- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике для учащихся 5-7 классов
Вне классное мероприятие по математике для учащихся 5-7 классов
Внеклассное мероприятие
по математике для учащихся 5-7-х классов «Клуб веселых математиков»
(слайд 1)
Цель мероприятия:
-
развитие интереса к изучению математики;
-
расширение кругозора, развитие интеллекта;
-
совершенствование культуры общения, воспитание чувства ответственности, коллективизма.
Оформление актового зала:
-
Плакаты:
- Математика - наука о порядке. (А. Уайтхед)
- Подобно тому, как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике. (Д. Сантаяна)
- Высшее назначение математики - находить порядок в хаосе, который нас окружает. (Норберт Винер)
2. Проектор, экран.
Ход игры (слайд 2)
Ведущий:
Друзья! На КВМ веселый
Мы снова в гости к вам пришли.
Мы очень ждали этой встречи
И постарались как могли.
Сегодня мы проводим математический КВМ с учащимися 5 - 7 классов. В игре принимают участие 2 команды (смешанные) по 7 человек, остальные учащиеся - болельщики. В ходе игры будут проведены конкурсы для болельщиков, поэтому просьба к каждому из них - определиться, за какую команду он болеет и прикрепить знак соответствующей команды на свою одежду.
Нашу игру сегодня судят непреклонное и объективное жюри в составе: …. (представляет каждого члена жюри).
Итак, мы начинаем КВМ… (звучит музыкальная заставка телевизионной игры «КВН»).
-
Наш первый конкурс называется «Давайте познакомиться». (слайд 3)
Выходит команда «БАМ»
- Вас приветствует команда «БАМ».
Наш девиз: «Будем активно мыслить!»
Приветствие:
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день,
Мы приготовили веселый
Наш школьный вечер КВМ.
КВМ - соревнование
В остроумии и знании!
Чтоб этот вечер КВМ
Вам по душе пришелся всем.
А этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую прочность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Выходит команда «ПУПС»
- Вас приветствует команда «ПУПС».
Наш девиз: «Пусть ум победит силу!»
Приветствие:
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВМ будем играть.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы остаемся друзьями.
Итак, пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет вместе с ней.
Я обращаюсь к членам жюри: можете ли Вы объявить результаты 1 конкурса? (Один из членов жюри сообщает счет первого конкурса).
-
Второй конкурс - традиционный для любого КВН - «Разминка». (слайд 4)
Каждой команде будет предложено по 5 вопросов (серьезных, на смекалку или шутливых). За каждый правильный ответ команда может заработать по 1 баллу. На обдумывание каждого ответа 30 секунд.
Вопросы команде «БАМ»: (слайды 5-6)
-
На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, остальные улетели.)
-
Если стоят два осла: один - головой к северу, а другой - головой к югу, то могут ли они видеть уши друг друга? (да, если стоят напротив друг друга голова к голове.)
-
Сколько десятков получится, если 2 десятка умножить на 3 десятка? (60 десятков.)
-
Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется? (5.)
-
У семи братьев по одной сестре. Много ли сестер? (одна.)
Вопросы команде «ПУПС»: (слайды 7-8)
-
Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (ни одного, все разбились.)
-
Пассажир автобуса ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины. Сколько всего машин ехало в село? (один автобус, остальные ехали из села.)
-
Чему равно произведение первых трех натуральных чисел? (6.)
-
Летели три страуса, одного убил охотник. Сколько страусов осталось? (страусы не летают.)
-
Две матери, две дочери да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)
Ведущий: Уважаемые члены жюри! Прошу Вас оценить конкурс «Разминка».
-
Наш следующий конкурс называется «Угадай - ка». (слайд 9)
Каждой команде предлагается решить ребусы. За каждый ребус - 1 балл. Ребусы демонстрируются на доску, а команды должны записать на листках бумаги. (слайды 10-14)
НАКЛОННАЯ
ПОДОБИЕ
СТЕРЕОМЕТРИЯ
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
ТЕОРЕМА
Ведущий: Пока представители команд зарабатывают очки, пришло время и для конкурса болельщиков. Уважаемые болельщики! Поддержите свои команды и пополните их копилку очками! Сейчас мы проведем конкурс, который будет состоять в следующем: болельщики должны по очереди спеть песню (строчку из этой песни), в которой есть числительное. Учитывается как правильный выбор песни, так и качество исполнения. За каждую песню - 1 балл.
Ведущий: Небольшое отступление (анекдот).
Учитель на уроке геометрии рассматривал точку, затем отрезок как фигуру, определяемую двумя точками, хотел перейти к рассмотрению треугольника как фигуры, определяемой тремя точками.
