- Учителю
- Конспект к уроку математики «Свойства сложения. Закрепление' (2 класс)
Конспект к уроку математики «Свойства сложения. Закрепление' (2 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Дукат»
Урок математики
2 класс
Тема: «Свойства сложения.
Закрепление»
Учитель начальных классов:
Майорова Оксана Валерьевна
23 октября
2014 г.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения; развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты:
Предметные: Уч-ся научатся: использовать переместительное свойство сложения при упрощении выражений;
- решать логические задачи, ребусы,
Метапредметные:
1.Познавательные:
-понимать информацию, представленную в виде текста, схемы;
-сравнивать объекты, находить общее и различие.
- расширить знания о мобильных телефонах, компьютерных вирусах и техники безопасности при работе с кноутбуками.
2.Регулятивные:
-организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
-вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.
3. Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-участвовать в обсуждении учебной проблемы.
Деятельность учащихся: Решают примеры изученных видов;
-решают текстовые задачи арифметическим способом с опорой на схематический чертеж;
-выполняют задания творческого и поискового характера;
-применяют знания в измененных условиях;
-работают самостоятельно;
-оценивают свою деятельность;
- помогают друг другу.
Оборудование:
Интерактивная доска, документ-камера, презентации, электронные тренажеры; на каждого учащегося - индивидуальные карточки; карта личных достижений, ноутбук.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности. Слайд 1.
- Доброе утро! А оно действительно доброе, потому что сегодня к нам пришли наши дорогие и добрые гости. Посмотрите какие светлые и добрые у них лица. Дорогим гостям принято желать здоровья, давайте и мы пожелаем здоровья.
(Дети здороваются).
Слайд 2. «Стихотворение»
Чтоб водить корабли.
Чтобы лётчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии,
Вы смекайте - ка
Где бы нам не пригодилась
Математика.
- Урок математики начинается.
- Сейчас утро, мы недавно проснулись. Надо разбудить наше тело и мозг для дальнейшей активной работы. Игра на внимание
Слайд 3. «Соку - Бачи - Вира».
(Все играют в игру)
- Вы были внимательные?
Слайд 4. «Девиз урока»
(Дети читают девиз урока)
Мы -внимательные!!!
Мы - старательные!!!
Мы хорошо учимся!!!
Все у нас получится!!!
2. Актуализация знаний.
- Начинаем как всегда нашу работу с «Разминки для ума»
1) Таблица Шульце. Слайд 5.
- положите перед собой таблицу Шульце. Приготовились. 1 - считаем.
(Дети считают от 1 до 25. Кто первый досчитал, поднимает карточку. Подводятся итоги.)
- Порадуемся за своих одноклассников. (Кто не успел - был честными, и вам осталось всего лишь немного потренироваться) (Похвалите себя)
2) Логическая разминка.
- Положите перед собой табличку со словами и числами, возьмите красный карандаш. Я буду быстро читать вопросы, вы находите в клетках ответы. Клетку с правильным ответом вы должны зачеркивать крестиком.
1. Какое сегодня число? (23)
2. Какой сегодня день недели? (четверг)
3. Наименьшее однозначное число? (0)
4. Как называется рот у птицы? (клюв)
5. Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
6. Как кричит осел? (иа)
7. Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попалось немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок - и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
8. Воздушный транспорт ведьмы? (метла)
9. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая? 20)
10. Какая буква - третья с начала алфавита? (в)
11. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)
«Хитрый квадрат»
Солнце
0
Четверг
23
13
8
Клюв
Дождь
7
Тетрадь
Класс
6
Иа!
18
11
3
9
Уа!
Метла
Стол
Губы
10
В
20
4
- Что вы заметили? Злата, давай посмотрим, что у тебя получилось. (Документ-камера)
- Кто выполнил задание так же поднимите зеленый цвет, у кого были пропуски и неточные ответы - красный.
- Все справились с заданием. Молодцы!
- Я желаю вам получить всем за урок пятерки и четверки.
3) Геометрический материал. Слайд 6.
1. - Сколько треугольников в этой фигуре? (10) (Сигнальные карточки)
-Женя, докажи, что в этой фигуре 10 треугольников.
(У доски 1 показывает)
4) Устный счет.
(Слышится сигнал. Появляется сообщение, видеописьмо) Слайд 7.
«Оксана Валерьевна и ученики 2 класса, срочно нужна помощь нашим родителям - ………………..(появляется картинка «Внимание, обнаружен вирус. Письмо не может быть прочитано» …… Спасите ……!!!!!!» Внимание, информация заблокирована.
- Ребята, поможем?
- Но чтобы посмотреть сообщение, необходимо справиться с вирусом.
- Как можно вылечить компьютерный вирус? (Вылечить антивирусом).
- Какие антивирусы вы знаете (Касперский, Аваст, Нот 32, Доктор Веб и т.) Слайд 8.
- А у меня на компьютере стоит необычный антивирус ЗНАМУС. Слайд 9.Он сможет вылечить только если выполнить правильно вычисления. Только тогда мы сможем узнать от кого сообщение. Слайд 10.
Игра «Кто быстрее»
- Найдите значение этих выражений.
(У тебя сколько получилось, а у тебя 4 спросить) (Пазлы)
6+3-2+1-3+4 (9)
8-3+1+0+1-0 (7)
2+3+3-2-1+5 (10)
«Найди значение выражения»
20+60 9-5 70 + 30
5+ 3 40-30 100 - 30
В это время появляется пазл - Картинка Фиксики.
- Так вот кто нам прислал сообщение!
- Антивирус помог разблокировать информацию! Давайте посмотрим, что случилось.
(Видео о Фиксиках попавших в беду) Слайд 11.
3. Актуальность и проблема.
