- Учителю
- Открытый урок по математике
Открытый урок по математике
Тема урока: « Решение задач с помощью уравнений ».
Цели урока: -закрепить навык решения задач на движение (равномерное, прямолинейное); способствовать развитию логического мышления; организовать социально-прикладное применение научных знаний для разрешения практических проблем; углублять знания, навыки безопасного поведения на дороге, развивать навыки правильной оценки дорожной ситуации и принятия правильного быстрого решения;
-создать условия для развития общеучебных универсальных действий таких как:
-анализа объекта с целью выявления существенных и несущественных признаков;
-синтез -самостоятельное достраивание с восстановлением недостающих компонентов;
-коммуникативных-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: таблица по правилам дорожного движения, карточки обратной связи, карандаши, линейки, магнитофон, доски.
Ход урока
Организационный момент
Начитается урок.
Он нам пойдет конечно впрок.
Постараемся мы все понять.
Будем правильно считать.
- Кто из вас сегодня по дороге в школу переходил дорогу или переезд?
- Как вы себя вели при переходе дороги?
II. Актуализация знаний.
- Я недавно наблюдала такую ситуацию: по улице ехал длинный, «двухвагонный» автобус. На заднем окне автобуса было объявление: «Вынос прицепа - 1,5 метра». Дима пропускал автобус, стоя на расстоянии 1 м от края проезжей дороги. Нарушал ли он правила дорожного движения? (Да, так как при заносе автобуса, его мог бы сбить прицеп.)
- Скорость легкового автомобиля 60 км/ч, а скорость грузовика - 30 км/ч. Во сколько раз скорость грузовика меньше скорости легкового автомобиля?
- Грузовик едет по первой полосе, а автомобиль по второй. Какое транспортное средство представляет большую опасность для ученика, решившего перебежать дорогу перед идущим транспортом? (Легковой автомобиль опаснее, так как едет быстрее, и водитель может не увидеть из-за грузовика перебегающего дорогу школьника.)
- В каких единицах измеряются: расстояние, время движения тел, скорость движения тел?
- Объясните значение понятия «средняя скорость»,-
- Как найти скорость, зная расстояние и время движения?
- Как найти расстояние, зная скорость и время?
- Как найти время движения, зная скорость и расстояние?
- Ширина проезжей части дороги 15 м. Скорость движения школьников 50 см/с. Успеют ли дети, идущие в колонне, перейти дорогу по зеленому свету светофора, если длина колонны школьников 10 м, а сигнал горит 20 с. Как должны идти дети?
1) 15 + 10 = 25 (м) - путь, который должен пройти последний ученик в колонне;
2) 2500 : 50 = 50 (с) - нужно для того, чтобы вся колонна прошла через проезжую часть дороги.
Ответ: за 20 с вся колонна не сможет перейти через дорогу, поэтому нужно идти с флажками и сопровождающими.
-
Постановка темы урока
- Кто из вас догадался, над чем мы с вами будем работать сегодня на уроке? (Решать задачи на движение и говорить о правилах дорожного движения.)
- А с какой целью взрослые постоянно напоминают детям об этих самых правилах движения?
Шагая осторожно,
За улицей следи -
И только там, где можно,
Ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон.
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
IV.Работа над темой урока
Решение задач на движение.
- На переднем сиденье рядом с водителем ребенок может сидеть только с 12 лет. При этом он обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности. Сколько времени вам еще нужно ждать, пока родители разрешат вам ездить на переднем сиденье автомобиля?
- Ширина проезжей части дороги 18 м. Зеленый сигнал светофора 20 с. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с того момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной ситуации? (18 м = 180 дм; 180 : 20 = 9 дм/с, то есть 90 см/с. А это составляет примерно 2 шага ребенка.)
- Машина - это транспортное средство. Какие виды транспорта вы знаете? (Пассажирский, грузовой.)Загадки.
2. Чтение текста с листа вслух цепочкой.
(Набрать текст заранее на компьютере, можно использовать мульмедиа-экран.)
Современное развитие науки, техники и производства привело к тому, что на улицах появилось большое количество автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. По этой причине возросло количество дорожно-транспортных происшествий, в результате которых ежедневно гибнут, получают увечья различной пени тяжести сотни людей, в том числе и дети. Среди пострадавших каждый седьмой школьного возраста.
Чаще всего в числе пострадавших школьников оказываются мальчики. А среди младших школьников мальчики получают травмы личной тяжести в 5 раз чаще девочек.
Исследования показывают, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются:
- неумение оценивать дорожную обстановку;
- незнание мер обеспечения безопасного движения;
- отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению;
- нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежения ими;
- подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице;
- неосознанное подражание другим лицам, нарушающим правила безопасности движения.
А в результате можно увидеть такую страшную трагедию:
Сигналы, крики то и знай: Машины - прямо на трамвай, Трамвай наехал на машину, Машина врезалась в витрину О. Бедарев.
- Кому из вас приходилось видеть дорожно-транспортное происшествие?
- Какое впечатление после этого осталось?
- Какие выводы вы можете сделать для себя?
- Назовите причины дорожно-транспортных происшествий.
V. Физкультминутка
Учитель переходит в другую часть классной комнаты, где обозначена проезжая часть улицы и пешеходный переход.
Руки выше поднимаем,
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках побежим.
Побежали, побежали,
До избушки добежали.
Мы избушку оглядели
На места мы дружно сели.
VI. Продолжение работы по теме урока
- В микрорайоне нашей школы нет светофоров. Регулировать дорожное движение будет Вадим. Ему вручается жезл. Мальчик подает сигнал остановки едущим автомобилям и разрешает переход двум группам учащихся. Затем сигнал восстановления движения, остановки.
(Всем детям занять свои исходные места.)
Закрепление:
-
Повторяется правило перехода улицы в случае отсутствия светофора, правило «трех кругов» светофора.
Б. По таблице повторяется тормозной путь транспортных средств в зависимости от скорости движения и состояния проезжей части.
- Дети, вы всегда должны помнить о том, что в зимнее время и дождливую погоду тормозной путь транспортных средств сильно увеличивается. Из-за скользкой дороги автомобилю очень трудно резко остановиться. И сколько бы ни жал на тормоза водитель, на скользкой поверхности колеса будут продолжать движение вперед.
В.Самостоятельная работа.
- Запишите решение задачи:
Мотоциклист едет со скоростью 81 км/ч, а скорость велосипедиста на спортивном велосипеде на 63 км/ч меньше. Во сколько раз скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста? Кому из них легче остановиться и почему?
- Каким образом мы узнаем, во сколько раз одно число больше другого?
- А всегда ли можно на глаз определить, сможем перебежать дорогу (этого вообще делать не следует) перед идущим транспортом или нет? Объясните свои ответы.
Задачи.
- Из двух городов, расстояние между которыми 500 км, вышли одновременно навстречу друг другу 2 поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч.Определить скорость второго поезда, если поезда встретились через 5 часов.
- (Для vii вида).Из турбазы вышли одновременно два человека и пошли в разных направлениях. Один со скоростью 5 км/ч, а другой со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 5 часов после выхода?
- Следующая задача поможет нам с осторожностью относиться к транспорту, который останавливается перед переходом, который: мы называем «зеброй». Прочитайте задачу, записанную на доске
На расстоянии 18 м от пешеходного перехода одновременно затормозили два легковых автомобиля. Тормозной путь одного составил 15 м. А второго - на 5 м больше. Кто из водителей нарушил правила движения и почему? (15 + 5 = 20 (м). 18 м < 20 м. Первый автомобили затормозил и остановился за 3 м до пешеходного перехода, а второй автомобилист на 2 м заехал на пешеходную дорожку. Он мог сбить шедших по ней людей.)
- При сухой погоде тормозной путь автомобиля составляет 23 м, а при гололеде он увеличивается до 69 м. Во сколько раз увеличивается тормозной путь во время гололеда? Во сколько раз опаснее перебегать улицу в гололед перед идущим транспортом?
- Соблюдать правила дорожного движения необходимо всегда, только так можно избежать опасности для своего здоровья и здоровья других людей. А еще нужно помнить, что ответственность за происшедшую аварию в таком случае несут ответственность родители ребенка, нарушившего правила дорожного движения.
Город, в котором С тобой мы живем, Можно по праву Сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог. Город дает нам Все время урок. Вот она, азбука, - Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобою беда.
- Это стихотворение Я. Пишумов написал для того, чтобы дети помнили правила дорожного движения и почаще обращали внимание на знаки дорожного движения. (Учитель открывает стенд со знаками дорожного движения, а дети отвечают, что они обозначают.)
- На какие группы делятся все знаки дорожного движения? (Предупреждающие, запрещающие и разрешающие. Еще есть знаки дорожного движения, которые указывают на сервисные услуги, - которыми можно воспользоваться по пути движения транспорта).
- Какие правила дорожного движения вы знаете?
- О правилах движения Я. Пишумов написал даже «Песенку о правилах». Сейчас я вам прочту отрывок из этого стихотворения, а вы затем ответите на вопрос, почему правила движения нужно знать; так же хорошо, как и таблицу умножения?
Как таблицу умноженья, как урок, Помни правила движенья назубок! Помни правила движенья, Как таблицу умноженья, Знай всегда их назубок. По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила, Свои имеют правила Шофер и пешеход!
VII. Итог урока
- Кто сегодня оказался самым внимательным пешеходом; водителем?
- Какое задание понравилось?
- Какой прибор в автомобиле служит для измерения скорости: движения? Как найти скорость движения?