- Учителю
- Урок математики Действия с десятичными дробями
Урок математики Действия с десятичными дробями
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы»
Конспект открытого урока
по математике в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями»
Разработала и провела
учитель математики
МОУ «СОШ № 23 г.Йошкар-Олы»
Луценко Ольга Александровна
Урок-путешествие по теме «Действия с десятичными дробями»
5 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Форма организации урока: урок-путешествие
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме Дроби десятичные»
Обеспечение урока: магнитная доска, картинки и фотографии с изображением космоса, космической ракеты, Ю. А. Гагарина, Белки и Стрелки, карточки с заданиями, необходимо заранее подготовить двух учащихся с сообщениями.
Цели: 1) Дидактическая: повторение и систематизация знаний и умений учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».
2) Развивающая: развитие логического мышления, познавательной активности, самостоятельности, внимания, способности к самоконтролю, самооценке, развитие интереса к математике.
3) Воспитательная: воспитание чувства ответственности,
коллективизма, умения работать в паре.
.
Ход урока:
-
Организационный момент.
(Учитель, задавая вопросы, мотивирует детей на самостоятельное формулирование цели и задач на урок; создает положительный настрой на работу).
Учитель: Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, этим мы пожелаем друг другу успеха на уроке. Этот урок мы проведем под девизом: «Знания имей отличные по теме Дроби десятичные».
Вопросы:
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке, в чем
заключается наша цель?
- Какие действия вы умеете выполнять с десятичными дробями?
Учитель: Наша цель повторить все эти действия и тем самым подготовиться к контрольной работе.
В тетрадях запишите число, «Классная работа». Ручки положите на стол.
В этом году исполняется … лет со дня первого полета человека в космос. И мы посвящаем урок данному событию.
Вопросы:
- Кто знает первого космонавта нашей планеты? (Ю.А. Гагарин).
- Когда он совершил свой первый знаменательный полет в космос? (Это произошло 12 апреля 1961 г.).
Итак, мы отправляемся в космический полет. Наша задача побывать на планете Десятичной дроби. Во время полета вас ждут различные испытания. Будьте внимательными и активными. По дороге на космодром проведем разминку.
-
Разминка.
Вопрос: Что необходимо знать ученикам, чтобы справиться с любым заданием?
Учитель: Верно, надо знать правила. Давайте вспомним только те правила, которые на ваш взгляд могут сегодня пригодиться.
(Повторение правил учащиеся проводят самостоятельно. Первый ученик называет одного из одноклассников и задает свой вопрос. Второй ученик отвечает, а первый должен его ответ прокомментировать. Затем второй называет третьего ученика, задает свой вопрос и комментирует его ответ и т.д. От учеников требуется не только знание правил, но и умение задавать вопрос, умение оценивать ответ, умение выбрать только те правила, которые будут нужны на данном уроке.)
-
Устный счет. (Фронтальная работа с классом.)
Учитель: Мы на космодроме. Однако, пилот нашего космолёта просит подтверждения готовности к старту. Для этого необходимо поработать устно.
-
Прочитай дробь: 5,6; 0,001; 12,03
-
Округли дробь 198,015 до целых, десятков, десятых, сотен, сотых
Вопрос: Как округлить число?
-
Выполните действия:
0,1+0,9=
2+3,53=
10,8-8=
3,12 - 2,1=
1,5 · 3=
0,6·5=
4,2:6=
0,24:4=
Учитель: Космолет готов. Полетели.
-
Работа в тетрадях.
(На доске появляется табличка со словом «Турбулентность»).
-1-
Учитель: Внимание! Внимание! Ваш космолет попал в зону турбулентности.
Вопрос: - Кто знает, что такое турбулентность? (Турбулентность - это зона, где сталкиваются 2 потока воздуха: нисходящий и исходящий).
- Как вы думаете, что в этот момент происходит с самолетом?
Мы должны как можно скорее выйти из этой зоны, для этого надо расшифровать слово. Считаем устно, в тетрадь записываем только букву, которая соответствует правильному ответу. Шифр найдете на карточке №1.(На доске открывается столбик из примеров)
5,4:10=
5,4·10=
5,4·100=
5,4:100=
540,0:10=
5,4:1000=
(Шифр: 5,4-А 0,54-В 0,00054-Е 54-О 0,054-Т 5,40-И 0,0054-К 540-С 5400-М ).
Вопросы: - Какое слово у вас получилось? (Восток).
- Как можно связать это слово с нашим уроком?
-2-
Слово предоставляется ученику, подготовившему сообщение.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. По происхождению является выходцем из крестьян.
Простой деревенский паренек с детства мечтал летать. Во время учебы в г. Саратове он посещал аэроклуб и прыгал с парашюта. Затем он поступил в летное училище в Оренбурге. Ю.А. Гагарин в числе первых начал готовится к полету в космос.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.
Таким образом, Восток - это название космического корабля.
-3-
Учитель: Летим дальше. Впереди планета Вычислимус. Ее обитатели передают вам привет в виде примера. Кто справится с заданием, поднимает руку. Трое первых получат «5». (Первые справившиеся после проверки выходят к доске и выписывают по одному действию).
Пример. Выполни действия: (73,5 : 7 - 12,84 : 12 ) · 16 - 42,88 =
Ответ: 1) 10,5; 2) 1,07; 3) 9,43; 4) 150,88; 5) 108
Подведем итог: На что нужно обращать внимание при сложении или вычитании десятичных дробей? Каких ошибок надо избегать при умножении, делении?
Учитель: Мы получили этот ответ не случайно. Как это число связано с первым полетом? (За 108 минут Юрий Гагарин облетел нашу Землю, преодолев путь в 40200км. Кстати, вес космического корабля-спутника с пилотом- космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя).
-
Физкультминутка.
Учитель: Любой космонавт должен выносить большие перегрузки. Давайте проверим, как вы готовы к перегрузкам.
-
Я буду называть десятичную дробь, если она удовлетворяет условию 2,04<х<2,05, то вы поднимаете руки вверх, если дробь не удовлетворяет данному условию, то приседаете. Встаньте. Начинаем: 2,43; 3; 2,45; 2,
-
Усложняем задание: 2,04<х<2,05. Будьте внимательны: 2,45; 2, 049; 0,045; 2,045
Вопрос: Как вы сравнивали десятичные дроби?
-
Кто быстрее.
Справа по борту планета историческая. Чтобы узнать один из интересных фактов из истории развития нашей космонавтики, мы должны отыскать пропажу.
Вы увидите ряд примеров, в которых пропали запятые. Нужно расставить запятые так, чтобы получились верные равенства. Работать будем в парах, побеждает та пара, которая первой справится с заданием. Найдите карточку №3, ставим запятые на карточке.
а) 27+23 = 5 (2,7 + 2,3 = 5)
б) 15 +87 = 237 (15 + 8,7 = 23,7)
в) 1 + 508 = 608 (1 + 5,08 = 6,08)
г) 546 - 246 = 3 (5,46 - 2,46 = 3)
д) 48 - 12 = 46,8 (48 - 1,2 = 46,8)
(Ученики называют по одному примеру. Проверяем на слух.)
Учитель: Знаете ли вы, кто до Юрия Гагарина побывал в космосе?
Слово предоставляется второму ученику, подготовившему сообщение.
В августе 2010г. исполнилось 50 лет со дня полета в космос собак Белки и Стрелки.
Дворняжки стали первыми живыми существами, которые сделали 17 оборотов вокруг Земли за сутки и вернулись на Землю живыми и невредимыми. Они проложили дорогу в космос человеку, доказав, что космос может быть безопасен.
Весть о них облетела весь мир за считанные часы, навсегда оставив их клички в истории.
Сам Гагарин шутил: "Не пойму, кто я - первый человек в космосе или последняя собака".
После своего звездного полета Белка и Стрелка еще какое-то время гастролировали по школам, заводам и домам культуры, а потом поселились в московском зоопарке. У Стрелки появлялись щенки, которых раздавали как очень ценные подарки. Один из них - Пушок - долго жил в семье президента Кеннеди.
-
Решение задач.
Космос - это фантастика, неразгаданные тайны. В иллюминаторе видим планету. Это планета Туманности. Ее так назвали, потому что обитатели не могут справиться с задачами. Помогите жителям этой планеты.
Карточка №4.
Задача 1. Корабль «Восток» сделал виток вокруг Земли, пролетев 40,2тыс.км. Найдите скорость корабля.(Ответ:20,1 тыс км/ч)
Вопросы: - Какого еще условия не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?
- За какое время был совершен полет?(108мин = 1ч48мин ≈ 2ч)
- Как найти скорость?
Решаем с комментариями с места(1 ученик).
Вопрос: Мы получили точный ответ? Как вы думаете, почему ответ приближенный?
Задача 2. Космонавты на орбите питаются в основном едой из тюбиков. Масса консервы в жестяной банке в 2 раза больше массы тюбика с супом. Найди массу консервы и массу супа, если их общая масса 0,495 кг.
Вопросы: - Как будем решать задачу?
- Что принимаем за Х?
В тетрадях записываем условие задачи, один ученик комментирует записи, затем другой ученик записывает уравнение на доске и решает.
-
Решение уравнений.
Туманность рассеялась, но, увы, у нас заканчивается топливо, мы возвращаемся на Землю, за это время надо успеть решить уравнение. По одному ученику от каждого варианта работают у доски.
Карточка №5.
Решите уравнение. 1 вариант: (3,9 -х):4 = 0,25
2 вариант: 8,4х-11,5= 0,5
-
Подведение итогов. Рефлексия.
Наш космолет совершил посадку на планете Земля. Вас встречают журналисты, давайте ответим на их вопросы: «Что повторили путешественники за время полета?» «Долетели вы, ребята, до планеты Десятичных дробей?» «Что нужно еще знать и уметь, чтобы добраться до планеты?»
Учитель: Как только мы научимся умножать и делить на десятичную дробь, то обязательно доберемся до планеты Десятичной дроби и побываем в музее истории, где узнаем о происхождении десятичных дробей».
Отметки за урок:
Кому понравился сегодняшний урок?
Закончи предложение:
Сегодня я узнал…
Меня удивило …
Теперь я могу…
-
Домашнее задание.
Домашним заданием у вас будет выполнение творческой работы. Вы можете написать стихотворение, рассказ или сказку о нашем путешествии на планету Десятичных дробей. Можно выполнить рисунок, придумать задачу или головоломку, смастерить космолет и т.п.». Используйте свое воображение, фантазию.
Спасибо за урок!
Раздаточный материал.
Карточка №1Шифр:
5,4-А 0,54-В 0,00054-Е 54-О 0,054-Т 5,40-И 0,0054-К 540-С 5400-М
Карточка №2Выполни действия: (73,5 : 7 - 12,84 : 12 ) • 16 - 42,88 =
Выбери ответ: 1) 10,5; 2) 1,07; 3) 9,43; 4) 150,88; 5) 108
Карточка №3а) 27 + 23 = 5
б) 15 + 87 = 237
в) 1 + 508 = 608
г) 546 - 246 = 3
д) 48 - 12 = 46,8
а) 27 + 23 = 5
б) 15 + 87 = 237
в) 1 + 508 = 608
г) 546 - 246 = 3
д) 48 - 12 = 46,8
а) 27 + 23 = 5
б) 15 + 87 = 237
в) 1 + 508 = 608
г) 546 - 246 = 3
д) 48 - 12 = 46,8
Карточка №4Задача 1.
Корабль «Восток» сделал виток вокруг Земли, пролетев 40,2тыс.км. Найдите скорость корабля.
Задача 2.
Масса консервы в жестяной банке в 2 раза больше массы тюбика с супом. Найди массу консервы и массу супа, если их общая масса 0,495 кг.
Карточка №5(3,9 -х):4 = 0,25
8,4х-11,5= 0,5