(Остается последний кадр,картинка сотового телефона)
- Давайте проведем расследование и узнаем когда произошла беда.- Что обозначают числа 23.10.2014? (23 октября 2014 год).
- А какое сегодня число и месяц?
- Значит это произошло сегодня? (Да).
- А что означают числа 09.15? (время)
- А который сейчас час? (10.15)
- Значит сколько времени прошло? (1 час или 60 мин.)
- Как вы думаете, что произошло? (Мася и Папус забрались в сотовый телефон, чтобы его починить, а вирус заблокировал их в телефоне. И это произошло сегодня, 1 час назад.)
- Теперь необходимо вылечить от вируса сотовый телефон. Нолик и Симка говорит, что они не знают, как работает антивирус ЗНАМУС. Поэтому они и обратились именно к нам!!!! Поможем им?
1. Работа в тетради. Слайд 12.
1 задание.
- Перед вами ряд чисел написанные в определенной последовательности. Вы должны найти закономерность и красиво дописать до конца строки.
- Открыли тетрадь. Следите за своей посадкой. Записали число. Запишите цифры.
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
- Найдите в этом числовом ряду лишнее число. (5)
- Почему так решили? (5 это однозначное число, а остальные двузначные)
- С помощью чего мы пишем числа? (цифры)
- Сколько цифр в числе 35? (2 - это 3 и 5)
- Что обозначает цифра 3? (сколько в числе 35 десятков)
- Цифра 5? (единицы)
2 задание.
- Разложите на разрядные слагаемые числа: 24, 93, 67, 18.
(интерактивная игра на доске. Дети устно отвечают.)
ФИЗМИНУТКА
- Симка и Нолик видят, что вы устали и предлагают взять в помощь, а что?
Сейчас выберем!
(Включается видео) Слайд 13.
4. Самоопределение к деятельности. Слайд 14.
Задание 3.
- Найдите значение выражения выполняя действия в прямом порядке.
8+30+2+40= (80)
- А может, как-то удобнее можно сложить эти числа? (дети говорят, что единицы с единицами, а десятки с десятками)
- давайте выполним вычисления выражения удобным способом.
3+20+60+4=(87)
- Выполняя эти вычисления, какое правило вы вспомнили? (что слагаемые можно складывать в любом порядке, как удобнее).
4. Работа по теме урока.
Закрепление.
- Пользуясь этим приемом сложения мы быстро победим вирус, выполнив задание № 1 в учебнике на с. 46.
(Работа с учебником)
- _____________ читай задание.
- Решают у доски по 1 примеру с комментированием. (4 чел.)
- Вы замечательно справились с заданиями. Слайд 15. Вирус уничтожен.
(Видео Фиксики встречаются). Слайд 16.
- Мася и Папус рассказали интересную историю. Слайд 17. До того как они застряли в телефоне Папус починил 11 сотовых телефонов, а Мася на 4 телефона меньше.
- Ребята, на что похож рассказ Фиксиков? (на условие задачи)
- Что нужно добавить к условию, чтобы получилась задача? (вопрос)
- Задайте такой вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия.
(Сколько всего починили телефонов Фиксики?)
- Кто желает решить эту задачу у доски. (выходит ученик, решает на интерактивной доске на данном слайде)
- Составь краткую запись и реши задачу?
Папус - 11т. ? т.
Мася - ? на 4 т. <
-
11-4=7(т.) - Мася
-
11+7=18(т.)
Ответ: починили 18 телефонов.
- В благодарность за помощь Фиксики хотят пополнить ваши знания о сотовых телефонах. Слайд 18.
( Видео о сот. телефонах)
- Молодцы, ребята!!! Слайд 19. Сейчас Фиксики забрались в ваши персональные ноутбуки и ждут не дождутся, когда вы начнете с ними играть.
5. Самостоятельная работа.
-Возьмите свои ноутбуки девочки, теперь мальчики.
- Откройте и включите ноутбук.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ Слайд 20.
- Откройте папку тренажеры по математике. Найдите Тренажер № 6. Положите рядом карту своих достижений для записи результатов. (приложение 4)
- Откройте файл. Приготовьтесь работать с тренажером.
- Начинаем одновременно.
1 группа (тренажер №6 , тест 1) Легкий уровень.
2 группа (тренажер №6 , тест 2) Средний уровень.
3 группа (тренажер №6 , тест 3) Сложный уровень.
Артур
Диана
Вадим
Даниил
Илья
Лида
Данил
Адисо
Тумэн
Вероника
Вика
Женя
Лана
Злата
Слайд 21
Резерв (и для тех, кто выполнит работу раньше) (тест № 5)
6. Рефлексия.
-Какие задания Фиксиков вызвали затруднения?
-Какие задания показались легкими?
- С каким результатом закончил Женя? А Адисо? Записали в карту. Оценили свою работу. Слайд 22.
7. Подведение итогов урока. Слайд 23.
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- А что не понравилось?
- О чем захотелось рассказать дома родителям?
- Слайд с кругами.
Сегодня за урок получили 5 - …, 4-….. А ….. на следующем уроке будут работать активней и тоже получать 5 или 4.
За работу на компьютере вы получите оценки …
8. Домашнее задание. Слайд 24.
-Ребята, д/з учебник с. 46 № 3, 4.
Слайд 25. «Смайлики»
А теперь поднимите смайлик, с каким настроением вы уходите с урока?
Слайд.«Спасибо за урок»
Карта моих достижений (математика)
Дата
№ теста
Количество попыток
Время выполнения
Количество ошибок
Моя оценка
Оценка учителя
Планируемые результаты
Лучший результат
Нет ошибок - !
1-2 ошибки - +
3-4 ошибки - ?
5 и более - -