- Учителю
- Урок математики в 1 классе. Тема «Решение задач на разностное сравнение чисел»
Урок математики в 1 классе. Тема «Решение задач на разностное сравнение чисел»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга
муниципального образования Туапсинский район
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА: «Решение задач на разностное сравнение чисел»
Форма урока: урок-игра
Тип урока: закрепление
Учитель начальных классов
Хмызова Светлана Оттовна
2015
План-конспект урока математики в 1-м классе по теме:
«Решение задач на разностное сравнение чисел»
Цель урока: - повторить состав чисел; изученные приемы вычислений,
закрепить умение решать задачи на разностное сравнение,
Оборудование: - рисунок сказочный герой Петушок, карточки предметные
и количественные, карточки с цифрами, рисунок
«Цыплята», геометрические фигуры, схемы задач,
листы-задания для учеников.
Задачи урока:
- образовательные: закреплять навыки сложения и вычитания изученных видов, знания состава чисел; формировать и закреплять умение решать задачи.
- развивающие: расширять кругозор; развивать творческие способности учащихся, интерес к изучению математики с учетом их возрастных и психолого-педагогических особенностей. Развивать логическое мышление, математические представления.
- воспитательные:
формировать познавательный интерес обучающихся к математике, через сказочные сюжеты; научить культуре общения учащихся, партнерству.
Формы организации познавательной деятельности учащиеся:
фронтальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; проговаривать и применять изученные вычислительные приемы; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока:
1. Организационный момент. Вступление 2 мин.
2. Постановка учебных задач и
формулирование темы занятия 1 мин.
3. Основная часть 35 мин.
3.1.Актуализация знаний 16 мин.
3.2.Физкультминутка с использованием
гимнастики для глаз 3 мин.
3.3.Проверка знаний. Работа в парах 16 мин.
4. Рефлексия 1 мин.
5. Итоги урока 1 мин.
________________________________________________________
40 мин.
ХОД УРОКА
(40 мин.)
1 Организационный момент. Вступление (3 мин.)
Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс!
- Мальчики здесь?
-Девочки здесь?
- Готовы к уроку?
- Все ль на месте,
- Все ль в порядке?
- Все ли правильно сидят?
- Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Он пойдет сегодня впрок
А урок сегодня необычный. К нам пришел в гости сказочный герой. Кто он такой узнаете, отгадав загадку.
Я не будильник, но бужу,
Я с бородой и в шпорах.
С большою важностью хожу
И вспыльчив, словно порох. (Петух)
(на доску вывешивается рисунок со сказочным героем Петушком)
- Ребята, сегодня к нам на урок пришел Петушок - золотой гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка. Он пронес шапочки с изображением цыплят. Эти шапочки наденьте и на урок превратитесь в цыплят.
(Дети надевают головные уборы с изображением цыплят)
- А Петушок к нам в гости пришел не простой, а ученый. Он хочет проверить, кто умеет считать, примеры и задачи решать, да информацию добывать, а ещё дружно работать.
Сегодня мы постараемся показать Петушку всё, что знаем и умеем
- Что же мы с вами умеем и знаем?
(Мы умеем считать до 20, умеем решать задачи. Сравнивать числа от 0 до 20, умеем дружно работать.)
- Посмотрите на доску. Сколько на доске желтых кругов (10)
- А сколько красных? (5)
- Сколько всего кругов? (15)
- На сколько желтых кружков больше, чем красных? (на 5)
- На сколько красных кружков меньше чем желтых? (на 5)
- Как мы узнали? (Мы из большего вычли меньшее)
-Чем будем заниматься на уроке?
(Повторим всё, что узнали на предыдущих уроках, решать задачи на разностное сравнение).
2 Постановка учебных задач и формулирование темы урока (1 мин.)
- Правильно, тема сегодняшнего урока: «Решение задач на разностное сравнение чисел». Мы будем закреплять навыки сложения и вычитания изученных видов, знания состава чисел, закреплять умение решать задачи.
3 Основная часть (30 мин.)
Девиз урока: Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
-
.Актуализация знаний (14 мин)
- Первое задание Петушка
Логическая разминка
- Найдите закономерность: Какого цыпленка не хватает?
- Из каких геометрических фигур составлен рисунок?
Сколько использовано кругов? Треугольников?
- На каком рисунке больше кругов?
Устный счет
- Петушок предлагает заняться устным счетом
- Сосчитайте:
-
от 1 до 20 и обратно;
- Назовите:
-
парные числа;
-
непарные числа;
-
все однозначные числа;
-
самое маленькое однозначное число;
-
самое большое однозначное число;
-
самое маленькое двузначное число;
-
самое большое двузначное число.
- Игра «Считалки»
На доске карточки из четырех цветов с числами от 1 до 20, некоторые карточки перевернутые, на одной карточке круг, на последней карточке звездочка. Карточки расположены в два ряда - от 1 до 10 и от 11 и до 20.
- Сколько желтых карточек, синих, зеленых? Сколько всего карточек?
- Какой по счету будет в верхнем ряду карточка с кружком, если считать слева направо? Справа налево?
- Какая по счету будет последняя карточка со звездочкой во втором ряду?
- Прочитай числа на карточках, какие числа пропущены?
(учитель показывает пропуск, один учащийся выходит к доске заполняет пропуск соответствующей цифрой, учащиеся с места подтверждают правильность ответа «светофором» - правильный ответ - зеленый круг, неправильный - красный)
- Назови числа, которые меньше чем 6, назови числа, которые больше, чем 6 до 10.
- Игра «Составь число»
9 , 7 , 3 , 18 , 15
(один учащийся выходит к доске, записывает и объясняет, 9 - это пять и четыре и так далее, учащиеся с места подтверждают правильность ответа «светофором» - правильный ответ - зеленый круг, неправильный - красный)
фронтальная работа
- составь выражения по рисунку, объясни их смысл
- На рисунке два черных цыпленка и три желтых
(У.- 2+3=5 - к 2черным цыплятам прибавить 3 желтых, всего получится 5 цыплят; 3+2=5 - к 3 желтым цыплятам прибавить 2 черных цыпленка, всего получится 5 цыплят; 5-2=3 - всего 5 цыплят, два цыпленка убежали, осталось 3 цыпленка,
5-3=2 - всего 5 цыплят, три цыпленка убежали, осталось 2 цыпленка.)
- составь задачу по рисунку и реши ее (задачи составляются на сложение и на вычитание).
Работа в командах
- А сейчас давайте поиграем в игру, которую приготовил нам Петушок, Игра
называется «Кто быстрей»
Надо разделится на три команды.
- Игра «Кто быстрей»
(На доске записаны три столбика примеров (по одному столбику для каждого ряда).
6-3= 5-2= 7-4=
5-3= 6-4= 4-2=
1+4= 2+3= 3+2=
7-3= 8-4= 6-2=
5+2= 4+3= 1+6=
3+3= 1+5= 2+4=
7+2= 6+3= 5+4=
Учащиеся по очереди решают примеры. Последний получает «ключ», с помощью которого каждый ряд отгадывает зашифрованное слово - «Чемпион». Выигрывает ряд, который первый называет слово.
«Ключ»
И
О
Ч
П
Н
Е
М
7
6
3
4
9
2
5
Выигравшей команде выдается «Грамота чемпиона»
Блицтурнир - от Петушка
-
Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько она будет весить, стоя на одной
ноге?
-
В курятнике жили 9 кур. Из них 3 курочки - белые. Остальные черные. Сколько черных кур? (6)
-
На полянке паслись 5 курочек, а петушков на 2 больше. Сколько петушков паслось на полянке? (7)
-
Курочка несет в день по одному яйцу. Сколько яиц снесет курочка за неделю? (7)
-
К завтраку сварили 6 яиц, 3 яйца съели. Сколько яиц осталось? (3)
-
Мама купила в магазине десяток яиц. 2 яйца разбилось по дороге. Сколько
-
яиц осталось? (8)
- Петушок заботится о вашем здоровье и просит цыплят сделать
физкультминутку:
3.2.Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз (2 мин)
Шел цыпленок по дорожке,
Прыгал он на тонкой ножке,
А ещё кружился смело,
Крылышком махал умело.
Он спешил к себе домой -
К маме - курочке рябой.
