7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике в 5 классе по теме: 'Геометрия на уроках математики. Углы. Виды углов и их построение'

Разработка урока по математике в 5 классе по теме: 'Геометрия на уроках математики. Углы. Виды углов и их построение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока математики в 5 классе

«Геометрия на уроках математики. Углы. Виды углов и их построение»



Учитель математики МБОУ «Красногвардейская школа №1»

Коваленко И.Н.



2015

Тема урока: "Геометрия на уроках математики. Углы. Виды углов и их построение"

Цели урока:

1. Проверить знания учащихся и умения применять их при решении предложенных упражнений и задач:

  1. учащийся должны правильно называть элементы угла - вершины и его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;

  2. учащиеся должны уметь распознавать острые, тупые и прямые углы, уметь применять определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого угла).
    2. Проверить умение работать с чертежными инструментами - угольником и транспортиром. Умение строить и измерять углы с помощью транспортира.
    3. Развивать логическое мышление с помощью тестовых задач; развивать внимание учащихся, память, речь. 4. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений; воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование и практические работы

Место данного урока в общей системе уроков по математике:

тема данного урока входит в раздел: «Измерение величин» и является последней темой данного раздела, изучается во 2 четверти.

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Материально - техническое оснащение урока:

учебник, карточки для индивидуальной работы, чертёжные инструменты, спички

План урока.

№п/п

Наименование этапа урока

Время

Ожидаемый результат

1

Организационный момент

1 - 3 мин

Мотивация на урок

2

Устная работа

4 - 10 мин

Взаимооценка

3

Выполнение упражнений

10 мин

Оценивание учителем, взаимооценка

4

Конструирование

7 мин

Самостоятельное выполнение, оценка учителя

5

Физкультминутка

3-5 мин

Отдых

7

Практическая работа

10 мин

Самостоятельное выполнение, оценка учителя

8

Домашнее задание

1 - 2 мин

Усвоение материала

9

Итог урока

2 - 3 мин

Анализ выполнения плана урока

I. Организационный момент 1135-1138

Учащиеся проверяют готовность рабочего места: рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, инструменты.

Сегодня на уроке мы должны знать и уметь:

  1. Что такое угол?

  2. Как обозначаются углы?

  3. Виды углов.

  4. Единицы измерения углов.

  5. Каким инструментом измеряют угол?

  6. Уметь измерять углы.

II. Устные упражнения и индивидуальные 4 человека (задания прикреплены к листочку) 1138-1148

(Устные упражнения выполняются одновременно с индивидуальными)

Повторить: Что такое угол, вершина угла, стороны угла, какие виды углов мы знаем, как они обозначаются, в чем измеряются?

1. Назовите вершину и стороны и вид каждого угла, изображенного на рис. 1:

В

Примечание: Назвать правильно углы, используя три и одну букву. Какой из углов самый большой?

2. Сколько всего углов на рисунке, сколько из них: тупых, острых и прямых углов? (А какой есть ещё угол?)

Рис.2





Прямых-3, острых-3, тупых -2, развернутый-1

3. Решите задачу: Из трех углов: острого, тупого и прямого какой самый большой, маленький и средний? Трое одноклассников Коля, Вася и Петя на уроке математики начертили три угла - прямой, острый и тупой. Угол Коли больше угла Васи, но меньше угла Пети. Определите кто, какой угол начертил?

Ответ: У Васи самый маленький угол-острый; у Пети самый большой- тупой; значит, у Коли -острый

Индивидуальные упражнения

4 карточки выдаются 4 ученикам.

1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на чертеже. (рис. 3)

Запишите вместо точек полученные результаты. Подпишите рядом с каждым углом его вид.

АВС = …; DEF = …; KST = …;
ROD = …; OMK = …; CMN = …; LAD= …;

2. С помощью чертежного треугольника найдите среди углов, изображенных на чертеже, прямые углы, острые углы и тупые углы.

Вместо точек поставьте одно из слов: "острый, прямой, тупой"

EOK - …; NAP - …; LBM - …; RCT - …;
SDF - …; XYZ - …

III. Решение упражнений 1150-1257

Задание № 1

а) построить угол АВС=450

б) больший угла АВС на 700

в) меньший угла АВС на 150



Задание №2. Развернутый угол разделили лучом на 2 угла. Один из них 300. Найти второй угол.

С

300

А О К



IV. Конструирование: работа со спичками 1157-1205

а) Положи три спички так, чтобы получились три угла - острый, прямой и сделай чертеж.

Проверка на доске.

б) Положи три спички так, чтобы получились три острые и два тупых угла. Сделай чертеж.

Проверка на доске.

V. Физкультминутка зарядка (сказка) 1205-1207

Жила на свете семья углов: Папа-угол, Мама-угол-дама и сынок-уголок. Папа уходил на работу первым, а мама будила сыночка в школу. Просыпался сыночек неохотно, очень хотелось спать и выглядел он-вот так . Но, сделав зарядку, умывшись и позавтракав, он бежал в школу. Ведь школа-дело серьезное. Уголок любил учиться и на всех уроках сидел ровно, вот так и поднимал руку вот так . А после школы, пообедав и сделав уроки он отдыхал вот так Вечером, уставший он ужинал и отдыхал вот так . Мы с вами тоже отдохнули и можем продолжать урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал