- Учителю
- Открытый урок геометрии по теме Подобные треугольники
Открытый урок геометрии по теме Подобные треугольники
УРОК 29
Открытый урок геометрии по теме "Подобные треугольники".
"Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно"
Конфуций
Цели урока:
-
введение понятия подобных треугольников;
-
развитие творческой деятельности;
-
формирование умений задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов;
-
формирование навыков работы с текстом, с новыми понятиями.
Задачи:
-
учить наблюдать, рассуждать, анализировать.
-
учить грамотной математической речи, развивать все виды памяти.
-
реализовать межпредметные связи с алгеброй, географией.
-
сформировать навык применения понятия подобных треугольников к решению задач. Оборудование: географическая карта, компьютер, наборы треугольников.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить.
Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида. А еще его называют "дьявольским", "проклятым". Загадочность его заключается в том, что в нем бесследно исчезают корабли и самолеты. Природа этого места остается, тайной и по сей день.
Как вы думаете, что это за место?
-
Мотивация и актуализация знаний.
Так. какой геометрической фигуре посвятим наш урок?
Сейчас я предлагаю провести аукцион, посвященный треугольнику. Давайте попробуем вспомнить все. что нам известно о треугольнике.
Вопросы:
-
Какая фигура называется треугольником?
-
Какие элементы треугольника вы знаете?
-
Какими могут быть треугольники в зависимости от величины углов, длин сторон?
-
Расскажите о равнобедренном треугольнике
о равностороннем треугольнике о прямоугольном треугольнике
-
Чему равна сумма углов треугольника?
-
Признаки равенства треугольников.
Оказывается, это еще очень маленькая часть того, что мы должны знать и узнаем в будущем.
Я хочу прочитать вам маленькую притчу.
"Усталый пришел северный чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце уже садилось, когда он подошел к великолепному дворцу фараона, что-то сказал слугам. Те мгновенно распахнули перед ним двери и провели его в приемную залу. И вот он стоит в запыленном походном плаще, а перед ним на золоченном троне сидит фараон. Рядом стоят высокомерные жрецы, хранители вечных тайн природы.
-
Кто ты? - спросил верховный жрец?
-
Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.
-
Жрец надменно продолжал:
-Так это ты похвалялся, что сможешь измерить высоту пирамиды, не взбираясь на нее? - жрецы согнулись от хохота. - Будет хорошо, - насмешливо продолжал жрец, - если ты ошибешься не более, чем на сто локтей.
-
Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужестранец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они - жрецы Великого Египта.
-
Хорошо, сказал фараон. - Около дворца стоит пирамида, мы знаем ее высоту. Завтра проверим твое искусство".
После сегодняшнего урока вы должны предложить свой способ измерения высоты пирамиды, а пока вернемся к нашему треугольнику.
-
Изложение нового материала.
Показываю два равных треугольника.
Учитель. Какие это треугольники?
Дети. Равные.
Учитель. Как проверить, что они равны?
Дети. Треугольники должны совместиться наложением.
Показываю еще 2 треугольника, которые не являются равными (но являются подобными).
Учитель. А что это за треугольники?
Дети....?
Учитель. Как вы думаете, как их можно назвать? Дети. Равноугольные. Похожие.Учитель. Я предлагаю провести маленькую практическую работу. (Раздаю по рядам наборы подобных треугольников. Идет работа в парах).
Учитель. Исследуйте свои пары треугольников. Подумайте, что вы можете сказать об их соответствующих элементах. (Дети работают в парах и делают выводы. Делаю записи на доске под диктовку детей).
Учитель. Называются эти треугольники подобными треугольниками. Тема нашего урока: "Подобные треугольники".
Какие ассоциации вызывает это словосочетание? Заполним кластер - проект.
Подобные треугольники
похожие одинаковые пропорциональные
Подобпые треугольники
Учитель: Для того чтобы проверить, насколько мы правы, вспомним понятия:
-
Что называется отношением двух отрезков?
-
Когда отрезки являются пропорциональными отрезками?
-
Как Вы думаете, для чего необходимо это понятие в определении подобных треугольников?
Чтобы более грамотно сформулировать свои мысли, прочитайте текст учебника со стр. 138 П-57.
Сходственные стороны - стороны треугольника, лежащие против соответственно равных углов
(проговаривание в парах).
Работа с готового чертежа
Назвать сходственные стороны в данных треугольниках.,
Подобные треугольники: два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.
(проговаривание в парах).
Коэффициент подобия "k" - число, равное отношению сходственных сторон.
(проговаривание всего класса)
Теперь нам остается применить полученные знания к решению задач.
-
Решение задач
Учитель. А сейчас я хочу посмотреть, как вы поняли новую тему. Давайте решим несколько задач (работа в группах).
Задача 1
Дано:
Определить, подобны ли треугольники.
Задача 2
Дано:
<����������������������������������������������������
���������������������������������������������������������
-
����ение итогов урока
Для этого вернемся к кластеру, составленному в начале урока. Чем мы его можем еще дополнить?
-
Домашнее задание П.56,57;№534(а,б),536(а),538; 53 - р.т.
-
Творческое задание в конце урока: написать СИНКВЕЙН по материалу данного урока
Пример:
Треугольники.
Пропорциональные, подобные.
Доказать, найти, решить.
Подобие - это надо видеть.
Здорово!
Спасибо за урок!