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
- Петушок приготовил индивидуальные карточки с заданиями (Учитель раздает карточки)
Работа в прах
«Индивидуальные карточки с заданиями»
1.Зачеркните правильный ответ. Слушайте внимательно. (Арифметический диктант)
-
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2.Решите примеры, вставив ответ в окошко:
9
-
1
=
9
-
2
=
0
+
2
=
8
+
2
=
6
+
2
=
1
-
1
+
3.Сравните :
10
1
8
9
6
6
5
3
4.Нарисуйте в одном ряду 4 квадрата, а в другом на 2 больше
5. Выберите правильный ответ
Укажи сумму чисел 8 и 5
14 13 12
Сколько получится, если 14 уменьшить на 4
7 12 10
Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство 15 - _____= 5 стало верным
10 9 8
10 и 8 это
12 18 9
Какое число при счёте называют между числами 16 и 18?
15 14 17
Арифметический диктант к первому заданию:
-Какое число на один больше, чем 9?
-Какое число на 1 меньше, чем 7?
-7 плюс 2.
-6 минус 2.
-Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, найдите сумму.
-10 уменьшить на 2.
-5 увеличить на 2.
(выполнив задания, ученики меняются карточками и проверяют друг друга. Если все выполнено правильно - приклеивается самоклеющаяся мордочка с улыбкой, если есть ошибки - грустная мордочка)
3.3 Проверка знаний. Работа в парах
Работа над задачами
Задача
Мама положила в салат 6 яиц, а в тесто на 2 яйца меньше. Сколько яиц мама положила в тесто?
-Прочитайте задачу: (Дети читают задачу)
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос задачи.
- Что известно? (Что в салат мама положила 6 яиц)
- А что нам не известно? (Сколько яиц мама положила в тесто)
- Что об этом сказано? (Что в тесто мама положила на 2 яйца меньше)
- С каким действием будем решать задачу? ( Эту задачу будем решать с минусом)
- Почему эта задача решается с минусом?
( Потому что в задаче говорится «на меньше».)
- Какая схема подойдет к этой задаче?
(На доске две схемы)
? на
больше
? на
меньше
(На доске текст задачи, один ученик у доски выполняет решение задачи
схематично с помощью желтых и зелёных квадратов. Затем другой
ученик записывает решение задачи.)
-Как изменить условие задачи, что бы она решалась на сложение?
В два действия?
4. Рефлексия (1 мин)
- Ребята, Петушку очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке.
- А какие задания вам понравилось выполнять?
- Кто испытывал затруднения?
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»
-Покажите свое настроение с помощью смайликов.
5. Итог занятия (5 мин.)
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.
Петушок приготовил вам подарки, маленькие сувениры. (Раздаются сувениры цыплята)
Аннотация
к уроку математики в 1 классе
по теме: «Решение задач на разностное сравнение чисел»
Сведения об авторе: Хмызова Светлана Оттовна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 34 пгт. Джубга
Класс: 1 «в». Количество учащихся: 30 человека.
Данный урок математики разработан по учебнику Математика 1 класс (авторы М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова).
Форма урока: урок-игра, тип урока: закрепление.
Данный урок проведен в форме урока-игры. Такая форма урока способствует созданию положительного эмоционального настроя на работу у всех учащихся, помогает каждому ученику проявить и развить свои индивидуальные способности, сформировать демократический стиль общения. На уроке дети в игровой форме закрепляют навыки сложения и вычитания изученных видов, умения решать задачи, повторяют состав чисел. Так же в урок включен следующий материал по математике: геометрический материал, порядковый счет, последовательность чисел. Через игру формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, развиваются конструктивные умения, расширяется кругозор, развиваются творческие способности учащихся, интерес к изучению математики логическое мышление, математические представления.
В ходе поставленной проблемной ситуации, учащиеся смогли поставить цель урока. Со всеми заданиями, предлагаемыми, на уроке учащиеся справились. Активно работали в парах, в группах, самостоятельно.
В конце урока был сделан вывод, что поставленная цель урока была выполнена. Учащиеся адекватно оценили свою деятельность.
Урок соответствует всем требованиям ФГОС НОО и является уроком № 59 по календарно-тематическому планированию (математика, 1 класс, программа «Школа России»).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока:
1. Организационный момент. Вступление 2 мин.
2. Постановка учебных задач и
формулирование темы занятия 1 мин.
3. Основная часть 35 мин.
3.1.Актуализация знаний 16 мин.
3.2.Физкультминутка с использованием
гимнастики для глаз 3 мин.
3.3.Проверка знаний. Работа в парах 16 мин.
4. Рефлексия 1 мин.
5. Итоги урока 1 мин.
________________________________________________________
40 мин.