- Учителю
- Урок математики в 6 классе по теме 'Деление положительных и отрицательных чисел '
Урок математики в 6 классе по теме 'Деление положительных и отрицательных чисел '
Урок математики в 6 классе
1.
ФИО (полностью)
Минаева Татьяна Сергеевна
2.
Место работы
МОУ «Милославская СОШ»
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока в теме
Деление положительных и отрицательных чисел (первый урок из трёх по данной теме)
7.
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное - М.: Мнемозина, 2013
8. Цели урока
Для учителя:
образовательные
организовать учебную деятельность :
-по освоению алгоритма деления положительных и отрицательных чисел и понимания логики его построения;
-по выработке умения применять алгоритм деления положительных и отрицательных чисел .
развивающие
создать условия для развития регулятивных умений:
- самостоятельно определять цели учебной деятельности;
- планировать пути достижения целей;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- воспитательные
-
- создать условия для формирования ответственного отношения к учению;
- создать условия для развития самостоятельности учащихся в организации и осуществлении своей учебной деятельности.
Для учащихся:
-освоить алгоритм деления положительных и отрицательных чисел и понимания логики его построения;
- выработать умения применять алгоритм деления положительных и отрицательных чисел;
9.Используемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование деятельности, контроль и оценка)
10.Тип урока : изучение нового материала
11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Образовательный
ресурс
УУД
Вре-мя
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас !
Посмотрите, все ли в порядке
Книжка, ручки и тетрадки
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Проверяют рабочее место, приветствуют учителя , включаются в рабочий ритм урока
1 мин.
Актуализация знаний и мотивация
Сегодня на уроке вы изучите новый материал. Но прежде поработаем устно.
1 задание: вычислите устно
/-8/, /0/,/8/
2 задание: расскажите, какое правило будем использовать при вычислении и найдите результат:
-0,5 ∙(-120)
∙(-6)
-19,3∙0
3 задание: найдите корни уравнения
х:(-5)=30
а:(-9)=-12
t : 6=-7
у∙(-)=
m∙(-)=-0,1
-Почему не смогли решить два последних уравнения?
-Хотите научиться?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока
Устно выполняют задание
Рассказывают правило умножения положительных и отрицательных чисел и находят результат
Решают уравнения, последние два решить не могут
-Не умеем делить положительные и отрицательные числа
-Да
-Деление положительных и отрицательных чисел
1 слайд
1,2 слайды
3 слайд
5 мин.
Постановка целей учебной деятельности
-Пользуясь алгоритмом постановки целей УД, сформулируйте цели своей учебной деятельности
Как проверим достижение поставленных целей?
Формулируют цели своей УД:
-освоить алгоритм деления положительных и отрицательных чисел, понять логику его построения;
-выработать умения применять алгоритм деления положительных и отрицательных чисел ;
-Первая цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства смогу воспроизвести текст алгоритма и описание способа действия по нему, а на уровне понимания смогу объяснить, почему нельзя менять местами шаги или пропускать тот или иной шаг алгоритма.
-Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу правильно разделить положительные и отрицательные числа, используя алгоритм.
4 слайд
целепо
лагание
2 мин.
Планирование деятельности
-Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока
1. Составление алгоритма деления положительных и отрицательных чисел
2. Работа по алгоритму
3. Выполнение процедур контроля и оценки
Планирование деятель- ности
1
мин.
Изучение нового материала
-С чего начнём работу?
-Подставим полученные значения вместо переменных в уравнения и запишем в тетрадях получившиеся равенства
-Посмотрите внимательно на равенства, полученные в 3 задании, и сформулируйте алгоритм деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками
-Найдите и прочитайте алгоритм деления в учебнике и проверьте, правильно ли вы его сформулировали.
-Каков следующий шаг?
-Как вы это будете делать?
-Начнём работу с составления алгоритма деления положительных и отрицательных чисел
Учащиеся определяют средства, ресурсы и сроки
Выполняют задание
Формулируют алгоритм деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками (работа в парах)
Читают алгоритм деления и проверяют себя.
-Работа по алгоритму
Предлагают варианты ответов
(пошагаем по алгоритму вместе, потом - самостоятельно)
5 слайд
6 мин.
Физминутка
Учитель предлагает комплекс упражнений
Учащиеся выполняют упражнения
1 мин.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Ребята, давайте попробуем пошагать по алгоритму. Вычислите устно.
-Выполните задание № 1150(1,4 строчки) и № 1151 (1,4 строчки)
Вычисляют устно с проговариванием алгоритма
Один ученик у доски с проговариванием всех шагов алгоритма выполняет задание № 1150 (1,4 строчки) и № 1151 (1,4 строчки), остальные в тетрадях
6 слайд
13 мин.
Организация процедур контроля и оценки
- Каков следующий шаг по плану?
-Что нам понадобится для этого?
-Сколько шагов в алгоритме?
-Прочитайте 1 шаг алгоритма.
-Ребята, выполните самостоятельно № 1150 3 строчку, № 1151 3 строчку. Время работы- 6 минут
-Прочитайте 2 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь с эталоном:
-36:(-6)=36:6=6
-4,4:4=-(4,4:4)=-1,1
-5,42:(-27,1)=5,42:27,1=54,2:271=0,2
4:(-18)=-(4:18)=- =-
-5:=-(5:)=-(5∙)=-7
-5,2:1=-(5,2:1-(5:)=-()=-=-3
-Прочитайте 3 шаг алгоритма.
-Сравните эталон с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия.
-На этом процедура контроля закончена. Приступаем к процедуре оценки
-Прочитайте 4 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь с критериями оценки результата выполненных заданий
0 баллов- записан неверный ответ
1балл-записан верный ответ
2 балла- записан верный ответ и
правильно оформлен
-Какой следующий шаг алгоритма?
-Применяя критерии оценки к результатам выполненных заданий, определите степень их соответствия (полностью или не полностью).
Результаты нанесите на вертикальные шкалы и постройте график
-Прочитайте 6 шаг алгоритма.
-Познакомьтесь со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий
-Прочитайте 7 шаг алгоритма.
-Оцените по шкале результаты выполненных контрольных заданий
1)Есть ли у кого ошибки?
2)Где допущены ошибки?
3)Как вы думаете, почему это произошло?
4)Что надо сделать, чтобы эти ошибки не повторялись?
Выполнение процедур контроля и оценки.
Алгоритм проведения контроля и оценки по результатам учебной деятельности
-7
- Выполни контрольное задание
-
Ребята самостоятельно выполняют задание.
Познакомься с ключами (с эталоном или общими требованиями к результатам выполнения задания).
Знакомятся с эталоном
Сравни ключи с результатами контрольного задания для определения их соответствия или несоответствия.
- Сравнивают эталон с результатами контрольных заданий
-Познакомься с критериями оценки результата выполнения задания.
-Знакомятся с критериями оценки результата выполненных заданий
Применяя критерии оценки к результатам выполненного задания, определи степень их соответствия (полностью или не полностью).
-Определяют степень соответствия результатов выполненных заданий и критериев
-Наносят результаты на вертикальные шкалы и строят график
- Познакомься со шкалой оценки результата выполненного контрольного задания.
-Знакомятся со шкалой оценки достаточности правильно выполненных контрольных заданий
-Оцени по шкале свои результаты выполненного контрольного задания.
-Оценивают по шкале результаты выполненных ими контрольных заданий
Отвечают на вопросы учителя
Знакомство с эталоном через документ-камеру
7 слайд
8 слайд
9 слайд
Контроль и оценка
12
мин.
Рефлексия
-Какие цели вы ставили перед собой на уроке?
-Какие цели достигли?
-Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились.
Восстанавливают цели УД
Отвечают на вопросы учителя
3 мин.
Домашнее задание
п.36,№1172
Записывают задание в дневник
1 мин.