Он сказал, обращаясь к классу: «Итак, ребята, мы с вами рассмотрели точку и две точки. Какую фигуру, по-вашему, мы должны начать теперь изучать?»
«Запятую!»- дружно ответил класс.
-
(Звучит мелодия Конкурса капитанов) (слайд 15)
Ведущий: Пришло время капитанам показать себя. Их соревнования будут состоят из двух этапов, которые называются : «Внимательный», «Ход конем». Если ни один из капитанов не ответил на вопрос, то его может выручить команда.
В конкурсе «Внимательный» задачи не простые. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задан в конце. За каждую решенную задачу присуждается 1 балл.
-
В автобусе ехали 25 человек. На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека. На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек. На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек. На следующей остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек. На следующей остановке вышли 5 человек. Сколько было остановок? (5 остановок.)
-
В гостях
У четы морских медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел тритон, и знакомый морской слон.
А потом зашел варан. Лег на кожаный диван.
И зубастый крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос. Сколько гостей пришло к Медузам? (4.)
-
Летняя задача
Над речкой летали 12 стрекоз.
Явились 2 друга и рыжий Барбос.
Они так плескались, они так галдели,
Что 8 стрекоз поскорей улетели.
Остались на речке только стрекозы,
Кому не страшны ребятня и барбосы.
Но вот что моя голова позабыла.
Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12.)
-
На рынке
Продавал Трофим на рынке топоры, ковры и крынки,
Грабли, ведра и рубанки, огурцов соленых банки,
И кастрюльки, и корзинки, даже детские машинки.
Продавал Трофим на рынке.
У прилавка все толпились, покупали, не скупились.
И хвалили млад и стар, и Трофима, и товар.
Вопрос. Сосчитайте, сколько видов разных товаров продавал Трофим на рынке? (10.)
В конкурсе «Ход конем» в таблице зашифровано высказывание В.И. Ленина о знаниях.
Расшифруйте его. (слайд 16)
-
если
больше
знаю
что
того
мало
я
я
знать
чтобы
знаю
добьюсь
Ключ к шифру: ход шахматного коня, первое слово «Если». (Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.)
Ведущий: Члены жюри готовы нам предоставить результаты конкурсов. Слово - жюри!
-
Обе команды перед игрой получили домашнее задание: подготовить номер художественной самодеятельности. Слово предоставляется командам.
Команда «БАМ» инсценировал стихотворение Е. Панина «Треугольник и квадрат»
Автор.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат.
Почему ты злишься, брат?
Автор. Тот кричит ему:
Треугольник. Смотри!
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Автор. Но Квадрат ответил:
Квадрат.
Брат! Я же старше,
Я - Квадрат.
Автор.
И сказал еще нежней:
Квадрат.
Неизвестно, кто нужней!
Автор.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
(Ножницами срезает углы.)
Автор. Уходя сказал:
Треугольник.
Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься без углов.
Автор.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Команда «ПУПС» спел песню «Песенка об Арифметике» из радио спектакля «Приключения Димки» музыка М. Вайнберга.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут,
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
А-риф-ме-ти-ка!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
А-риф-ме-ти-ка!
-
Следующий наш конкурс называется «Разгадай шифровку» (слайд 17)
Задание на тему «Действия с дробями»: ответ первого примера является первым числом следующего примера: (слайд 18)
-
Б
1,2 х 8
С
5,4 - 4,8
О
0,25 + 2,5
Ь
0,3 х 18
С
0,5 + 5,5
Е
6,8 : 0,4
У
0,8 + 0,4
О
0,25 : 1/11
Т
6 : 20
Д
100 : 125
Ч
10 : 15
М
0,6 х 5/12
И
12,5 х 0,8
Е
2/3 - 1/6
Р
13,6 х 0,5
Л
2,75 х 4/11
Е
9,6 + 4
Г
17 - 4,5
Зашифрованная поговорка «Береги честь смолоду».
Ведущий: Пока представители команд зарабатывают очки, пришло время и для конкурса болельщиков. Уважаемые болельщики! Поддержите свои команды и пополните их копилку очками! Сейчас мы проведем конкурс, который будет состоять в следующем: болельщики должны по очереди спеть песню (строчку из этой песни), в которой есть числительное. Учитывается как правильный выбор песни, так и качество исполнения. За каждую песню - 1 балл.
Ведущий: К сожалению, наша игра подошла к концу. Сейчас жюри определит победителя. А ребята из другой команды пусть не расстраиваются, ведь те задания, которые они сегодня показали, их смекалка, юмор навсегда остаются с нами! (слайд 19)
Итак, слово жюри… (Победители игры награждаются призами, а члены другой команды получают поощрительные призы).