- Учителю
- Методическая разработка урока по математике в 6 класес
Методическая разработка урока по математике в 6 класес
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Бондаревская средняя общеобразовательная школа»
Кантемировского муниципального района
Воронежской области.
Математика 6 класс тема урока
Учитель математики первой
квалификационной категории
Товменко С.П.
Цели: ввести правило сложения отрицательных чисел на конкретной задаче; добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения; прививать каждому ученику вкус к самостоятельной, активной творческой деятельности; развивать познавательный интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
«Презирай лень мысли!» (В.А. Сухомлинский)
- Это девиз нашего урока. Как вы понимаете эти слова? Что они значат для вас?
II. Устный счет
1. Найдите значение выражения:
а) | -3,6 | + | -1,8 |; б) | -4,2| + | -2,9 |; в)'|-14| + |-17|; г) |-0,6 | + |-0,7 |;
д) | -3│ + | -2,2 |; е) | -2 | + | -4,7 |.
2. Сравните числа: а) -9,8 и 0,7; б) -5,028 и -5,28; в) -и -
3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60 л. После этого бочка оказалась пустой. Сколько литров воды было в бочке?
4. Для покупки порции мороженого у Пети не хватало семи рублей, а у Маши - одного рубля. Тогда они сложили имевшиеся у них деньги. Но их также не хватило на покупку одной порции мороженого. Сколько стоила порция мороженого?
Решение:
Если бы у Пети был хотя бы рубль, то он дал бы Маше, и им хватило бы на мороженое (ведь ей не хватало всего рубля). Следовательно, у Пети денег не было совсем, а так как ему не хватало на мороженое 7 рублей, то мороженое стоило 7 рублей.
Сообщение темы урока
- Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не ла сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.
Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения отрицательных чисел в свое время, а мы сегодня на уроке постараемся дойти до истины
.
IV. Изучение нового материала
1. Практическая работа.
- Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой (на доске заранее нарисованы координатные прямые).
(Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют сложение на координатной прямой.)
а) -6 + (-2 )= -8; б) -2,5 + (-4) = -6,5;
в) -3 + (-4) = -7; г) -2,5 + (-1,5) = -4;
д) -1 + (-5) = -6.
2. Работа над новой темой.
- Сравните данные выражения. Что общего? (Везде надо найти сумму двух отрицательных чисел, результат сложения - отрицательное число.)
- Чем отличается? (Разные слагаемые.)
- Рассмотрим первое выражение: -6 + (-2 )= -8.
- Как получить число 8, не учитывая знаков? (Сложить числа 6 и 2.)
Что сложили? (Модули чисел -6 и -2.)
- Проверьте, так ли это для других выражений.
- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
- Прочитайте это правило в учебнике на стр. 176. Сравните правило, которое сформулировали вы и с правилом в учебнике.
Правило:
Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно:
1) сложить модули слагаемых;
2) перед полученным числом поставить знак «-».
V. Закрепление изученного материала
1. № 1045 стр. 177.
(Первый столбик - цепочкой, учащиеся устно проговаривают решение, третий столбик под контролем учителя - один ученик у доски решает, проговаривая правило
сложения отрицательных чисел. Второй столбик учащиеся выполняют
самостоятельно, после производится проверка ответов.)
2. № 1046 стр. 177 (устно).
- Нужно ли находить значение выражения -17 + (-31)? (Нет.)
- Почему? (Мы знаем, что любое число от прибавления положительного
числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается, следовательно, данное выражение -17 + (-31) меньше -17, так как к числу
-17 прибавили отрицательное число, следовательно, сумма меньше 1 слагае-
мого.)
-
Физкультминутка
VII. Работа над задачей
№ 991 стр. 166 (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).
- Сколько четырехугольных пирамид составляют куб? (б.)
- Зная, что ребро куба равно 1,2 см, что можно найти? (Объем куба.)
- Чему равен объем куба? Запишите фррмулу.
- Зная объем куба и что куб состоит из 6 равных четырехугольных пирамид, что можно найти? (Объем одной четырехугольной пирамиды.)
- Что для этого надо сделать? (Разделить объем куба на б.)
- Во второй части задачи известно, что объем одной пирамиды
равен см3. Зная это, что можно узнать? (Объем нового куба.)
- Зная объем нового куба, можно узнать ребро куба? (Да.)
- Как найти ребро куба? (Методом подбора.) Решение:
V = a3
1) 1,23 = 1,728 см3 - объем куба с ребром 1,2 см.
2) 1,728 : 6 = 0,288 см3 - объем одной пирамиды.
3) • 6 = 1 см3 - объем нового куба.
4) Так как объем куба равен а3 = 1, то ребро нового куба равно 1 см.
(Ответ: 0,288 см3; 1см.)
VIII. Повторение изученного материала
№ 1060 (в) стр. 179 (на обратной стороне доски, самопроверка).
- Как выполняется деление дробей? (Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.)
IX. Самостоятельная работа (5-7 мин)
Вариант I
Найдите значение суммы:
а) -12 + (-8); б) -7 + (-9); в) -5,4 + (-3,5);
Г) _1,68 + (-1,68); д) -1+ (-3); е) -+(-);
Ж)-+(-); З)-3+(-2).
-Вариант II
Найдите значение суммы:
а) -35 + (-24); б) -5 + (-8); в) -6,3 + (-2,4);
г) -2,76 + (-2,7б); д)-4| + (-1у); е)-+(-);
ж)-+(- ); з)-4+(-3).
X. Подведение итогов урока Домашнее задание
№ 1056 (а-е) стр. 178, № 1057 (а), 1058, 1060 (а) стр. 179.