- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему: «Решение неравенств методом интервалов». (9 класс)
Конспект урока по алгебре на тему: «Решение неравенств методом интервалов». (9 класс)
Тема урока «Решение неравенств методом интервалов».
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
-образовательные - формирование умений и навыков обучающихся решать неравенства методом интервалов по алгоритму; формировать навыки применения этого алгоритма в нестандартных ситуациях;
-развивающие - развивать навыки логического мышления и грамотную математическую речь, способность самостоятельно решать учебные задачи;
-воспитательные - прививать интерес к предмету, развивать сознательное восприятие учебного материала
Планируемые результаты:
Познавательные универсальные учебные действия:
Логические универсальные действия:
• анализ объектов с целью выделения признаков;
• синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
• сравнение, логические действия и рассуждения.
Регулятивные универсальные действия:
• контроль в форме сличения результатов действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения и отличия от эталона;
• оценка результатов работы.
Коммуникативные универсальные действия:
• самовыражение, монологические высказывания;
• формирование собственное мнение;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные универсальные действия:
• действия изучения данной темы: «Решение неравенств методом интервалов» значимые
• для дальнейшей сдачи ГИА.
Оборудование: -мультимедийный проектор;
-компьютер с необходимым программным обеспечением;
-раздаточный материал (карточки).
Ход урока.
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
-
Актуализация опорных знаний и умений.
1.Проверка домашнего задания:
1)Индивидуальные задания: «Проверь себя».
(2 человека работают на обратной стороне доски и 6 человек по карточкам)
а).Решить неравенства устно и записать на листках ответы к каждому неравенству:
1). (х+2)(х-3)(х+5) > 0 2.) (х-7)(х+5) ≤ 0
-5 -2 3 х -5 7 х
По окончании устного счета проверка на экране. 6 учащихся сдают работы для оценки .
Ответы проверить с классом с помощью презентации: Слайд № -выполнить 4-щелчка-на каждый щелчок появится 1 ответ.
1). (-5: -2) U (3: + ∞) 2). [-5; 7]
3). (- ∞; -5] U (4; + ∞) 4). (-3; 12)
2.Устный счет
1. Правильно ли изображен на координатной прямой промежуток
Правильно ли записан промежуток изображенный на рисунке
2). Найдите нули функции:
а) у=х² - 7х;
б) у=(3х-10)(х+6);
в) у=-х(6-х)(х-4);
3) Сравнить с нулем у(0), если у(х)=(х-1)(х+2)(х-3);
у(2), если у(х)=(х-1)(х+2)(х-3);
4) Установите соответствие между неравенством и ответом с его решением:
1) (х-3)(х+7)<0 [-5; -1] U (1;+∞)
2) х (х +10)(х-3)≤0 (-7; 3)
3) (х -1)(х +1)(х +5)≥0 (-3: 8)U(20: + ∞)
Итог устного счета. Проверить с классом с помощью презентации:
2.Работа над закреплением изученного материала
1.Сформулировать алгоритм решения неравенства методом интервалов.
Алгоритм решения неравенств методом интервалов.
1. Привести неравенство к виду f(x)>0, f(x)>0, f(x)<0, f(x)<0. Выделить функцию y=f(x).
2. Найти область определения функции.
3. Найти нули функции, решив уравнение f(x)=0.
4. Отметить на координатной прямой промежутки, на которые область определения разбивается нулями функции.
5. Определить знак функции на каждом промежутке.
6. Рассмотреть полученный рисунок и записать решение в виде промежутка, учитывая знак исходного неравенства:
- если f(x)>0, то выбираем промежуток со знаком "+";
- если f(x)<0, то выбираем промежуток со знаком "-".
ОДЗ→КОРНИ→ОСЬ→ЗНАКИ→КОНЦЫ→ОТВЕТ.
-
Кодированное задание (разноуровневая) работа (на экране).
-
Решить неравенства:
1 группа 2 группа 3 группа
(х +1)(х +5)≥0
Трое учащихся решают эти неравенства у доски, остальные - по вариантам в тетрадях.
-Решаем, используя алгоритм.
-
Самостоятельная (разноуровневая) работа (на экране).
Решить неравенства:
ГРУППА I
ГРУППА II
ГРУППА III
По окончании самостоятельной работы провести взаимопроверку по ответам, появившимся на экране.
Ответы к самостоятельной работе:
Группа I: а) [-11; 12], б)
Группа II: б)
Группа III:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Творческий перенос знаний, умений и навыков в новые условия (РАБОТА В ПАРАХ).
На карточках, лежащих на столах, подпишите ФИ. В графе "Задание" найти ошибку в решении неравенств и внести исправления в графу "Комментарии". На выполнение работы 2 минуты.
Проверка. На экране правильные ответы.
4).Дифференцированная самостоятельная работа- ТЕСТ, (рассчитанная на 15 минут)
Учащиеся получают трёхуровневые карточки с заданиями.( Задание 1 -базового уровня, задание 2 -компетентного уровня, задание 3 -сложного уровня).(Карточки прилагаются ).
ВАРИАНТ 1
1. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
2. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
3. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
4. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
ВАРИАНТ 2
1. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
2. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
3. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
4. Решите неравенство .
1)
3)
2)
4)
Учащиеся решают задания на отдельных листах, но ответы дублируют себе в тетрадь.
По истечении 15 минут работы учащихся собираются.
Слайд№8 Ответы в своих тетрадях учащиеся проверяют с помощью презентации и могут сразу оценить свою работу.
Нормы оценок:
-за три выполненных примера - оценка «3»,
-за пять выполненных примеров - оценка «4»,
-за шесть выполненных примеров - оценка «5».,
Учитель сообщает оценки самостоятельной работы на следующем уроке.
В процессе работы учащиеся оценивают ее и выставляют оценки в сводную таблицу. Итоговую оценку за урок выставляет учитель.
ФИО обучающегося
Номера заданий
Итоговая оценка.
Самост.работа
№1
№2
№3
№4
Поднимите руки…..
Итог урока.
-
Повторить алгоритм решения неравенств методом интервалов.
-
Выставить учащимся оценки.
1.Сформулировать алгоритм решения неравенства методом интервалов
2. Общая схема решения неравенства методом интервалов
Задание на дом