- Учителю
- открытый урок по математике на тему 'Уравнение' (1-й урок в теме)
открытый урок по математике на тему 'Уравнение' (1-й урок в теме)
Тема: «Уравнение» (первый урок в теме)
Класс: 5
Цели урока: Актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе; дать понятие корня уравнения, ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Орг.момент
-
Сообщение темы и целей урока.
На доске: а + 34 52 + х х - 13 = 48 с - 57 у + 41
-
Рассмотрите записи. Выберите лишнее (х - 13 = 48)
-
Почему вы так решили? Объясните.
-
Кто помнит, как называется такое равенство?
-
Кто может сформулировать тему урока?
Слайд 1
-
Работа по теме урока.
-
Любое ли равенство можно назвать уравнением?
-
Кто из вас попробует дать определение?
Слайд 2
-
Рассмотрите рисунок на слайде. Давайте обозначим массу арбуза за х. составьте буквенное выражение, которое будет выражать массу левой чаши весов. (х+2)
-
Чему равна масса второй чаши весов?
-
Массы обеих чаш равны? Можем ли мы поставить знак «=» между выражением х+2 и числом 5?
Слайд 3-4
-
Как мы назовем данное равенство? Решим его (работа по слайдам)
Слайд 5
-
Найдите корень уравнения: х+37=85
-
Мы решили уравнение. А что это значит?
Слайд 6-7 (работа по слайдам)
-
Слайд 8-9 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
-
Слайд 10-11 - работа со слайдом
-
Слайд 12-13 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
-
Слайд 14-15 - работа со слайдом
-
Слайд 16-17 - Исправьте ошибки, и запишите верное решение
Физкульт. Минутка (слайд 18-22)
-
Решение задачи
-
В математике встречаются такие задачи, которые удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом - это значит с помощью составления уравнения.
-
При решении способом составления уравнения чаще всего буквой обозначают то, что требуется найти в задаче.
Слайд 23 - задача « 373(а)
На доске вместе с учащимися записывается и подробно разбирается решение задачи и ее оформление.
-
Прочтите, что обозначали за х. сформулируйте ответ.
-
Мы решили задачу алгебраически - способом составления уравнения.
Слайд 25, №373(г)
-
Прочтите задачу. Что следует обозначить через х? (один ученик у доски)
-
Итог урока
-
Что такое уравнение?
-
Что называют корнем уравнения?
-
Что значит решить уравнение?
-
Д/з - Слайд 27
П.10 - выучить определения, № 395(а-в), №397(а)