- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'
Урок математики в 6 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3"
ПРОЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
по теме "Равносоставленные фигуры"
в 6В классе
Разработала:
Павлова И. В., учитель математики высшей категории
г. Новомосковск, 2015
Технологическая карта урока
Предмет: математика.
Класс: 6.
Тема урока: Равносоставленные фигуры.
Место урока в системе уроков по избранной теме: урок №3 в теме " Площади".
Дата : 13.04.2015.
Тип урока: усвоения новых знаний и способов действия.
Цель урока: создать условия для овладения учащимися понятием "равносоставленные фигуры"; нахождения площадей параллелограмма, треугольника, равносоставленных фигур.
Задачи урока:
Способствовать развитию интереса к предмету "математика".
Создать условия для:
-
пробуждения у учащихся познавательного интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному материалу;
-
самостоятельного открытия учащимися формул площади параллелограмма, треугольника в условиях коллективно-поисковой деятельности,
-
развития умения работать с информацией (текстом и рисунками) в учебнике, рационально ее использовать в практической деятельности;
-
развития умения оценивать результат своих действий и действий одноклассников;
-
развития монологической речи, умения вести диалог;
-
аргументирования своего ответа;
-
понимания, что у людей могут быть разные, не совпадающие точки зрения;
-
развития умения работать вместе;
-
развития умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Планируемый результат: уметь вычислять площадь параллелограмма, треугольника, применять полученные знания на практике.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективно-поисковая.
Методы обучения: проблемно-диалогический.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Средства обучения:
мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация к уроку (Приложение 1), раздаточный материал на основе учебника "Математика. 6 класс" (Г. В. Дорофеев).
Девиз урока: Скажи мне и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я пойму (Древняя китайская мудрость).
ХОД УРОКА
№ п/п
Этап урока
Методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Диалог учителя с классом
Приветствует, проверяет готовность к уроку, сообщает тему урока.
Гете однажды заметил: "Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать". Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни (слайд 1).
Включаются в урока, записывают тему урока
2.
Актуализация знаний
Фронтальная работа, игровая технология
"Разминка"
На доске выписаны слова: "двартак", "тимерпер", "ванееруни", "пщодаль".
Предлагает расшифровать анаграммы и исключить лишнее слово (слайд 2)
Предлагают варианты ответов, отвечают на поставленный вопрос, что "уравнение" - понятие из другой темы
3.
Целеполагание и мотивация
Фронтальная работа, игровая технология
"Аукцион".
Обычно аукционом называют распродажу каких-либо вещей, цену которых определяют сами покупатели. Аукционер, ведущий распродажу только называет начальную цену и обращается к покупателям с вопросом "Кто больше?" Тот, кто назовет самую высокую цену, становится владельцем вещи. Сегодня мы ничего продавать и покупать не будем, но используем метод аукциона "Кто больше?" Выигрывает тот, кто последний сформулирует теоретический вопрос по теме нашего урока.
Дает задание: сформулировать вопросы по теме "Площадь. Единицы площади".
Задают вопросы друг другу, отвечают на них
4.
Обобщение и систематизация
Игровая технология
Письмо с комментарием
Игровая технология
Устная фронтальная работа
1. "Связной".
Связной - человек, устанавливающий связь между разведчиком и центром разведки. Предлагает установить связь между величинами:
1см² 100см²
1дм² 100мм²
1м² 100га
1а 100м²
1га 100а
1км² 100дм²
Предлагает выполнить проверку
(слайд 3)
2. Предлагает выразить одни величины через другие:
в м²: 7а, 62а, 4га, 73га16а, 5га4а;
в а: 3га, 18га, 400м², 8га12а;
в га: 9км², 54км², 20000м².
(слайд 4)
3. "Экзамен".
Наверное, каждому человеку в жизни хоть единожды приходится сдавать экзамен. Сегодня мы попробуем "сдать" мини-экзамен по нашей теме.
На столе разложены карточки с формулами (Р = 4а, Р=2(а + b), S= ab, S =a²) - билеты.
Предлагает учащимся "сдать" экзамен
4. Вычисли:
а) S квадрата со стороной 7м, 15мм;
б) S прямоугольника со сторонами 25дм и 8дм, 12м и = 6м,
в) Р квадрата со стороной 11см, 13 мм,
г) Р прямоугольника со сторонами 14м и 6м, 26см и 14см.
(слайд 5)
Ученик работает на доске, остальные - в тетрадях
Проверяют, исправляют ошибки
Работают в тетрадях с комментарием
Учащихся рассказывают, что это за формула, приводят пример на ее применение.
Выполняют вычисления устно
5.
Закрепление знаний и способов действия
Самостоятельная работа по алгоритму.
Частично-поисковый метод
"Шаг за шагом"
Алгоритм - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий. Перед вами практическое задание (алгоритм записан на доске):
-
Начерти прямоугольник.
-
Измерь его длину и ширину.
-
Вычисли периметр и площадь прямоугольника.
-
Отдели с помощью одной линии от прямоугольника квадрат.
-
Вычисли периметр и площадь квадрата ( в мм²).
-
Вычисли площадь оставшейся фигуры ( в мм²).
-
Убедись, что площадь исходного прямоугольника равна сумме площадей фигур, на которые он был тобой разделен.
-
Если это не так - ищи ошибку в вычислениях.
Предлагает выполнить задание
(слайд 6).
Выполняют практическое задание на листах и сдают учителю для проверки
6.
Организация контроля
Самостоятельная работа
Графический диктант
-
Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
-
Площадь всей фигуры не всегда равна сумме площадей ее частей.
-
1см² >1мм² в 100 раз.
-
1га = 1000а
-
Любой квадрат есть прямоугольник.
(слайд 7)
Предлагает выполнить проверку (слайд 8)
Выполняют работу.
Отвечают на вопросы, "да"- "+", "нет" - "-"
Самопроверка
7.
Информация о домашнем задании
Комментарий
Предлагает домашнее задание:
1.Люди каких профессий в своей повседневной деятельности применяют знание формул периметра и площади, переводят одни единицы площади в другие?
2. Реши задачу (из задачника Григория Остера):
У одного царя-батюшки было три дочки и прямоугольное царство, длина одной из сторон которого - 60 км, а другой -74 км. Первой вышла замуж за соседского принца младшая дочка и получила в приданое полцарства. Средняя, выходя замуж за воеводу-ветерана, получила в приданое квадратную часть того, что осталось от царства царя-батюшки, и периметр этого квадрата был равен 148 км. Старшей дочери, когда она наконец уговорила Кощея Бессмертного, ее батюшка царь выделил площадь в 850 км² и 999 965 м². Вычисли площади, доставшиеся в приданое всем трем дочкам, и жилплощадь, которую оставил себе сам царь -батюшка.
Записывают домашнее задание
8.
Подведение итогов урока, рефлексия
Беседа
Предлагает дополнить предложения:
-
Я знаю, что...
-
Я могу...
Благодарит за урок
Отвечают на поставленные вопросы. Определяют уровень достижений своих результатов