- Учителю
- «Сложения и вычитание десятичных дробей» 5 класс
«Сложения и вычитание десятичных дробей» 5 класс
План конспект открытого урока по математике в 5 классе
Тема урока: «Сложения и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
-
Закрепление алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.
-
Отработка правильности выставления запятой после сложения и вычитания.
-
Развитие математического мышления и логической речи учащихся.
-
Подготовка учащихся к контрольной работе.
Оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Поверка домашней работы
-
Разминка для ума. Решение занимательных задач.
1). Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание
десятичных дробей, а чтобы было смешно стер в них запятые. Вот какие
забавные равенства получились:
а) 32+18 = 5, б)3+108 = 408, в) 42+17 = 212, г) 736-336 = 4,
д) 63-27 = 603, е) 57-4 = 17.
Проставьте в нужных местах запятые.
2) Какой знак нужно поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше чем 2, но меньше чем 3.
3) Старинная задача. Шел Кондрат в Ленинград, навстречу ему 40 ребят, у каждого из них по корзине, а в каждой корзине по 4 котенка. Сколько ребят и сколько котят шли в Ленинград.
3) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
III. Устные упражнения:
-
Прочитайте дроби 6,75; 24.704; 2,0984; 1,0056; 10,20009; 1, 0006.
-
Сравните дроби
2,37 и 21,5; 9,18 и 9,118; 9,1 и 9,12; 7,01 и 7,01233.
3) Найди ошибку (задание подготовлено на компьютере)
3,7+1,1 = 48; 1,42+0,33 =1,85; 0,84+5 = 0,89; 10 - 0,25 = 9,25; 6,2-2,3 = 3,9; 10- 7,77 = 3,7
IY. Повторение правила сложения и вычитания десятичных дробей
-
Как складывать или вычитать десятичные дроби?
-
Назовите первые три разряда после запятой в десятичной дроби
-
Что показывает в десятичной дроби первая цифра до запятой и первая цифра после запятой
-
Как проверить правильность сложения и вычитания десятичных дробей
Y. Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей
1) Игровое задание
На компьютере заранее заготовлены примеры на сложение и вычитание дробей
0,26+0,45 = 6,28-5,32 = 0,4092-0,399 12,123+4,024 =
30- 0,0058 = 25 - 2,647 =
Прямоугольник разбит на секторы, в каждом секторе написано число, в каждом
секторе написано число, притом верные ответы соседствуют с неверными ответами
Напротив верного ответа на первый пример написана буква У, на второй - М, далее
- Н, И, Ц, А. Напротив неверных ответов любые буквы и любые цифры
М Р У Г
-
16,147
10, 25
0, 71
14, 725
29, 9 942
0, 0102
22, 353
0, 96
И Ц А М
Детям предлагается составить слово.
После того как учащиеся выполнят задания правильно, открывается следующий файл с ответом - слово УМНИЦА
2). Познавательное задание:
Ученикам предлагается письменная самостоятельная работа, заранее заготовленная на компьютере (таблица, в которой зашифрованы два слова, состоящие из четырех букв)
а) 3,5+1,1 = г) 7,55-2,45 = ж)10-0,25 =
б) 0,98+0,02 = д) 0,933-0,167 = з) 6,2-2,3 =
в) 7,8+0,7 = е) 0,98 + 12,08 = и)2,37-2 =
5,1
4,6
0,766
3,9
1
13
9,5
9,75
А
Я
Л
Ь
У
О
З
С
Учащиеся выполняют вычисления и у них получаются слова ЯУЗА, и ЛОСЬ. Учитель поясняет, что ЯУЗА - это река в Москве, приток Москвы-реки, протяженностью 36км, ЛОСЬ - не только крупнорогатое животное, но и река на севере Москвы, приток ЯУЗЫ.
YI. Решение задач:
№ 1188 С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с двух участков?
№ 1193 Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч, а скорость течения равна
4,7 км/ч. Найдите скорость катера по течению и скорость катера против течения реки.
№ 1204 Разложите по разрядам число:
а) 24,578; б) 0,520001
№ 1205 Запишите десятичную дробь в которой:
а) 15 целых, 3 десятых, 7 сотых и 9 тысячных;
б) 0 целых, 3 десятых, 0 сотых и 4 тысячных.
YII. Подведение итогов урока
1) повторение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
2) выставления оценок
3) домашнее задание п.32 (контрольные вопросы) №№ 1234, 1237, 1238