,3+0,2 А) 1,5 В) 2,3 С) 1,32 Д) 0,13

2. 9,07 + 3,23 А) 12,3 В) 123 С) 1,23 Д) 41,37

Выполните вычитание:

3. 2, 4 - 0,2 А) 0,04 В) 0,4 С) 2,6 Д) 2,2

4. 5,75 -3,8 А) 19,5 В) 1,95 С) 2,67 Д) 0,195

Решите уравнение :

5. 12 - х = 3,07 А) 15,07 В)8,93 С) 15,7 Д) 9,07

6. 1,3 +х = 10 А) 8,7 В) 11,3 С) 9,7 Д) 10,13

7. Упростите выражение: 0,32х + 5,51х - 0,83х

А) 6,63 В) 5 ,2 С) 5 Д) 0,663

8. Найдите значение выражения : 28 +7,28 + 3,183

А) 32,897 В) 4,23 С) 32,177 Д) 3,2177

2 вариант

Выполните сложение:

1. 2,5 + 0,2 А) 2,7 В) 4,5 С) 2,52 Д) 0,27

2. 8,36 + 0,64 А) 90 В) 9 С) 0,90 Д) 14,76

Выполните вычитание:

3. 3,4-0,3 А) 0,4 В)3,17 С) 3,1 Д) 0,4

4. 14,9- 3,89 А) 1,101 В) 10,2 С) 11,01 Д) 24

Решите уравнение :

5. 18-х = 4,15 А) 13,85 В)14,15 С) 22,15 Д) 13,95

6. 1,5+х = 10 А) 8,5 В) 11,5 С) 9,5 Д) 10,15

7. Упростите выражение:

0,54х + 5,41х - 0,95х А) 6,9 В) 5 С) 4,36 Д) 0,663

8. Найдите значение выражения :

6,583 -4 + 2,017 А) 3,217 В) 4,23 С) 3,9 Д) 4,25

Оценивание: «3» - за 4-5 правильных ответов

«4» - за 6 правильных ответов

«5»- за 7-8 правильных ответов

YII. Постановка домашнего задания: ( слайд №10)

Повторить п.5,4-5,5 № 1028 (1,2)- по образцу , № 1025 (3)

Индивидуально № 1030(1)

YIII. Рефлексия: ( слайд №10)

Ты был активен на уроке

Ты сумел показать свои знания

Поставь себе оценку за урок


Заполнение листов самооценок, вывод оценок за урок ( слайд №11)


Путеводитель урока:

1. Мотивация учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний
3.Осмысление и закрепление
4.Самостоятельная работа
5. Практическое применение темы
6. Выполнение теста
7.Постановка домашнего задания
8. Рефлексия

Лист оценки учащегося

Ф.И. уч-ся

Оценка

за 1 вопрос

Оценка

за 2 вопр.

(самост.)

Оценка

за 3 вопр.

(тест)

Итоговая оценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал