- Учителю
- Сценарий урока по математике на тему: 'Десятичные дроби' (6 класс.)
Сценарий урока по математике на тему: 'Десятичные дроби' (6 класс.)
Сценарий урока - сказки:
«Десятичные дроби» (обобщающий урок в 6 классе).
Хорошева Валентина Васильевна, учитель математики МКОУ «Приобская СОШ».
Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при выполнении действий над десятичными дробями, развивать навыки беглого счета, учить аккуратно работать в тетради и на доске
- развивать логическое мышление учащихся, внимание, прививать интерес к предмету
- формировать коммуникативную и социальную компетентности учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по изученной теме.
Форма проведения урока: урок - сказка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды.
Ход урока.
-
Организационный момент.
В мире много сказок - грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них!
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
И сегодня наш урок не обычный, а сказочный. Почему? Случилась беда - Снежная Королева забрала Кая, бросила ему в глаза и сердце льдинки «десятичных дробей», заморозила его так, что он забыл о Герде. Вот Герда и отправилась на поиски своего друга в царство Снежной Королевы. Дорога ей предстоит нелегкая, и мы поможем Герде найти ее друга.
Ну что же - отправляемся в путь.
2.Актуализация опорных знаний.
1).Сначала обдумаем план наших действий. «Устный счет» - собери слово из ответов.
Молодцы! Верно! План наш обдуман - в путь.
2).Герда отправилась к реке и спросила, не знает ли она где Кай. Речка ответила: «Если правильно решишь примеры, то я покажу тебе дорогу».
(Р.Т. - стр.19 №45 - сложение и вычитание десятичных дробей).
Проверить ответы - по эстафете назвать их.
3).Игра «Цепочка».
1,4 + 0,6 =
- 1,7 =
*1,2 =
:9 =
+ 0,96 =
*0,5 =
3.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
1)И вот Герда приплыла к старой волшебнице. Старушке девочка очень понравилась. Чтобы Герда забыла своего друга, старушка, расчесывая ей волосы, заколдовала Герду. Чтобы чары пропали, нам нужно выполнить следующие задания.
(Р.Т. - стр.28 №58 -умножение и деление десятичных дробей). - взаимопроверка ответов.
2).Мы помогли Герде вспомнить Кая и она убежала от волшебницы. Долго бежала, устала и присела отдохнуть. Отдохнем и мы вместе с ней.
Физкультминутка.
Из - за парт мы выйдем дружно, но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе, поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки и потопаем немножко.
А теперь представим, детки, будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно, словно ветер дует южный.
Ветер стих, вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели.
3).Герда увидела старого ворона. Она спросила его, не знает ли он, где Кай.
Ворон ответил: «Кар - кар , наверное знаю, но сначала реши задание».
(Уравнение: 2,1 - 0,7 х = 1,68)
Герда с нашей помощью решила уравнение и Ворон привел ее к принцу и принцессе, но это был не Кай. Чтобы развеселить Герду, принц с принцессой предложили ей «разгадать» логические задачи.
«Исключи лишнее слово»: рбьод, резоток, чул, мапряя.
4).Герда рассказала им свою историю и попросила у принца и принцессы карету, чтобы дальше отправиться на поиски Кая.
Долго ехала Герда на карете, но в лесу ее поймали разбойники, которыми командовала маленькая разбойница. Рассказ Герды опечалил разбойницу, и она решила отпустить ее, если Герда решит задачу.
«Найди площадь леса, в котором я живу, если он имеет форму прямоугольника длиной 18,4 км, а шириной на 8,9 км меньше».
5).Северный олень привез Герду к бабушке Лапландке, которая сказала: «Моя подруга Финка знает, где Кай .если ты продолжишь запись: (Р.Т. - стр.24 № 59).
6).Мы справились с заданием и Финка показала дорогу к Снежной Королеве. Когда Герда увидела Кая, она бросилась к нему, но тот стоял неподвижно. В его глазах и сердце были льдинки. Их нужно растопить.
«Исправь ошибку в примере»: 1,8*2,6 = 4,68
Сердце Кая растаяло и он вспомнил Герду. И вместе они отправились домой.
4.Подведение итогов урока - оценивание ответов учащихся.